МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБСУСО МО
ДМИТРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ
Мастер-класс 7а класс
«Уход за одеждой»
Используемые технологии: Личностно-ориентированное развивающее обучение (И.С.Якиманская); Групповая технология (Дьяченко В.К. Первин И. Б.); Игровые технологии (С.С. Кашлев, В.Г.Коваленко); (с применением здоровье сберегающей технологии)
Использованы методы обучения:
- наглядные методы обучения: метод демонстраций;
- методы формирования умений и навыков;
- формирование личностных результатов (воспитание трудолюбия, соревнования).
Подготовила и провела Бакланова И.В.,
учитель технологии
г.Дмитров
2016 год
Мастер-класс. Тема: Уход за одеждой. Ремонт одежды.
Тип урока: Комбинированный урок
Цели
Знакомство учащихся с особенностями ухода за одеждой в соответствии с ее видами;
Обучение учащихся технологии ремонта одежды заплатами;
Воспитание аккуратности при выполнении технологических операций, добросовестного отношения к труду;
Формирование знаний и умений по теме «Ремонт одежды», применение технологии выполнение машинных швов;
Закрепление навыков соблюдения правил техники безопасности, при выполнении ручных работ;
Развитие мышления, речи.
Педагогическое обоснование урока:
Данный урок позволяет рассмотреть способы ухода за одеждой и умение правильно и своевременно выполнять ремонт одежды. Учащиеся получают возможность выполнить практическую работу, опираясь на свои знания и умения, работая с технологическими картами по обработке подкладной и накладной заплатами. Урок помогает учащимся развивать творческие способности, и грамотно использовать свои знания по технологии.
Оборудование:
образцы поузловой обработки изделия;
инструментально технологические кары;
таблица символов;
изделия;
машины «Чайка 314»;
корзина со швейными принадлежностями.
План урока:
Организационный момент;
Постановка учебной цели;
Повторение;
Изучение нового материала;
Текущий инструктаж;
Работа по данной теме;
Итог урока.
Ход урока
Приветствие.
Обхожу рабочие места с целью проверки готовности учащихся к уроку, получаю сведения об отсутствующих.
Постановка цели.
Изучение видов ухода за одеждой.
Повторение.
Какие волокна вы знаете?
Изучение материала.
Что такое одежда?
Одежда – изделие, надеваемое для тепла и эстетики.
Сейчас я вам покажу изделие, а вы скажите на какие виды можно разделить данную одежду?
Нижнее белье – то, что мы одеваем к телу:
- трусики, майки, футболки.
Верхняя одежда – то, что мы одеваем на нижнее белье:
- платья, костюмы плащи и так далее.
Долговечность вещей, главным образом зависит от опрятности человека, от правильного ухода за ними.
Нижнее белье мы стираем каждый день и от этого оно быстро изнашивается.
А что мы делаем с верхней одеждой, например с пальто?
Мы рассматриваем пальто.
Каждое изделие имеет этикетку и ярлык на котором. Дана информация по уходу за ним.
Расшифровка символов дана в таблице (раздаются таблицы)
Давайте изучим символы, которые встречаются на этикетках.
Все учащиеся делятся на две команды.
Каждая команда получает по 5 изделий.
Задание №1
Разделить данные изделия для стирки, по цвету, по виду ткани.
Задание№2
Рассказ по уходу за данными изделиями.
Полезные советы:
- перед стиркой необходимо проверить карманы;
- отбеливаю только белые ткани;
- сушить изделия лучше в расправленном виде вывернув его наизнанку;
- любое белье утюжится чуть влажным, температуру утюга выбирают в зависимости от ткани.
Задание№3
Выполнить ремонт одежды накладной заплатой.
На прошлом уроке мы делали заготовки для заплатки. Давайте вспомним, какие этапы мы выполнили?
А теперь подумайте - когда ставится заплата, до стирки или после стирки изделия?
Текущий инструктаж.
Правила безопасной работы с иглами и ножницами.
Правила безопасности при работе на швейной машине.
Практическая работа.
Выполнение накладной заплаты.
Самоконтроль работы.
Проверьте:
не стягивается ли изделие заплатой;
совпадает ли рисунок на изделии и заплате;
аккуратность ручных стежков;
качество приутюживания.
Заключительная часть
Вопросы для закрепления.
Раздаются карточки-задания.
Анализ допущенных отклонений.
Оценка работы.
Технологическая карта выполнения накладной заплаты.
№ | Последовательность операций | Графическое изображение | Оборудование и инструменты |
1 | Поврежденное место подрезать в виде прямоугольника. Определить направление долевой нити. | | ножницы |
2 | Сделать надсечки в углах отверстия на 1 см. отогнуть на лицевую сторону и заметать. | | Ножницы, игла, нитки. |
3 | Измерить отверстие, подобрать и выкроить ткань для заплаты примерно в 2 раза большую, чем размер отверстия. | | Линейка, карандаш, ткань, ножницы. |
4 | Подогнуть края заплаты на изнаночную сторону на 1 см. и заметать. Углы обработать. | | Мел, ножницы, игла, ножницы. |
5 | Наложить заплату на лицевую сторону изделия, приколоть и наметать. | | Мел, булавки, игла, нитки. |
6 | Пришить заплату к изделию ручной или машинной строчкой на 0.1-.0.2 см. от края подгиба. | | Нитка иголка. Машина швейная. |
7 | Подогнуть края отверстия на изделии с изнаночной стороны пришить мелкими стежками или на машине. | | Нитка, иголка. Швейная машина |
8 | Удалить нитки сметывания, приутюжить заплату. | | Ножницы, утюг. |
9 | Оформить образец в альбом. | | альбом |
Стирка
| Обычная стирка при температуре воды до 95 °C (допускается кипячение) |
| Обычная стирка при температуре воды до 60 °C |
| Обычная стирка при температуре воды до 30 °C |
| |
| Ручная стирка при температуре воды до 40 °C. Изделие не тереть. Отжимать аккуратно, без перекручивания[1] |
| Стирка запрещена |
| |
Сушка | |
| |
| Обычная барабанная сушка при температуре 80 °C |
| Деликатная барабанная сушка при пониженной температуре 60 °C, уменьшенных продолжительности сушки и количестве загруженного белья |
| Барабанная сушка запрещена чистка | Обычная сухая чистка с использованием тетрахлорэтилена и всех растворителей, перечисленных для символа «P» | | | | | | Сухая чистка запрещена | | Обычная мокрая чистка | |
| | Глажка | Глажка при температуре подошвы утюга до 200 °C — соответствует символу в виде трёх точек на терморегуляторе утюга | | Глажка при температуре подошвы утюга до 150 °C — соответствует символу в виде двух точек на терморегуляторе утюга | | | Глажка при температуре подошвы утюга до 110 °C — соответствует символу в виде одной точки на терморегуляторе утюга. | | | | Глажка запрещена | Отбеливание | | Отбеливание разрешено любыми окисляющими отбеливателями | | | | Отбеливание разрешено только кислородсодержащими/без хлорными отбеливателями | | Отбеливание запрещено | | | |