СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умеет ли время летать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по экологическому воспитанию, модуль "Климат" программы дополнительного образования.

Просмотр содержимого документа
«Умеет ли время летать?»

Занятие 8. Умеет ли время летать?

Составитель:Сизова Анна Дмитриевна

Цель:Фoрмировать представления о времени. Пoзнакомить с понятиями «прошлое», «настоящее» и «будущее». Закрепить знания детей о видах часов и способах определения времени. Расширять словарный запас детей.

Задачи.

Обучающие:

- закрепить знания детей об истории возникновения часoв ;

-познакомить с различными видами часов;

-учить воспитанников называть разные «кусочки времени» (временные эталoны)
- формировать навыки совместной деятельности.

Развивающие:

- развивать память, воображение, наблюдательность, способность замечать особенности предметов, творческие способности, логическое и ассоциативное мышление;

- расширять словарный запас и кругозор детей: циферблат, куранты, башенные часы;

-упражнять в определении времени по часам с точностью до часа;
-научить распознавать минутную и часовую стрелку;

-развивать навыки коммуникации.

Воспитывающие:

-воспитывать умение договариваться;

- воспитывать экологическую культуру;

- самостоятельность, любoзнательность.


Пoгoдные услoвия: ясный тёплый день.

Материалы и оборудование: Презентация, альбомные листы, цветная бумага,

видеоролик, фонарик, шаблон круглой формы, палочка, песочные часы, разрезные картинки, механические часы, поделка «часы», краски, пластилин, карточки с числами от 1 до 12.


Ход занятия
Педaгoг :

Ребята, сейчас я загадаю вам загадку. А вы, постарайтесь её отгадать. Слушайте внимательно.
На руке и на стене
И на башне в вышине,
Ходят, ходят ровным ходом.
От восхода до захода.
                                (Часы)

Педaгoг :


Хoд занятия.

1.Oрганизационнooтивационный этап.

Педaгoг :

Дружно за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружат все друзья вокруг

2.Основной этап.

Педaгoг :

Ребятки,а кто сможет отгадать загадки?

Оно весь век бежит вперед

И никогда не устает.

Дети: (время)

Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. 

- Что это?

Дети : часы

Педaгoг :

И тоже правильно. Тогда давайте мы с вами подумаем, о чем же мы будем сегодня говорить?

Дети: отвечают

Педaгoг :

Сегодня мы с вами узнаем , зачем людям нужны часы, для чего их придумали?

Педaгoг :

Как вы думаете?(ответы детей)

Педaгoг :

Кто из вас может мне сказать, что такое часы?  (ответы детей)

Педaгoг :

-Верно, часы- это прибор для измерения времени.

Педaгoг :

- А для чего нужно измерять время?

Дети:

Что бы вовремя ложиться спать, вовремя вставать, вовремя кушать, вовремя приходить на работу, в детский сад; узнать,  когда приходит Новый год и др.

Педaгoг :

А что такое время?  Как вы думаете, когда появилось время? (ответы детей)

Педaгoг :

- Время было всегда. Не было нас, людей, а время было и бежало вперед. Само слово «время» происходит от старого русского слова «вертемя» .Что вы слышите в этом слове? Можете его повторить? (дети повторяют).

Педaгoг :

- В этом слове угадываются два слова: «время» и «вертеть».Согласны?

Дети:

Да.

Педaгoг :

А что это значит? ( ответы детей)

Педaгoг :

Правильно, значит, что Время вертится, движется.

Педaгoг :

- Как вы думаете, время возвращается?(ответы детей)

Педaгoг :

-Разобраться в этом вопросе нам поможет стихотворение.

Никакая в мире сила,
Всё обратно не вернёт,
Время лишь вперёд идёт.
То, что видим мы сейчас, –
Настоящее для нас,
Будущее – то, что будет,
И его не знают люди. 

Педaгoг :

-Ребята, время не возвращается, а идет только вперед.

Педaгoг :

- Когда жили наши предки? ( ответы детей)

- А мы с вами где находимся? ( ответы детей)

- А завтра где будем? ( ответы детей)

Педaгoг :

-Ребята, как вы думаете, а можно ли измерить время?( ответы детей)

-Чем?( ответы детей)

Педaгoг :

- Ребята, правильно, люди всегда хотели измерять время. Сегодня, все знают, что время показывает прибор, который называется часы.

Педaгoг :

- Давайте их рассмотрим. (Показывает циферблат со стрелками)

Что мы видим: круг , а по кругу расположены разные числа и по кругу бегают 2 или три стрелки.

Педaгoг :

Как называется этот круг? (ответы детей)

Педaгoг :

-Циферблат.

Педaгoг :

-Как вы думаете, всегда ли часы были такими?(ответы детей)

Педaгoг :

-Конечно, не всегда. Сейчас я расскажу вам,  как появились часы.

Педaгoг :

-Самые первые часы у человека бегали по двору и назывались? петух

-Первыми часами, которые придумали люди две-три тысячи лет назад, были солнечные. У них нет ни стрелок, ни циферблата. Это просто большая палка, воткнутая в землю, на которую светит солнце, и которая отбрасывает тень. Если тень от палки короткая, значит солнце в самом верху, и день в самом разгаре. Чем ниже солнце, тем длиннее тень. И значит сейчас утро или  вечер.

(Педaгoг : демонстрирует квадратик картона с воткнутым в средине карандашом. Роль солнца исполняет фонарик)

Педaгoг :

-Такие часы показывают время только в солнечную погоду. А как быть ночью и в пасмурные дни?

Педaгoг :

- Люди придумали водяные часы (клипсидры), которые сообщали о времени и ночью, и в хмурый день. В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливают воду. На сосуде делают пометки-черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло. Чтобы такие часы показывали время, надо постоянно подливать в них воду. С тех пор появилась поговорка о времени: «Сколько воды утекло!»  

Педaгoг :

-Хотите, я покажу водяные часы?

(Педaгoг : демонстрирует изготовленные заранее водяные часы из пластиковой бутылки)

Педaгoг :

- «Течет время» и в песочных часах. Вернее не время течет, а песок, по которым его измеряют. Сделаны песочные часы из стекла. Два стеклянных пузырька соединены вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний. Высыпался песок, значит, прошло 3 ,5 или 10 минут. Часы переворачивают, и счет времени продолжается.

Педaгoг :

- Это было удобно?

- А где ими удобно пользоваться? Такими часами измеряют не время суток, а отрезки времени. Песочными часами люди пользуются и теперь, например, врачи в поликлиниках, научные работники в лабораториях. По этим часам больные получают лечебные процедуры.

(дети рассматривают песочные часы)

Педaгoг :

-Вот и мы сейчас воспользуемся песочными часами. Пока песок пересыпается, проведем

физкультминутку:

Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? (Ходьба на месте)

Это маятник в часах, отбивает каждый такт (Наклоны влево -вправо.)

А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.) 

Педaгoг :

-А теперь соберем картинку, и узнаем, какие часы дальше изобрел человек.

Игра «Собери картинку» (работа в подгруппах)

- Какие часы вы собрали на картинке? (показывают часы).

Педaгoг :

- Восковая свечка – это тоже часы, древние огненные часы. Свечка до низу разрисована, как зебра, черно-белыми полосками. Воск от горящего фитилька тает, а вместе с ним тают полоски. Сколько полосок исчезло, столько значит прошло и часов. Потому что каждую свечу делили на 24 части. Выходит. Время не только течет, но еще и сгорает.

(Можно зажечь свечку с нанесенными насечками и показать, как тает время)

Педaгoг :

-Поиграем в игру-передаем мяч и называем отрезки времени.

Педaгoг :

- Какое время года сейчас? (ответы детей)

- Какой месяц сейчас? (ответы детей)

- Сколько месяцев в году? (12).

- Назовите по порядку. (ответы детей)

- Назовите весенние месяцы. (ответы детей)

- А сколько дней в неделе? (семь).

- Какой день сегодня?

- Назовите по порядку дни недели.

- Какие части суток вы знаете? Упражнение с картинками «Когда это бывает?»

(день-ночь, утро-вечер, утро-день, вечер-ночь)

- Назовите по порядку части суток. (ответы детей)

Педaгoг :

-Молодцы! 

Педaгoг :

- Сейчас люди очень редко пользуются водяными, песочными, огненными часами.  В настоящее время используются  часы -  циферблатные механические, потому что они удобнее. Какие вы знаете формы механических часов?(ответы детей)

Педaгoг :

-Какие виды часов бывают? (настенные, напольные, настольные, наручные, часы-медальоны, карманные и др.)

Педaгoг :

- А вот послушайте стихотворение о часах (читает стихи)

ВРЕМЯ

Время идет,

Как поезд идет.

Время летит,

Как самолет.

Чтобы от времени

Не отставать,

Людям приходится

Рано вставать.

Но для того, кто в постели лежит

Под одеялом и тянется,

Время - оно совсем не бежит,

А тянется, тянется, тянется…

 Педaгoг :

Ребята, кто знает, когда время летит? . (ответы детей)



А когда тянется? . (ответы детей)

Педaгoг :

-Правильно. Давно-давно люди заметили, что время, занятое делом, проходит быстро, а у бездельника день тянется очень долго. В народе сложили много сказок, пословиц, поговорок о том, что надо беречь время. Давайте вспомним некоторые поговорки.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Делу время – потехе час.

Поздно поднялся – день потерял.

Педaгoг :

- Ребята, давайте сделаем каждый свои часы

Вместе делаем часы, беседуем.



3. Оценочно-рефлексивный этап.

Педагог:

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Что нового вы узнали о часах и о времени? Хотели бы вы научиться точно определять время? А на память о нашем занятии вы получаете игру «Учимся определять время». Звучит музыка, детям раздают подарки.

- До свидания!

4. Список информационных источников.

1. Майорова  Г. “Игры и рассказы о космосе”, “Лист” М.

2.http://azbuka-uma.by/kakie_chasi_pravilnie

3.https://infourok.ru/didakticheskaya-igra-chasi-i-vremya-1246141.html

4.https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/02/11/konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu-kak-my