СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение десятичных дробей, урок в 5 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умножение десятичных дробей

Просмотр содержимого документа
«Умножение десятичных дробей, урок в 5 классе»

  Математика 5 класс      Урок по теме   «Умножение десятичных дробей» МБОУ «ООШ№100 им. С.Е. Цветкова» 2024 год

Математика 5 класс Урок по теме «Умножение десятичных дробей»

МБОУ «ООШ№100 им. С.Е. Цветкова»

2024 год

Цели урока: Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных дробей; Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ; Развитие навыков самоконтроля

Цели урока:

  • Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных дробей;
  • Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ;
  • Развитие навыков самоконтроля

Задачи урока: стимулировать деятельность через наглядность; воспитывать интерес к уроку математики; развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей.

Задачи урока:

  • стимулировать деятельность через наглядность;
  • воспитывать интерес к уроку математики;
  • развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей.

Ход урока

Ход урока

"В мире звёзд"

"Математическая цепочка"

"Закончи правило"

Физминутка

"Разминка

для ума"

"Помоги Буратино"

Домашняя

Разгадайте кроссворд

работа

(из истории математики)

Тестовая

работа

Итог

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века. 1. Автор учебника математики, по которому вы занимаетесь. 2. Математическое равенство, в котором одна или несколько букв считаются неизвестными? 3. Однозначное число.  4. Математическое действие Разгадайте кроссворд   в и л е н к и н у р а в н е н и е ш е с т ь у м н о ж е н и е

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века.

1. Автор учебника математики, по которому вы занимаетесь.

2. Математическое равенство, в котором одна или несколько букв считаются неизвестными?

3. Однозначное число.

4. Математическое действие

Разгадайте кроссворд

в

и

л

е

н

к

и

н

у

р

а

в

н

е

н

и

е

ш

е

с

т

ь

у

м

н

о

ж

е

н

и

е

 Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд или  В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике», в которой сформулировал основные правила действий с десятичными дробями.  Его целью было дать систему дробей, в которой все операции проводятся так же просто как с целыми числами.    В записи десятичных дробей аль-Каши не пользовался запятой.   Обозначение дроби 2,1356:  2 | 1356   2 1356 Дробную часть отделял вертикальной чертой Дробную часть записывал красными чернилами К содержанию Ход урока

Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд

или

В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике», в которой сформулировал основные правила действий с десятичными дробями.

Его целью было дать систему дробей, в которой все операции проводятся так же просто как с целыми числами.

В записи десятичных дробей аль-Каши не пользовался запятой.

Обозначение дроби 2,1356:

2 | 1356

2 1356

Дробную часть отделял

вертикальной чертой

Дробную часть записывал

красными чернилами

К содержанию Ход урока

" Закончи правило "

А). Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо …

1 . Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА , сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.

3,35

2,7

2445

670

9245

2 цифры

1 цифра

2+1=3 цифры

К содержанию Ход урока

,

«Разминка для ума»  142,4 142,4 142,4  25 25 25  7120     2848  3560,0 = 3560  А). Какое математическое действие: произведение, сумму, разность вы предполагаете выполнить в первую очередь? Б). Какие математические действия будете выполнять во 2-м и 3-м примерах, если известно, что наименьший ответ получится в последнем примере. В).  Закончите записи вычислений.   РАЗНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕ СУММА К содержанию Ход урока 117,4 167,4

«Разминка для ума»

142,4 142,4 142,4

25 25 25

7120

2848

3560,0 = 3560

А). Какое математическое действие: произведение, сумму, разность вы предполагаете выполнить в первую очередь?

Б). Какие математические действия будете выполнять во 2-м и 3-м примерах, если известно, что наименьший ответ получится в последнем примере.

В). Закончите записи вычислений.

РАЗНОСТЬ

ПРОИЗВЕДЕНИЕ

СУММА

К содержанию Ход урока

117,4

167,4

«Математическая цепочка» Проверь себя!   Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущих чисел. 10 0,2 0,1 0,2

«Математическая цепочка»

Проверь

себя!

Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущих чисел.

10

0,2

0,1

0,2

«Математическая цепочка»   Правильный ответ: 10 0,2 2 0,4 0,8 0,32 0,1 0,2 0,02 0,004 0,00008 К содержанию Ход урока

«Математическая цепочка»

Правильный ответ:

10

0,2

2

0,4

0,8

0,32

0,1

0,2

0,02

0,004

0,00008

К содержанию Ход урока

Физминутка Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.  К содержанию Ход урока

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

К содержанию Ход урока

«Помогите Буратино»    Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые.    Помогите ему в равенствах расставить запятые.     4 3 + 1 7 = 6     8 4 2 – 3 4 2 = 5     1 4 ● 5 = 7     6 3 – 2 7 = 6 0 3     5 + 2 0 9 = 7 0 9     1 2 ● 5 0 = 6 0  , , , , , , , , , , К содержанию Ход урока

«Помогите Буратино»

Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые.

Помогите ему в равенствах расставить запятые.

4 3 + 1 7 = 6

8 4 2 – 3 4 2 = 5

1 4 ● 5 = 7

6 3 – 2 7 = 6 0 3

5 + 2 0 9 = 7 0 9

1 2 ● 5 0 = 6 0

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

К содержанию Ход урока

Тестовая работа Проверь себя! Вычислите: 0,54 ● 0,03 А). 0,162   В). 0,00162   С). 1,62  2. Известно, что 64 ● 39 = 2496 Используя этот результат, найдите 0,039 ● 6,4 А). 2,496   В). 0,2496    С). 24,96  3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см. А). 8,64см²   В). 7,54см²   С).15,5см²  4. Вычислите: 6,9 ● 0,001 ● 100 ● 9 А). 62,1    В). 6,21    С).0,621  5. Решите уравнение: Х:10 = 0,192 А). 1,92    В). 12    С). 19,2  6). Найдите значение выражения: 0,6²- 0,2 А). О,34   В). 1    С). О,16  7). Не произведя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 ● 7; 0,99 ● 8,9; 8,9   А). 8,9; 0,99 ● 8,9; 8,9 ● 7   В). 0,99  ● 8,9; 8,9; 8,9 ●7   С). 8,9 ● 7; 8,9; 0,99 ● 8,9

Тестовая работа

Проверь

себя!

  • Вычислите: 0,54 ● 0,03

А). 0,162 В). 0,00162 С). 1,62

2. Известно, что 64 ● 39 = 2496

Используя этот результат, найдите 0,039 ● 6,4

А). 2,496 В). 0,2496 С). 24,96

3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.

А). 8,64см² В). 7,54см² С).15,5см²

4. Вычислите: 6,9 ● 0,001 ● 100 ● 9

А). 62,1 В). 6,21 С).0,621

5. Решите уравнение: Х:10 = 0,192

А). 1,92 В). 12 С). 19,2

6). Найдите значение выражения: 0,6²- 0,2

А). О,34 В). 1 С). О,16

7). Не произведя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 ● 7; 0,99 ● 8,9; 8,9

А). 8,9; 0,99 ● 8,9; 8,9 ● 7

В). 0,99 ● 8,9; 8,9; 8,9 ●7

С). 8,9 ● 7; 8,9; 0,99 ● 8,9

Правильные ответы: 1). А 2). В 3). А 4). В 5). А 6). С 7). С

Правильные ответы:

1). А

2). В

3). А

4). В

5). А

6). С

7). С

ОЦЕНИ СЕБЯ!  Если ты правильно решил 4 – 5 заданий  оценка «3»     Если ты правильно решил: 7 заданий –  оценка«5» 6 заданий – оценка «4»  Так держать! Подтянись! К содержанию Ход урока

ОЦЕНИ СЕБЯ!

Если ты правильно решил

4 – 5 заданий

оценка «3»

Если ты правильно решил:

7 заданий –

оценка«5»

6 заданий – оценка «4»

Так держать!

Подтянись!

К содержанию Ход урока

«В мире звёзд»  Выполните вычисления.  Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.  Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.  3,5 ● 0,4 =    2,8 ● 0,03 =  0,23 ● 0,02 =   1,5 ● 0,6 =  0,016 ● 0,5 =   0,06 ● 0,3 =  1,4 0,084 0,0046 0,9 0,008 0,018 90 100 14 0,0046 0,84 1,4 З И Д Р У О 0,18 0,018 0,084 0,08 0,008 0,9 П С А Я В К

«В мире звёзд»

Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.

Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово.

3,5 ● 0,4 = 2,80,03 =

0,23 ● 0,02 = 1,50,6 =

0,016 ● 0,5 = 0,060,3 =

1,4

0,084

0,0046

0,9

0,008

0,018

90

100

14

0,0046

0,84

1,4

З

И

Д

Р

У

О

0,18

0,018

0,084

0,08

0,008

0,9

П

С

А

Я

В

К

«В мире звёзд» ЗОДИАК - пояс неба,  по которому Солнце  совершает своё видимое  годовое движение через  12 созвездий .

«В мире звёзд»

ЗОДИАК - пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое годовое движение через 12 созвездий .

Нарисуйте созвездие «Телец» 1,2 ● 10 =  0,25 ● 0,8 =  0,1 ● 0,93 =  3,4 ● 0,5 =  0,8 ● 12 =  3,7● 2,4 =  1,32 ● 100 = 12 12 0,093 0,2 0,12 0,093 1,7 2 9,6 13,2 132 0,2 8,88 17 1,7 8,88 132 9,6 К содержанию Ход урока

Нарисуйте созвездие «Телец»

1,2 ● 10 = 0,25 ● 0,8 = 0,1 ● 0,93 = 3,4 ● 0,5 = 0,8 ● 12 = 3,7● 2,4 = 1,32 ● 100 =

12

12

0,093

0,2

0,12

0,093

1,7

2

9,6

13,2

132

0,2

8,88

17

1,7

8,88

132

9,6

К содержанию Ход урока

Домашнее задание  П. 36  (повторить правила)  № 1440 (а);  № 1437 (в,г);   К содержанию Ход урока

Домашнее задание П. 36 (повторить правила) № 1440 (а); № 1437 (в,г);

К содержанию Ход урока

Рефлексия   Прикрепи на доску одну из карточек      Звезда означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают. Вопросительный знак  означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе занятия. Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз.   ? ! К содержанию Ход урока

Рефлексия

Прикрепи на доску одну из карточек

  • Звезда означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают.
  • Вопросительный знак означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе занятия.
  • Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз.

?

!

К содержанию Ход урока

Ребята! Вот звенит уже звонок, Всем за урок! С П А С И Б О

Ребята!

Вот звенит уже звонок,

Всем за урок!

С П А С И Б О