Просмотр содержимого документа
«Умножение десятичных дробей на натуральное число»
Класс: 5
Тема урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа».
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и формирования первоначальных предметных умений.
Дидактическая задача урока: Обеспечить усвоение каждым учеником правило умножения десятичных дробей на натуральные числа.
Цели урока:
Создать условия для изучения и усвоения правила умножения десятичных дробей на натуральные числа.
Содействовать формированию умения выделять главное, существенное в изучаемом материале.
Способствовать развитию памяти, внимания, речи, познавательного интереса учащихся.
Формировать самостоятельность, аккуратность, терпеливость, упорство в достижении цели, умение вести себя в коллективе.
Оборудование и образовательные ресурсы:
Компьютер.
Презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Здравствуйте, ребята. Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Возьмём же ручки и мелок И вместе сочиним урок. | Ученики приветствуют учителя, слушают его и настраиваются на работу. |
Актуализация знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Ребята, на нашей планете много неизвестного, неизученного, интересного. Вы можете прочитать название высочайшей горной вершины Хабаровского края, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами. Каждый из вас получает карточки с заданиями, выполняете сложение и вычитание десятичных дробей и в таблицу, в верхней строке которой уже записаны, те ответы, которые у вас должны получиться, в нижнюю строку вы должны записать буквы, соответствующие ответу. | Ученики слушают учителя и выполняют работу. |
0,9+0,12=1,02 | Е |
5-4,81=0,19 | Л |
3,1+2,01=5,11 | Р |
7,9-3,5=4,4 | Б |
10-6,7=3,3 | И |
ключ
4,4 | 1,02 | 5,11 | 3,3 | 0,19 | 0,19 |
Б | Е | Р | И | Л | Л |
На доске
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Молодцы! Это Берилл. Ребята, может кто-то знает второе название этой горы? | Ученики отвечают на вопрос учителя. Предполагаемый ответ: -Берия При затруднении учитель дает ответ сам. |
Постановка цели урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Это высочайшая горная вершина Хабаровского края расположена на Дальнем Востоке России. Сегодня на уроке мы попытаемся узнать её высоту и в каком году Берию переименовали в Берилл. Для этого нам нужно решить вот такие примеры: 1.высота: 1,4665*2= ___ (км); 2.год: 39,1*50=___(год). | Ученики слушают учителя. |
-Посмотрите внимательно на эти примеры. -Каких умений нам не хватает, чтобы решить эту задачу? -Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься? - Сформулируйте тему урока. И запишите в тетради. -Ребята, тему урока записали, давайте прочитаем её ещё раз! А какая цель нашего сегодняшнего урока? -Да, как минимум вы узнаете правило умножения десятичных дробей на натуральные числа, а как максимум научитесь применять его при выполнении заданий. -Ответим на поставленный вопрос в конце урока. | Отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: -Умения умножать десятичные дроби на натуральные числа. - Узнаем правило умножения десятичных дробей на натуральные числа. -Научимся применять правило при выполнении упражнений. -«Умножение десятичных дробей на натуральные числа». Ученики записывают тему в тетради. -Будем учиться умножать десятичную дробь на натуральное число. |
Слайды презентации:
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Ознакомиться с правилом умножения и выполнить задание нам поможет учебник. -Что значит произведение десятичной дроби и натурального числа? -Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число? | Ученики находят в учебнике правило умножения десятичной дроби на натуральное число. Отвечают на вопросы учителя: 1. ^ Произведением десятичной дроби и натурального числа называют сумму слагаемых, каждое из которых равно этой дроби, а количество слагаемых равно этому натуральному числу. 2. ^ Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) умножить её на это число, не обращая внимания на запятую; 2) в полученном произведении отделить в запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (начало).
Задание 1.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Учитель предлагает выполнить следующие вычисления: -А сейчас проверим, как вы поняли правило, для этого вы будете по очереди выходить к доске и находить числовые значения предложенных примеров: а) 16,5 ∙ 32 =528; б) 0,29 ∙37=10,73; в) 9 ∙14,35 =129,15; г) 0,224 ∙8=1,792; д) 13,48 ∙4 =53,92. Если задание выполняете правильно, получаете 1 балл, если с помощью учителя 0,5 баллов. - Оцените себя, количество баллов запишите в лист самооценки, в соответствующую ячейку. | Ученики по очереди выходят к доске и решают примеры с комментарием. Остальные ученики работают на местах в тетрадях. Ученики оценивают себя, и количество баллов записывают в лист самооценки, в соответствующую ячейку. |
Слайды презентации:
Задание 2.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Молодцы. Следующее задание: нужно поставить в ответе запятую и найти ошибку. Вы можете выбрать по желанию по одному заданию из каждого столбца. Каждое задание оценивается в 1 балл. Если правильно выполняете оба задания, получаете 2 балла, если допускаете ошибку, вам дается возможность её исправить, но тогда задание будет оцениваться в 0,5 баллов. Если же и со второй попытки допустите ошибку, то это задание может решить другой ученик и получить дополнительный балл. | Ученики по очереди выходят к доске и в каждом задании выполняют по одному примеру. |
Поставьте в ответе запятую: | Найди ошибку: |
18,5*3=55,5 1,43*8=11,44 5*3,06=15,30 100,1*11=1101,1 0,125*9=1,125 | 0,49*1=4,9 0,49 0,52*2=0,104 1,04 8*0,1=8 0,8 35*0,2=70 7 4,5*2=0,9 9 |
Слайды презентации:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Оцените себя, количество баллов запишите в лист самооценки, в соответствующую ячейку. | Ученики оценивают себя, и количество баллов записывают в лист самооценки, в соответствующую ячейку. |
6. Динамическая пауза (физкультминутка).
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Молодцы. -Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки. И потопаем немножко. А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Подравнялись, тихо сели. И на доску посмотрели. Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни. И вновь глазами по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь веди горизонтально, И в центре вы остановись. Закрой глаза, расслабьте тело, Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! Теперь в океане дельфином плывете, Теперь в саду яблоки спелые рвете. Налево, направо, вокруг посмотрели, Открыли глаза, и снова за дело! | Ученики встают с мест и выполняют упражнения для расслабления мышц тела и глаз. |
Слайды презентации:
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (продолжение)
Задание 3.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Вам предлагается 3 задания. При выполнении, которых вы можете заработать баллы: выполнив первое задание, вы получите 3 балла, второе – 4 балла, третье – 5 балла. Ваше право выбрать задание самим. 1. Вычислите: 4,8*45=216; 54*3,08=166,32 2. Выполните действия: 11,56+2,36*29=11,56+68,44=80 3. Задача: Первый множитель равен 4,5. Второй множитель в 4 раза больше. На сколько один множитель больше другого? 1) 4,5*4=18 2) 18-4,5=13,5 - Оцените себя, количество баллов запишите в лист самооценки, в соответствующую ячейку. | Ученики выбирают задание 1, 2 или 3. И решают его в тетради. Ученики оценивают себя, и количество баллов записывают в лист самооценки, в соответствующую ячейку. |
Слайды презентации:
Решение проблемы:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Ну а теперь вернемся к проблеме, которая встала перед нами в начале урока. Что эта за проблема? -Кто уже готов вычислить высоту горы Берилл? 1,4665*2= 2,933 км -Объясните, как вы понимаете эту высоту? (2 км 933 м) -Узнайте, в каком году Берию переименовали в Берилл? 39,1*50=1955,0=1955 год -За каждый правильный ответ получите по 1 баллу, всего можете набрать 2 балла. - Оцените себя, количество баллов запишите в лист самооценки, в соответствующую ячейку. | -Вычислить высоту и год переименования горы Берия. В тетрадях самостоятельно производят умножение десятичных дробей на натуральные числа, вычисляют высоту и год переименования Берии в Берилл. Ученики оценивают себя, и количество баллов записывают в лист самооценки, в соответствующую ячейку. |
8. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-А сейчас проверим, сможете ли вы самостоятельно применить новое правило. Для этого я предлагаю вам выполнить тест. В тесте 6 заданий. 1-4 задания оценивается в 1 балл, 5-6 – в 2 балла. Максимум можно набрать 8 баллов. Вы получаете тест в бумажном варианте, внимательно читаете задания и выполняете их. После того как тесты будут выполнены, проверим их правильность. | -Ученики выполняют задания. |
Тест:
Вопрос 1. Вычисли значение выражения 4 • 0,6
1) 2,4
2) 24
3) 0,24
4) 240
Вопрос 2. Чему равно произведение, если первый множитель 0,006, а второй множитель 6?
1) 3,6
2) 36
3) 0,36
4) 0,036
Вопрос 3. Что получится, если 0,5 увеличить в 9 раз?
1) 0,45
2) 450
3) 4,5
4) 45
Вопрос 4. Чему равно произведение 5,6 и 2?
1) 1,12
2) 11,2
3) 112
4) 0,112
Вопрос 5. Скорость автомобиля 2,3 км/ч. Какой путь пройдет автомобиль за 5 часов?
1) 11,5
2) 1,5
3) 0,115
4) 115
Вопрос 6. Длина комнаты 3 м, ширина 2,9 м. Вычислите площадь.
1) 0,87
2) 87
3) 8,7
4) 870
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Проанализируем правильность выполнения теста. Вы увидите, сколько каждый из вас набрал баллов, сколько заданий и какие выполнили правильно, а сколько не правильно. - Оцените себя, количество баллов запишите в лист самооценки, в соответствующую ячейку. | Ученики вместе с учителем проводят анализ теста. Ученики оценивают себя, и количество баллов записывают в лист самооценки, в соответствующую ячейку. |
9. Обобщение усвоенного и рефлексия деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Вот закончился урок, Подвести пора итог. Кто же лучше всех трудился? Кто же в классе отличился? -Подсчитаем суммарный балл за урок. Если в тетради записи аккуратные – дополнительный балл. - Вопросы ученикам об уроке: Чем мы занимались на уроке? Чему мы научились на уроке? Какую проблему ставили на уроке? Удалось ли нам её решить? У кого после сегодняшнего урока хорошее настроение? На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке я доволен / не доволен Урок для меня показался коротким / длинным За урок я не устал / устал Материал урока мне был полезен / бесполезен/интересен /скучен | Ученики подсчитывают количество набранных баллов. По очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов. Учащиеся слушают учителя, вспоминают и называют этапы урока. |
10. Домашнее задание.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
-Записываем домашнее задание: -Молодцы ребята! Вы справились с заданьями И блеснули знаньями. А волшебный ключ к ученью - Ваше упорство и терпенье! Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание (задание на карточках по уровням) |