Открытый урок
математики
во 2 классе
по теме:
учитель начальных классов Раджабова Забират С.
Кировская СОШ
Тема урока: Умножение нуля и единицы .
Цели урока: познакомить с приемами умножения нуля и единицы на любое число; развивать навыки устного счета, внимание, логическое мышление
предметные: формировать умения выяснять, как производится умножение на 1 и на 0.
метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;
познавательные – ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач логического содержания; самостоятельно формулировать познавательные цели;
личностные: способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор, тест на минутку, рожицы для рефлексии, картинка к задаче, презентация, диск- приложение Математика.
Ход урока
I. Орг. момент.
Сегодня у нас необычный урок математики, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Присаживайтесь на свои места.
Вот и прозвенел звонок,
начинается урок
он пойдёт ребятам впрок,
постараемся понять,
многое хотим узнать.
II. Мобилизующий этап – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.
- Чем мы занимаемся на уроках математики? - Где в жизни нам нужна математика? - Что изучали на прошлом уроке?
III. Мотивация и целеполагание. Устный счёт.
1. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 5, третье слагаемое 5. Найдите сумму. Замените умножением. (слайд 2)
А если возьмём 2 слагаемых 5. Найдите сумму. Замените умножением.
А если возьмём 1 слагаемое 5. Сколько получится? (слайд 3)
2. Дан ряд чисел
55,50,45,40,35,30,25,20 (слайд 4)
- Что вы замечаете?
- Продолжите данный числовой ряд на три числа.
3. Найдите лишнее выражение в каждом столбике (слайд 5, 6)
12+12+12= 6+9+6= 1+1+1+1+1= 3+3+3+3+3= 13+13+31= 21+21+21=
- Вычислите значения выражений. (слайд 7)
Знайка – математик в гостях у нас.
Значит с новой темой познакомится класс.
Сегодня мы откроем без сомнения
Очень нужное для нас свойство умножения.
Будьте все внимательны, активны и старательны.
- Я предлагаю выполнить задание, которое поможет определить тему урока. (Момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений. Коммуникация.)
( На доске записаны примеры)
5х2= 4х3= 1х14=
5х4= 1х7= 12х2=
0х9= 6х3= 0х13=
- Вычислите примеры, заменив умножение сложением. Догадайтесь, почему некоторые выражения подчеркнуты? (слайд 8) Попробуем их решить и оставим запись на доске.
(Дети решают примеры)
- Назовите тему урока. Чему будем сегодня учиться? (дети отвечают)
Тема урока: Приемы умножения единицы и нуля.
- А ещё сегодня на уроке мы поговорим о схемах и рисунках. (слайд 9)
- Чему будем учиться на уроке? (слайд 10)
Посмотрите на экран. Знакома ли вам эта картина? («Богатыри») (слайд 11) - На каких уроках и занятиях мы с ней знакомились? - Сколько богатырей на картине? (3) - У каждого богатыря по 1 коню. Сколько коней у 3 богатырей? (3)
- Как узнали? Как решить задачу с помощью математического выражения? (1+1+1=3 или 1х3=3)
IV. Освоение нового содержания и его применение.
- Откроем тетради, запишем число и классная работа. На полях поставьте ! – если активно работали устно, часто поднимали руку, отвечали правильно, всё было понятно, + старались работать, но не всё получалось, - не работал на устном счёте. (слайд 12)
- Посмотрите в учебник на стр. 53 рисунок.
-А что такое рисунок? (Какое-либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств — контурной линии, штриха, пятна.)
- Что изображено? (тоже кони, а на них всадники)
На 5 коней сели по 1 всаднику. Сколько всего всадников на конях? - Вы в тетради сможете быстро сделать такой рисунок? (нет)
- Как мы в тетрадях можем это показать? (с помощью схемы)
- Что такое схема? ( схема - изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо)
(Один показывает на доске, остальные выполняют в тетрадях)
- Когда мы используем схему? - Чем отличается рисунок от схемы? (слайд 13)
- Что используем чаще на математике, рисунок или схему? Почему?
- А на русском языке мы можем по схеме написать сочинение?
- Прочитаем следующую задачу. Как изобразим задачу в тетради?
Запишем решение сначала сложением, потом умножением.
- Обратимся к записям на доске, попробуем сделать вывод. Вам поможет №2.
Физкультминутка- проводит 1 ученик для всего класса. (пока дети выполняют физкультминутку, учитель выключает презентацию и включает диск)
Поднимает руки класс -
Это «раз»,
Повернулась голова -
Это «два»,
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три»,
Руки в сторону пошире
Развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать -
Это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть -
Это «шесть».
Работа над карточками
15+(37-7)= 25-(10+5)=
76-(35+5)= 23+(17+3)=
90-35 34+47 55-32 68+19
х+22=50 х-18=21 х+15=37
5м= дм 2нед.= сут
3мин. = сек. 6дм= см
- Давайте посмотрим, правильно ли мы с вами сделали выводы. (диск- приложение к математике)
- №1 ( ученики по очереди у доски, с проговариванием изученного правила).
V. Взаимопроверка и взаимоконтроль.
Начертить прямоугольник со сторонами 3см и 5см .найти периметр прямоугольника.
3см
5см
- №3 (один ученик маркером с обратной стороны доски). Проверка.
- Задача№5.
- Можно ли эту задачу решить с помощью рисунка? (рисунок вывешивается на доску)
- Как нам удобнее изобразить в тетради? ( схемой) Решение задачи.
VI. Выводы и обобщения.
Тест на минутку.
1х26= 0х (21- 8) = 17+80+3=
- Поменяйтесь с соседом по парте листочками. Проверим.
! – всё правильно, + - 1 ошибка, - 2ошибки.
- Что нового узнали на уроке? - С каким правилом познакомились? - Пригодятся ли знания, которые вы приобрели сегодня на последующих уроках математики и в жизни? Чем?
VII. Рефлексия
– осознание учеником и воспроизведение в речи того, чему научился и каким способом действовал.
- Ребята, у вас на партах лежат рожицы человечков. Если урок вам понравился, нарисуйте на них улыбку, дуга вверх. Если вы остались равнодушны к уроку и он вам не принес никаких знаний, то просто черточку.
Ну, а если вам урок совсем не понравился, рисуем печальное выражение лица – дуга вниз.
Встаньте те, у кого улыбка. Теперь встаньте те, у кого чёрточка, равнодушие. И теперь встаньте те, кому урок не понравился.
VIII. Творческое домашнее задание .
- стр.53 № 4 и задание на полях - записать 10 примеров на умножение нуля и единицы
Спасибо всем. Урок окончен.
23 + (40 - 3) 100 - (67 + 3) 80 - (24 + 6)
(50 + 9) - 30 (62 + 18) - 45 34 + (1 8 - 2)
15 – х = 5 75 – х = 75 х + 7 = 18
4 + х = 64 х + 2 = 20 х – 8 = 10
х – 8 = 6 х + 9 = 17 х – 9 = 4
х + 7 = 15 35 – х = 30 х – 20 = 7
30 – х = 20 х + 1 = 40 х – 8 = 7
15 + (37 - 7) = 25 - (10 + 5) = 70 + (15+15)=
76 - (35 + 5) = 23 + (17 + 3) = 63 – (13+0)=
39 + (59 - 9)= (28 + 40) – 20 = (70 + 25) – 90 =
90 - 35 34 + 47 55 - 32 68 + 19
60 - 18 73 - 45 29 + 16 56+34
90 – 56 82 - 37 49 + 51 15 + 85
54 + 19 75 + 16 97 - 63 68 - 25
5 м = __ дм 2 нед.= __ сут
3 мин. = __ сек. 6 дм = __ см
1 м 7дм =__дм 42 дм = __ м __ дм
26 см = __см __мм 1 час 5 мин. = ____мин.
1 час =___мин. 1 мм=___мм
. Физкультминутка.
Ребята встают из-за парт и выполняют упражнение возле своей парты.
Ребята, по углам класса висят геометрические фигуры, назовите их. (Квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб)
Я буду называть их, а вы, нисходя с места, будите поворачиваться к ним лицом.
Прямоугольник, ромб, квадрат, квадрат, треугольник и т.д.
3. Работа с геометрическим материалом.
На доске изображены геометрические фигуры, назови их. Раздели эти геометрические фигуры на группы, объясни, по какому признаку ты их разделил.
(по цвету и по форме)
Какие из этих фигур можно назвать одним словом, и каким? (четырёхугольники)
а 1= а
При умножении на 1 и 1 на число получается число, на которое умножали.
1 5 = 5 5 1 = 5