СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение трехзначного числа на однозначное

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект урока по математикедля 3 класса.По программе РБ

Просмотр содержимого документа
«Умножение трехзначного числа на однозначное»

Тема: Умножение трехзначного числа на однозначное

Цели:

- научить выполнять умножение трехзначного числа на однозначное,

познакомить с алгоритмом письменного умножения данного вида;

- совершенствовать навыки устных и письменных вычислений, решения задач;

- развивать внимание, речь, логическое мышление, способствовать развитию навыков самостоятельной работы, работы в группах;

- формировать интерес к математике.

Оборудование:

Ход урока

1.Организационный момент

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука – это математика!

-Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?

Сообразительность Смекалка Лень Внимание Шум Усидчивость

-Что возьмём с собой на урок?(По мере ответов детей убираются лишние слова)

2.Устный счёт

-Сегодня на уроке с нами будет работать один гость.

-А кто это вы узнаете когда выполните следующее задание.

-Решите примеры и соберите пазлы.?(На пазлах черепаха Тортила)

210*3 400*2 800:2 420:2 0 х:600

900:300 60х10 900:900

-Черепаха Тортила предлагает вам отыскать золотой ключик-подсказку что бы открыть тему нашего урока. Для этого она приготовила для вас несколько заданий.

1 «День и ночь».

В первом задании она предлагает вам поиграть в игру которая называется «День и ночь». По команде «ночь», вы закрываете глаза, опускаете голову на руки и решаете примеры, которые я буду задавать. По команде «день» открываете глаза и называете правильный ответ ,а звёздочки на доске нам подскажут, правы вы или нет.

5 х2 + 20 - 6 + 10 -2= 32

4х 5-6 +40+ 10-4 = 60

14 : 2 - 4 * 5 + 50 + 5 = 70( По мере ответов звёздочки на доске переворачиваются)

-С этим заданием вы справились ,а справитесь ли вы со следующим заданием? Сейчас проверим.

2.Задачи в стихах.

Черепаха принесла для вас задачи в стихах. Будьте внимательны.

1.Я с утра сегодня к деду

На велосипеде еду.

И 18 километров

Преодолел за 2 часа

С какой же скоростью

Домчали меня 2 колеса?

(18:2 =9 км/ч.) Вывешивается на доску треугольник с числом 9

2. Бабка в горшок посадила горох.

И урожай получился неплох.

В каждом стручке-по пять хороших,

Крупных да чистых и вкусных горошин.

Собрано бабкой 17 стручков

Надо узнать-урожай-то каков?

(17 • 5 = 85.) Вывешивается пятиугольник с числом 85

3. Если 5 на 7 умножить,

А затем прибавить 5,

Сколько будет же в итоге?

Кто мне может подсказать?

(5• 7 + 5 = 40.) Вывешивается квадрат с числом 40

4 У стола 4 ножки

А вопрос к тебе таков:

Сколько вместе будет ноже

У пятнадцати столов?

(4 • 15 = 60.) Вывешивается шестиугольник с числом 60

5. Индюшат, их 240,

Водит Катя на пригорок.

А на речке уток 200.

Как закрякают все вместе!

Хороши все птицы эти!

Сколько их? Считайте, дети!

(240 + 200 = 440.) Вывешивается круг с числом 440 .

-Посмотрите ещё раз на ответы .

-На каких фигурах они изображены? Назовите их.

-Почему шестиугольник так называется? (Шесть углов) Сколько у него сторон?(тоже шесть)

-Почему 5-тиугольик так называется?(пять углов)А сторон?(пять)

-Как найти сторону фигуры?(Периметр разделить на количество сторон)

На каждой нашей фигуре записаны ответы, которые мы получили при решении задач. Но это не просто ответы-это периметр данных фигур. Зная периметр каждой фигуры ,найдём её сторону. Найдите –сторону квадрата(4),треугольника(2),шестиугольника(10)пятиугольника(17)Круга(Невозможно-у круга нет сторон)

3. «Единицы измерения»

-Что бы справиться со следующим заданием, нам с вами необходимо вспомнить единицы измерения. Посмотрите на доску. В каждой строке найдите лишнюю единицу измерения. Объясните свой выбор.

Дм, км, мм, км/ч, см

Ч, мин, с, т, век, сут

м/мин, км/ч, ч, км/с, м/с


3.Подготовка к восприятию нового материала

-Ну а теперь мы покажем черепахе как мы быстро умеем писать математические диктанты и достанем ключ к теме нашего сегодняшнего урока.

-Я вам буду диктовать выражения, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать ответы:

- частное чисел 900 и 900, 600 и 1

- произведение чисел 37 и 10, 700 и 0,

-разность чисел 1000 и 600, 900 и 890

- сумму чисел 408 и 30,

- долю от числа ¼ от 360, ½ от 1000

-Давайте проверять. У меня есть карточки с ответами и буквами. Если мы сделаем всё верно и расположим эти карточки, то можем узнать часть темы нашего урока.

( Учитель расставляет карточки с ответами на доске).

1,600,370,0,400,10,438,90,500.вразнобой

-Какая будет первая?

( дети поочерёдно прикрепляют карточки на полоску)

- Так с чем же мы будем работать сегодня на уроке?

(Умножение.)

-Да, мы продолжаем открывать секреты этого действия.

4. Физкультминутка.

- Я буду показывать примеры примеры, а вы числом движений дадите

ответ.

Столько раз ногою топнем - 12 : 3,

Столько раз руками хлопнем - 20 : 4,

Мы присядем столько раз - 21 : 7,

Мы наклонимся сейчас - 18 : 9,

Мы подпрыгнем ровно столько - 12 : 12.

Ай да счёт! Игра и только

- Отдохнули снова в путь,

Сесть на место не забудь!

5.Объяснение нового материала

-Посмотрите на доску.

-Как решить данный пример? (представить суммой)

-По какому правилу следуем дальше? Умножение суммы на число.

-Как умножить сумму на число?( Умножить на число каждое слагаемое, а полученные результаты сложить.)

423 • 2 = (400 + 20 + 3) • 2 = 400•2 + 20•2 + 3•2 =

800 + 40 + 6 = 846

-Какой результат получили?

- Удобна такая запись?

-Решение этого примера можно записать по-другому.

- Кто догадался, как?

- Когда устно выполнить умножение трудно, удобно записать решение столбиком, используя знак «×».

- Исходя из всего вышеизложенного, скажите, какая тема сегодняшнего

урока?

- Чему мы должны научиться на уроке? Кто уже догадался, какая цель нашего урока? (Научиться умножать трёхзначное число на однозначное)(Открывается тема)

5. Работа в парах

–Попробуйте в паре решить данный пример в столбик, составить алгоритм решения и рассказать, как вы решали:

- А чтобы вам было легче, на доске уже есть подобный пример решения столбиком и слова помощники. (332х3),(на доске слова помошники)

423х2

Обсуждение

-Сформулируйте алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.

6. Составление алгоритма письменного умножения трёхзначного числа на однозначное

Запишем второй множитель под первым, единицы под единицами;

умножаем единицы,записываем под единицами ;

умножаем десятки ,записываем под десятками ;

умножаем сотни, записываем под сотнями

читаем ответ:

Проверим наши предположения с выводами ученых в учебнике с.82

-Правы ли мы были?

Прочитаем алгоритм

7. Упражнение на первичное закрепление

-Применим наш алгоритм .Выполним задание 1 на стр. 82.

1 столбик у доски с комментированием, 2 столбик решают девочки, а третий мальчики

самостоятельно с последующей проверкой.

Самопроверка. На доске

- Кто не сделал ошибок поднимите зеленый светофор, у кого 1 –желтый, у кого больше -красный?

8. Проверка знаний учащихся. Тестирование.

- У вас на столах лежат тесты. Отметьте знаком "плюс" в третьем столбике, если умножение выполнено верно, знаком "минус" - неверно.

- Результаты выполненной работы проверим (на доске)

- Покажите мне свои результаты сигнальными карточками.

9. Работа по учебнику.

  1. Решение задачи.

Стр.83 №4( у доски)

-На какое правило эта задача? Скорость ,время, расстояние.

-О чём говорится в задаче?

-Какое расстояние проехала электричка? За какое время?

-Какое расстояние проехала лодка? За какое время?

-Каков вопрос задачи?

-Что надо знать ,что бы ответить на этот вопрос?

-Можем ли мы узнать скорость электрички?

-Что для этого надо сделать?

-Можем ли узнать скорость лодки?

-Что для этого нужно сделать?

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

-Каким будет следующее действие?

10.. Итог урока. Рефлексия.

 Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и

отлично поняли новую тему урока, поднимите круг зелёного цвета.

 Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и

активнее, поднимите круг жёлтого цвета.

 Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь

учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите круг

красного цвета.

11. Домашнее задание.

С.83 №8,9













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!