Тема: Умножение и деление степеней
Цели урока: изучить свойства степени с натуральным показателем; развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием свойств степени; воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3.Актуализация опорных знаний.
Чтобы проверить вашу готовность к усвоению новых знаний проведем устный счет.
Математический диктант.
1) Запишите в виде произведения а.
2) Запишите в виде степени xxx.
3) Запишите в виде степени число 8.
4) Запишите число 25 в виде степени числа 5.
5) Найдите числовое значение выражения (-11).
6) Найдите числовое значение квадрата числа 2/3.
7) Найдите числовое значение куба числа 0,1.
8) Может ли шестая степень какого-нибудь числа быть отрицательной?
9) Может ли пятая степень числа быть отрицательной?
10) Какое натуральное число в любой степени равно самому себе?
Вычисли устно.
- 0,32
- (- 2)3
- (- 0,2)1
- 62 + 82
- – 92
- (- 10)2?260
- – 42 + 42
- 4?52
- 26
10) - 42 + 460
11) 52
12) 43
13) (32)2
14) (0,4 – 0,1)2
15) - 82
16) - 49 + 72
17) 0,53
Сравнить с 0:
а) (-2)³
б) (-1)²
в) -1²
г) -8²
д) 0,5³
Решить № 274 (в - е).
4. Изучение нового материал.
Каждой группе, входящей в Н.П.О. ставим одинаковую задачу: Ознакомиться с литературой по данной теме, руководителей групп или инструкторов сегодня заранее я не назначаю, по ходу урока первые в группах сдавшие мне теоретическую часть сделают опрос в своих группах остальных участников. Так как все одновременно не подготовятся к ответу я буду подходить к каждой группе поочередно. Защита теоретического материала состоится в виде заполнения пропусков на плакатах, делегата определит группа. Защиту практических навыков мы с вами проведем в виде соревнований на карточках обучающего характера и узнаем, чья же группа подготовилась лучше. Каждая группа состоит из четырех человек и получает конверт с заданием.
1) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми показателями
2) Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми показателями
3) Сформулируйте правило возведения степени в степень
4) Сформулируйте правило возведения в степень произведения
5) Сформулируйте правило возведения в степень дроби
5.Закрепление нового материала.
Отчет групп.
1012 : (24 . 54)
Представить в виде степени:
(-3)8 . (-3)4
(0,1)20 : (0,1)6
(хn)2
Найти значение выражения:
(1014 . 107) : 1019
53 . 23
Решить № 403, 405, 408
6. Самостоятельная работа
I Вариант: II Вариант:
а4 а15= а12а4=
а12:а4= а18:а9=
(а2)5= (а4)8=
(а2в3)6= (а6в4)3=
а0= в0=
7. Подведение итогов. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила п.1.
Решить задания № 409, 404