Школа | МБОУ «Трудовская средняя школа» Сакского района Республики Крым |
Учитель | Нечепурук Надежда Леонидовна, учитель математики |
Тема | «Умножение многочлена на многочлен» |
Класс | 7 класс |
Цели урока | Образовательные: - вывести правило умножения многочлена на многочлен; - формировать умение применять это правило. Развивающие: - развитие внимания; - формирование умения анализировать и обобщать знания по теме, умение применять правило умножения многочлена на многочлен; - развитие навыков устного счёта. Воспитательные: - воспитание аккуратности; - воспитание устойчивого интереса к предмету. |
Тип урока | Урок изучения новых знаний |
Основное содержание темы, термины, понятия | Определение многочлена, правило умножения многочлена на многочлен; стандартный вида многочлена. |
Планируемый результат | Предметные результаты: Метапредметные: регулятивные: составление плана действий, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено, и то, что ещё не известно; познавательные: умения применять алгоритм для решения поставленной задачи; коммуникативные: развитие грамотной математической речи при ответе на вопрос. Личностные: |
Организация пространства | учебный кабинет |
Формы работы: | фронтальная работа; индивидуальная работа; работа в группах; работа в парах. |
Ресурсы | |
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка наличия на столах учебника, дневника, ручек | Готовятся к уроку, проверяют наличие принадлежностей. |
Актуализация опорных знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий | 1. Анализ контрольной работы. 2. Устный счет. 4а·(-4)= - 16а - 5·(-9х2)= 45х2 -7с·9с= - 63с2 3b·(-7b)= -21b2 12m2·(-3n)= -36 m2n 3. Фронтальный опрос: - По какой теме была контрольная работа и устный счет? - Что это за выражение: 2х (4х - у)? - Назовите одночлен и многочлен? - Составь схему: одночлен * на многочлен. - Что такое одночлен? Что такое многочлен? - Как умножить одночлен на многочлен? - Сравните, чем отличаются выражения 2х (4х - у) и (2х + а)(4х - у)? - Составь схему: многочлен * на многочлен | Ответы: складывать, вычитать, умножать одночлены; вычитать ,умножать, складывать одночлен с многочленом. |
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока, выполнение задания с недостающими данными | - Определите тему и задачи урока. Тема нашего урока « Умножение многочлена на многочлен» - Определите задачи урока. | Умножение многочлена на многочлен. Учащиеся записывают тему урока в тетрадях. Задачи: - Умножать многочлен на многочлен; - составить плана действий умножения многочлена на многочлен; - развитие навыков устного счёта. |
Открытие «новых» знаний | Обеспечение восприятия, осмысления первичного запоминания учащимися изучаемой темы | 1. Самообучение 2. Чтение правила (a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd 3. (a - b)(2c + d) = a (2c+d) – b (2c + d) = 2ас + аd – 2 bс – bd 3. Выполни умножение № 677 (а). 3. В парах выполни умножение № 677 (e). | Умение работать с учебником с. 145-146 Умение выделять информацию Коллективная работа Работа в группах: (x+m)(y+n) = xy + xn+ my + mn Взаимопроверка (-a + y)(- 1 - y) = a + ay – y – y2 |
Организация первичного закрепления. | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, закрепление знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 1. № 678 (а, б, в): в) рассматриваются с учителем (определение стандартного вида многочлена); б) выполняются учащимися на доске; а) самостоятельно. | Самопроверка с помощью презентации в) (2-y)(y-8)= 2y +16 – y2 + 8y = – y2 + 10y + 16; б) (a-4)(a+1)= a2 + a – 4a – 4 = a2 – 3a – 4; a) (x+6)(x+5) = x2 + 5x + 6x + 30 = x2 + 11x + 30. |
Организация первичного контроля | | 1. № 680 (г, д, е): г) (5х2 – 4х)(х + 1) = 5х3 + 5х2 – 4х2 – 4х = 5х3 + х2 – 4х; Найди ошибку: д) (а - 2)(4а3 – 3а2) = 4а4 – 3а3 – 8а3 + 6а2 = 4а4 + 11а3 + 6а2; е) (7p2 – 2p)(8p - 5) = 56p3 – 35p2 – 16p2 + 10p = 56p3 – 51p2 - 10p | Коллективно, 1 учащийся у доски Развивают навыки и умения умножения, сравнения, проверки; развивают внимание д) (а - 2)(4а3 – 3а2) = 4а4 – 3а3 – 8а3 + 6а2 = 4а4 - 11а3 + 6а2; е) (7p2 – 2p)(8p - 5) = 56p3 – 35p2 – 16p2 + 10p = 56p3 – 51p2 + 10p |
Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков. | Игра «Домино». Слайд. Игра начинается с карточки, в которой одно из полей пустое. Карточки: (a+b)(x+y) | | ab+4a-2b-8 | (a+b)(3-x) | ax+ay+bx+by | (a-2)(b+4) | 3a-ax+3b-bx | (a-3)(a+5) | ab-10a-7b+70 | (a-7)(b-10) | a2+2a-15 | | Правильность выполнения проверяют по презентации. |
Итог урока | | 1. -Чему научились сегодня на уроке? -Сформулируйте правило -Найдите в учебнике правило - В каких заданиях возникли трудности, на что надо обратить внимание. 2. Оценивание. | Умножать многочлен на многочлен. Формулируют правило. Работают с учебником. ( предполагаемый ответ) Внимательнее надо быть при определении знаков, не забывать приводить подобные слагаемые. |
Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания | Выучить правило умножение многочлена на многочлен п. 29. №677 (в, г), 678 (д, е), 680 (а, б, в) ***Составить алгоритм. | |
Рефлексия | Организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке; фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели. | Я на уроке узнал, как … Я смог выполнить … Мне нужно повторить… | Самооценка учениками своей деятельности на уроке. |
1. https://nsportal.ru/sites/default/files/2013/04/10/urok_algebra_7_klass.rar
2. Учебник «Алгебра 7 кл.». Макарычев Ю.Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И. И др.. − М.: Просвещение, 2014.