Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат № 3" (КГКОУ ШИ 3)
680018 г.Хабаровск, 18, ул. Партизанская, 93Б
Конспект занятия учителя-дефектолога для 3-го класса
Тема: «Употребление пространственных предлогов в устной и письменной речи»
Выполнила: учитель-дефектолог
Кожухова Н. В.
Хабаровск, 2018г
Конспект индивидуального дефектологического занятия
Тема: «Употребление пространственных предлогов в устной и письменной речи»
Длительность: 25 минут.
Тип: Урок обобщения и систематизации знаний, 3-й класс (1 вариант).
Форма проведения: Индивидуальная.
Цель: Закрепление пространственных отношений, выраженных предлогами.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания детей о предлогах;
- упражнять детей в правильном употреблении предлогов;
- учить составлять разнообразные предложения с заданным предлогом;
- закреплять умение использовать предлоги в устной и письменной речи.
2. Коррекционно - развивающие:
- развивать умения выделять предлог из предложения на слух;
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- развивать слуховое внимание, память;
- активизировать мыслительную деятельность детей;
- развивать пространственные представления, ориентировку, пространственное мышление;
- развивать связную, развернутую речь.
3. Воспитательные:
- формировать навыки самоконтроля;
- формировать интерес к занятиям.
Планируемые результаты:
1. Предметные: научится использовать предлоги в речи и на письме.
2. Метапредметные :
- коммуникативные - объяснять содержание совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки в предметно-практической деятельности;
- регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- познавательные – наблюдать и анализировать языковые явления, устанавливать причинно-следственные связи, структурировать знания.
3. Личностные: формировать положительную мотивацию к повторению материала; рефлексия.
Оборудование: ручка, простой карандаш, индивидуальные карточки, тетради, дидактическое пособие И. Светловой «Пространство», игрушка пёс Филя.
План занятия:
Организационный момент.
Основной этап:
- Работа с пособием Инны Светловой «Пространство»
- Упражнение «Найди предлоги»;
- Составить предложения с пространственными предлогами;
- Физминутка;
- Упражнение «Текст с дырками»;
- Подвижная игра на развитие пространственной ориентировки.
3. Заключительный этап:
- рефлексия.
Ход занятия:
Задачи | Игры | Действия дефектолога | Действия ребёнка | время |
Организовать и расположить ребенка к учебной деятельности. | Организационный момент. | Дефектолог приветствует ребенка и показывает игрушку пес Филя: Сегодня к нам на занятие пришел Филя! Он самый умный пёсик! Филя хочет научить тебя правильно писать и говорить предлоги. А для того, чтобы тебе было легче научиться, Филя приготовил несколько интересных заданий и игр. Но сначала нам нужно вспомнить: - Что такое предлоги и для чего они нам нужны? - Какие ты знаешь предлоги? - Как правильно писать предлоги? | Ребенок отвечает на вопросы: - Предлоги это маленькие слова, которые служат для связи слов в предложении. - В, На, Под, За, Около, Перед. - Предлоги со словами пишутся раздельно. | 2 мин. |
Развивать пространственную ориентировку; развивать связную речь. | Основной этап: Игровое упражнение «Составь предложение по картинке» | Дефектолог показывает нужную картинку и задает наводящие вопросы. | Ребенок отвечает на вопросы полными, развернутыми предложениями. | 4 мин. |
Закреплять знания о предлогах, развивать слуховое внимание. | Упражнение «Найди предлоги» | Дефектолог читает стихотворение от начала до конца, затем повторяет сначала по одной строчке: Птицы в клетке, листики на ветке, Кошка под столом, садик за углом, Книжка у подруги, песенка о друге¸ Заяц без хвоста, устный счет до ста, В гости к дяде Коле, рассказать о школе. | Ребенок называет услышанные предлоги и записывает их в тетрадь (в, на, под, за, у, о, к, без, до). | 5 мин. |
Формировать и закреплять навыки правильного употребления и написания предлогов. Развивать связную, развернутую речь. | Упражнение «Составь предложение с предлогом» | Дефектолог называет ребенку предлоги для составления предложения (в, на, под, за, перед, около). - Самое красивое предложение запиши в тетрадь и подчеркни предлог. Как пишутся предлоги со словами? | Ребенок придумывает предложения с каждым предлогом по очереди. Затем записывает одно предложение в тетрадь. | 4 мин. |
Снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику. | Физминутка | Дефектолог читает стихотворение: А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку. Руки в стороны, согнули, Вверх подняли, помахали. Спрятали за спину их и оглянулись: Через правое плечо, через левое еще. Дружно мы присели, пяточки задели, На носочки поднялись, Опустили руки вниз. | Ребенок выполняет зарядку в соответствии с текстом стихотворения. | 1 мин. |
Формировать навыки правильного употребления предлогов. Развивать внимание, мышление. | Упражнение «Текст с дырками» | Дефектолог дает ребенку карточку с текстом: - Прочитай текст и расставь в пропущенные места подходящие по смыслу предлоги. - Давай еще раз вспомним, как пишутся предлоги со словами? | Ребенок читает по очереди каждое предложение и вставляет предлоги. | 5 мин. |
Развивать ориентировку в пространстве. | Подвижная игра на развитие пространственной ориентировки. | Дефектолог ставит посередине кабинета стул (так же потребуется игрушка пёс Филя) и дает ребенку необходимые задания: - Посади Филю на стул, под стул. - Встань около стула, перед стулом, за стулом. - Что находится перед тобой, за тобой, около тебя, над тобой, под тобой? | Ребенок встает перед стулом и выполняет необходимые действия. | 3 мин. |
Подведение итогов занятия. | Заключительный этап: рефлексия. | Дефектолог подводит итоги занятия и прощается с ребенком: - Давай еще раз вспомним несколько предлогов, которые тебе сегодня встретились. Как правильно пишутся предлоги со словами? Наше занятие подходит к концу. Тебе понравилось занятие? Что понравилось больше всего? А какое задание было самое сложное? Филя прощается с тобой. Ты ему тоже очень понравился. | Ребенок беседует с педагогом, отвечает на вопросы. | 1 мин. |
Используемая литература
Иванова СВ.
И21 Предлог — мы с ним знакомы! Обучение употреблению предлогов в письменной речи: пособие для работы в начальной школе с детьми с ЗПР /СВ. Иванова. — М. : Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2010. — 155 с.
Светлова И. Е. Пространство. – М.: Эксмо, 2002 – 24 с.
Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи : Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах
. –– М.: Гном и Д, 2005 – 48 с.
www.maam.ru