Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат № 3" (КГКОУ ШИ 3)
680018 г.Хабаровск, 18, ул. Партизанская, 93Б
Конспект занятия учителя-дефектолога для 3-го класса
Тема: «Употребление пространственных предлогов в устной и письменной речи»
Выполнила: учитель-дефектолог
Кожухова Н. В.
Хабаровск, 2018г
Описание урока
Тип: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Закрепить пространственные отношения, выраженные предлогами.
Задачи:
1. Образовательная:
- закрепить знания детей о предлогах;
- упражнять детей в правильном употреблении предлогов;
- учить составлять разнообразные предложения с заданным предлогом; - упражнять в правильном употреблении предлога с существительным; - закреплять умение использовать предлоги в устной и письменной речи.
2. Коррекционно - развивающая:
- развивать умения выделять предлог из предложения на слух.
- совершенствовать мелкую моторику;
- развивать внимание, память;
- активизировать мыслительную деятельность детей;
- развивать пространственные представления, пространственное мышление.
3. Воспитательная:
- формировать навыки самоконтроля, интерес к занятиям;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
1. Предметные: научится использовать предлоги в речи.
2. Метапредметные :
- коммуникативные - объяснять содержание совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки в предметно-практической деятельности;
- регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- познавательные – наблюдать и анализировать языковые явления, устанавливать причинно-следственные связи, структурировать знания.
3. Личностные: формирование положительной мотивации к повторению материала; рефлексия.
Оборудование: дидактический материал, цветные карандаши, индивидуальные карточки, тетради.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В лесу метёт метелица,
По лесу снегом стелется.
Зайцы бегали в лесу,
Там заметили лису.
Под сосной стоит лисица,
На сосне сидит синица.
- Где стоит лисица? (под сосной)
- Где сидит синица? (на сосне)
- Когда мы говорим маленькое слово ПОД? (когда предмет находится снизу чего-то).
- Когда мы говорим маленькое слово НА? (когда предмет находится сверху чего-то).
Когда мы говорим слово В? (когда предмет находится внутри чего-то)
Основной этап.
- Составление предложений к картинкам пособие Инны Светловой.
- Беседа о предлогах: К предлогам нельзя поставить вопрос. Предлог «дружит» со словами, обозначающими предмет. Предлог служит для связи слов в предложении. Предлог пишется со словом раздельно.
- Игра «Найди предлоги!».
Выписать все предлоги.
Птицы в клетке, листики на ветке,
Кошка под столом, садик за углом,
Книжка у подруги, песенка о друге¸
Заяц без хвоста, устный счет до ста,
В гости к дяде Коле, рассказать о школе (в, на, под, за, у, о, к, без, до).
Записать предлоги в тетрадь.
- Составить по одному предложению с каждым из этих предлогов (в, на, за, перед, под). Что нужно помнить, чтобы правильно записать предложение с предлогами? (Пишутся отдельно).
Записать самое лучшее предложение и подчеркнуть предлог.
- Физминутка:
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно все присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
- Текст с дырками (вставить подходящие по смыслу предлоги):
Ваня пошел … лес … грибами. Грибы он собирал … корзину. Ваня увидел … деревом большой гриб. … дереве сидела ворона. Рядом стоял пенек. … пеньком прятался ежик.
- Найди и исправь ошибки там, где они есть. (Индивидуальные карточки).
Ежик спрятался поддерево. Нанебе зажглось много звезд. Митя с удовольствием пил молоко избольшой кружки. Избушка стояла передлесом. Алена пришла вмагазин захлебом.
Заключительный этап
Тебе понравилось занятие? О чем мы сегодня говорили? Что понравилось больше всего? Какое задание было самое сложное?