СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Употребление частицы не с глаголами. Правило правописания частицы не с глаголами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок способствовал  развитию умения писать глаголы с частицей не. А также дети учились графически обозначать орфограмму

Просмотр содержимого документа
«Употребление частицы не с глаголами. Правило правописания частицы не с глаголами»

Курикова Ольга Николаевна

Класс: 3 Д

Предмет: Русский язык

Тема: Употребление частицы не с глаголами. Правило правописания частицы не с глаголами

Программа 2100 (авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.)

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: способствовать развитию умений писать глаголы с частицей не, графически обозначать орфограмму,

осознавать себя носителями языка как части культуры на основе освоения устойчивых выражений, русских пословиц, этимологических значений слов.

Образовательная: познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами

Развивающая: развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами; уметь анализировать и делать самостоятельные выводы

Воспитательная: содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к изучению языка

Формы и методы обучения: метод рассказа учителя; частично-поисковый метод, проблемный метод- (этап постановки проблемы- для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений), наглядный, мультимедийный, метод конструирования

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться применять изученные правила на практике правописание не с глаголами, а также объяснять и рассуждать языковые явления.

Предметные: умение правильно писать слова с частицей не

Личностные: способствовать формированию познавательных интересов, учебных мотивов

Метапредметные (универсальные учебные действия)

Регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками

Познавательные: находить ответы на вопросы учителя, делать выводы в результате совместной работы класса.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ι. Самоопределение к учебной деятельности































































II. Актуализация знаний
































III.Выявление места и причины затруднения

























IV. Построение проекта выхода из затруднения



































V.Реализация построенного проекта

































VI. Самостоятельная работа





VII.Рефлексия







VIII. Итог урока



IХ.Домашнее задание






- Урок начинать нам с вами пора

Какие скажем друг другу слова?

- Здравствуйте, ребята,

Видеть я вас очень рада.

– Прочитайте стихотворение Александра Шибаева.

Платье новое –

Вполне

Хорошо сидит на мне.

Это платье мне идёт.

А костюм – наоборот,

Потому что плохо сшит,

Он на вешалке висит.

– Какими словами играет поэт?

– Что эти слова означают в тексте?

– А есть ли в словах сидит и идёт этот смысл, если взять вне текста?

-В таких сочетаниях «сидит на мне, мне идёт» слова получили другое значение и сблизились по смыслу.

– Выпишите словарные слова к теме «Гардероб». Запишите ещё одно слово: платок.

(одежда, костюм, платье)

– Что общего между словами платье и платок?

Что общего между словами платье и платок?

(Часть плат. Это древнерусское слово, оно лежит в основе этих слов и означает «кусок материи». Слово плат используется в художественно-поэтической речи. Например,

«Софья схватила с кровати чёрный плат, накинула на голову и встретила князя» (А.Н. Толстой)

- В каком значении употребляется слово плат?

или

«А ты всё та же: лес, да поле, да плат узорный до бровей...»

(А. Блок).

Как вы запомните правописание слов платок, платье?

2. – Составьте и запишите со словом платок словосочетания к схемам:

х х х

Прил. – платок платок – сущ. Глаголплаток

(учитель обращает внимание на осанку детей)

Мотивирующий приём.

Послушайте стихотворение Ю. Вронского и попробуйте подобрать к нему название (Упр. 147)

Завести велели мне Я согласен даже не

Новые привычки: Рисовать на карте!

Никогда девчонок не И согласен даже не

Дёргать за косички! Танцевать на парте!

Никогда с братишкой не Но не смейте делать мне

Драться за обедом! Никаких упрёков,

На уроках больше не Если даже я и не

Говорить с соседом! Выучу уроков.

– Как вы думаете почему?

– Что же обозначает это слово?

– Может ли оно употребляться самостоятельно, само по себе? А с какими словами оно употребляется?

– Предположите, какая будет тема урока

Запись темы на доске.

– Какие вопросы у вас возникают? Всё ли здесь вам понятно? Что такое не? К какой части речи относится? Когда это слово употребляют в речи? Как пишется не с глаголами?

1. Наблюдение над употреблением частицы не.

Упр. 360.

– Прочитайте предложения. В чём разница между ними?

– Почему изменился смысл предложения?

Запись на доске:

Читал – не читал

Любит – не любит

– Посмотрите, как записаны глаголы с не. Какое будет значение в записанных парах слов?

– Что же придаёт отрицательный смысл? За такой смысл это слово (оно называется частица) и получило название «отрицательная частица».


2. Чтение правила в рамке учебника на с. 112.

Вывод

Вопросы после чтения.

– Как называется новое слово не?

– Это часть речи. Какие ещё части речи вы знаете?

– К какой группе частей речи её можно отнести – к самостоятельным или служебным? Почему?

– Какую роль выполняет она в речи?

– Сколько в тексте правила частей? О чём 1-я часть? О чём 2-я часть?

– Как пишется частица не с глаголами? Как обозначается орфограмма?


3. Рассказ учителя. Творческое задание.

– Глаголы терпеть не могут частицу не. Она такая маленькая, а «перечёркивает» то, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя.

– Попробуйте проиллюстрировать эти «отношения».

Дети словесно рисуют т.е придумывают предложения.


Работа в учебнике.

1. Упр. 361 – развивается умение находить в пословицах глаголы с частицей не, определять их роль.

а) Дети объясняют смысл пословиц, где это необходимо.

– Найдите глаголы. Как написана частица не с глаголом?

– Какое значение вносит частица не? А сейчас попробуйте составить пословицы самостоятельно.



1.за деньги Здоровье купишь не

2.не Ложь человека красит

3.маслом не Кашу испортишь

4. Шило мешке в утаишь не

б) Запись пословиц по вариантам.

- Итак, я надеюсь, что вы запомнили правописание частицы не с глаголами. Но это правило особенное, в нём есть исключения, т.е слова которые не подчиняются этому правилу. Эти слова пишутся с не слитно.

НЕНАВИДЕТЬ, НЕГОДОВАТЬ, НЕВОЛИТЬ, НЕДОУМЕВАТЬ.

-Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с частицей не слитно?

-Написание этих глаголов вы должны запомнить.

3. Упр. 363 – самостоятельная работа.

(Особое внимание нужно обратить на обозначение орфограммы – не с глаголами)


- Ребята, а кто сегодня собой гордится? Почему?

Есть такая пословица:

НЕ хвали себя сам, пусть люди похвалят.

-Кого бы вы похвалили за работу на уроке? Почему?


- А какие знания вы приобрели сегодня на уроке русского языка? Что нового узнали?


1. Упр. 7, с. 119.

2. Нарисуйте иллюстрацию к правилу (по желанию).

-Здравствуйте

Дети открывают рабочие тетради и записывают дату



















-Подходит к фигуре по цвету, фасону.

-Нет



















Высказывание детей











Дети составляют словосочетания и записывают в тетрадь





Красный платок, платок с каймой, закутаться в платок
























Высказывание детей

- НЕ с глаголами





Высказывание детей















-Противоположное

-Слово не.









Частица, отрицательная частица не

-Самостоятельно в речи не употребляется, нельзя понять, что это – не

(дети читают правило и высказывают свое мнение)

-Частица не придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.









Работа в парах









Дети объясняют значение пословиц



(используется интерактивная доска)





Запись пословиц

1.Здоровье за деньги не купишь. Кашу маслом не испортишь. Ложь человека не красит. Шило в мешке не утаишь.











ети высказывают свое мнение.

- Без не они не употребляются, не имеют смысла, не в них является приставкой.

Дети высказывают своё мнение











Дети называют имена детей, которых можно похвалить за урок и объясняют почему?




Познавательные УУД

1.Выявлять сущность, особенности объектов



Регулятивные УУД

1.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

















































Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Личностные УУД

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД

 1.Прогнозировать предстоящую работу.























Познавательные УУД

1.  Выявлять сущность, особенности объектов.

2.  На основе анализа объектов делать выводы


Коммуникативные УУД

1.Оформлять свои мысли в устной форме.





























Познавательные УУД

 1.Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
















Регулятивные УУД

1.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Познавательные УУД

1. На основе анализа объектов делать выводы