СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнение в письме заглавной буквы Б

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научиться правильно писать заглавную букву Б.

Просмотр содержимого документа
«Упражнение в письме заглавной буквы Б»

Класс: 1

Тема: Упражнение в письме заглавной буквы Б.

Цель: развивать каллиграфическое письмо.

Задачи:

  1. Научиться правильно писать заглавную букву «Б»;сформировать умение правильно выделять звук в слове; сформировать умение отличать текст от набора предложений.

  2. Создавать условия для формирования и развития УУД.

Оборудование: пропись, карточки.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Уметь отличать текст от набора предложений.

2.Уметь выделять звук в слове.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

  2. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

  1. Формируем умение слушать и понимать других;

  2. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  2. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные:

  1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

План урока

1.Организационное начало

1.1 Приветствие

1.2 Эмоциональный настрой

1.3 Проверка готовности к уроку

2. Актуализация знаний

    1. Беседа по вопросам

3.Целеполагание

4. Открытие новых знаний

4.1 Работа в прописи

4.2 Словарная работа

5. Введение новых знаний в опыт

5.1 Работа со словами

5.2 Работа с предложением

5.3 Дописывание предложений

6. Подведение итогов. Рефлексия


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся


1.Организационное начало


    1. .Приветствие.

- Здравствуйте, ребята!

1.2.Эмоциональный настрой.

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит, можно всем садиться!

1.3. Проверка готовности к уроку.

-Проверяем, всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

А цветные карандаши и ручки?


2. Актуализация знаний

2.1.Беседа по вопросам.

-Ребята, давайте с вами вспомним , с какой буквой вы работали на уроке чтения ?

- Какая это буква заглавная или строчная?

-Какую букву «б» вы научились уже писать ?


3. Целеполагание

- Ребята, прочитайте слова на доске : Бажов, Байкал, Балхаш, Болгария, Барнаул, Бурятия.

– Что общего у всех этих слов?

– Можно ли, прочитав слова, догадаться, какая тема урока?

– Давайте мы с вами составим план сегодняшнего урока.

-Откройте прописи и рассмотрите табло какой первый пункт мы запишем?

Составление плана урока.

План (примерный)

  1. Знакомство с написанием буквы Б.

  2. Письмо слогов и буквосочетаний.

  3. Письмо слов.

  4. Письмо предложений.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)



4.Открытие новых знаний

4.1. Работа в прописи.

Посмотрите на следующие две рабочие строки:

-Почему букву В поместили в начале урока?

-Что общего в написании букв Б и В?

- Посмотрите, как пишется заглавная буква «Б». (показываю и объясняю: начинаю писать чуть ниже нерабочей строки, пишу наклонную прямую линию вниз с петлей внизу, далее полуовал вправо и на верхней нерабочей строке закругление влево и переходящее в прямую линию вправо) .

ФИЗМИНУТКА для пальчиков

Чижик-пыжик, где ты был?  (грозим пальчиком)
Я на речке руки мыл, (моем руки)
Ветер дунул -я упал (растопыриваем пальцы и поднимаем и опускаем ладони)
В луже руки замарал (оттряхиваем руки).

- Сейчас возьмите ручки правильно и повторяйте за мной в воздухе написание заглавной буквы «Б».


-Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

- Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так

держу.
-Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Обведите в правом верхнем углу заглавную букву «Б».

-Обратите внимание, от куда начинаем писать заглавную букву «Б»?

- Напишите сначала красным цветом все наклонные линии, затем обведите заглавную букву В синим цветом.

-На следующей строке обведите заглавную и строчную буквы раз­ными цветами.

– Обведите наклонную линию красным цветом и зелёным цветом – заглавную букву Б.

- Прописываем элементы заглавной буквы «Б» на рабочей строке по образцу и продолжаем писать самостоятельно до конца строки.

-Можно ли к заглавной букве Б приписать сразу

-Ребята, что прописано на второй строке?

- Буква Б соединяется с последующей буквой безотрывно с помо­щью соединительного элемента.

-Обведите образцы буквосочетаний и слогов– Ба-, -Бы- Би, на второй рабочей строке. Обратите внимание на соединение буквы «Б» с буквой «а» и с буквой «ы». Какое соединение? (нижнее)

Физминутка

На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
(ходьба на месте)
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока»

(плечи поднять)


5. Введение новых знаний в опыт

5.1. Работа со словами.

-Давай с вами прочитаем слова?

-1 слово ….

-А теперь пропишем эти слова?

- Я тетрадь свою наклонно положу.

- Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так

держу.
-Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

5.2. Работа с предложением.

-Ребята, прочитайте это предложение про себя.

-Вслух нам прочитает ….

- Кто еще побывал в космосе? ( мыши, крысы,обезьяны, шимпанзе, кошки)

-Как записаны эти предложения?

-Можете ли сами придумать задание?

-Давайте пропишем это предложение.

5.3 Дописывание предложений с кличками.

-Посмотрите на рисунки и прочитайте слова рядом с картинками.

-Какая кличка чья?( Собака-Белка, Барсик –кот)

(Барсик - кот, Буренка- корова, Собака Белка)

-Проговорите орфографически слово: собака, корова.


6. Подведение итогов. Рефлексия.

-Что мы с вами планировали?

- Какую букву вы учились писать?

-Кто научился писать заглавную букву Б красиво, аккуратно? (поднимите руку).

- Ребята, вам сегодняшний урок понравился?

-Что для вас было самым легким?

-Что самым трудным?

-Ребята, спасибо вам за урок , вы были активными, старательными, внимательными. Урок окончен, до свидания. Подготовьте свои рабочие места к следующему уроку.