Тема: Упражнения в правописании слов с разделительным ь.
Цель: Отрабатывать умения записывать слова с разделительным мягким знаком; провести словарно-орфографическую работу на основе знакомства с новым словом из словаря.
Развивать орфографическую зоркость, фонетико – фонематическое восприятие; совершенствовать навык письма.
Воспитывать учебную мотивацию.
Оборудование: карточка со словарным словом; мультимедийный проектор, презентация, компьютер
Ход урока:
1. Орг.момент.
2.Подготовительная работа.
а) Пальчиковая гимнастика.
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Пальчик наш привык к порядку,
утром делает зарядку:
Раз наклон и два наклон –
Вот как ловко скачет он.
б) Минутка чистописания.
ь
братья
3.Изучение нового.
а) Вводная беседа.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по океану Разделительного мягкого знака. Представьте, что наш класс - красивый корабль с алыми парусами, вы - юнги на этом корабле, я - ваш капитан. А называется наш корабль «Грамотей».
СЛАЙД 2
- Мы посетим остров Повторяйкино и Упражняйкино. Во время плавания вспомним законы грамотного письма, закрепим ваши умения применять их в разных ситуациях.
- Погода отличная, океан спокойный. Наш корабль взял курс к острову Повторяйкино. Отправляясь в путешествие, мореплаватели берут с собой запас продуктов питания и спасательные средства. Нашими спасательными средствами будут ваши хорошие знания, грамотное письмо и красивый почерк.
б) Повторение.
- Когда пишется разделительный мягкий знак в словах?
- Приведите примеры.
- Исправьте, если есть, ошибки. Запишите слова, подчеркните разделительный ь.
Бельё, вюга, ружё, семья, хлопья, варене. СЛАЙД 3
в) Словарно-орфографическая работа. СЛАЙД 4
- Мы с вами на берегу острова Упражняйкино. Его жители охотно выполняют словарно-орфографические упражнения. Попробуем и мы. СЛАЙД 5
А 1 | Б 2 | В 3 | Г 4 | Д 5 | Е 6 |
Ё 7 | Ж 8 | З 9 | И 10 | Й 11 | К 12 |
Л 13 | М 14 | Н 15 | О 16 | П 17 | Р 18 |
С 19 | Т 20 | У 21 | Ф 22 | Х 23 | Ц 24 |
Ч 25 | Ш 26 | Щ 27 | Ъ 28 | Ы 29 | Ь 30 |
Э 31 | Ю 32 | Я 33 | | | |
17 16 4 16 5 1
- Определите слово. (Погода.) СЛАЙД 5
- Что оно означает? (Погода - это состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность) в данном месте, в данное время.)
- Проводится звукобуквенный анализ слова. Слово прочитывается по карточке, проводится сопоставление произношения и написания. Слово записывается в тетради, ставится знак ударения, слово делится на слоги и для переноса.
Физминутка
Студёною зимой дует ветер ледяной. (Машут руками.)
И вздымает снега тучу, он суровый и могучий. (Крутят руками.)
Зайцы прячутся в кустах. (Потряхивание кистями.)
Даже хитрая лиса притаилась и сидит (садятся в глубокий присед
на несколько секунд, потом встают).
Ну а снег летит, летит. (Машут руками.)
Но утихла злая вьюга, белой стала вся округа. (Потягивания -руки в стороны.)
Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх.)
Скачет по полю лиса. (Прыжки.)
Ну а мы чуть-чуть пройдёмся и домой к себе вернёмся.
г) Упражнения в правописании слов.
- А сейчас мы покажем жителям острова, что мы не только умеем выполнять любые задания, но и знаем правила написания слов и умеем их применять на практике. СЛАЙД 6
- Прочтите слова: воскресен…е, скам...я, обез...яна. Ил...я. Дар…я, мурав...и.
- Какая буква пропущена? Почему вы думаете, что пропущен разделительный мягкий знак?
- Объясните написание слов с разделительным мягким знаком. Слова запишите.
д) Работа по учебнику. СЛАЙД 7
Стр. 133 Упр. 8
4. Итог урока.
- Наш корабль «Грамотей» взял курс домой. Как видите, наши знания и умения - надёжное спасательное средство.
- С каким словом познакомились? (Погода.)
Д/з Стр. 132 Упр. 7 _______________________________________________________________
Индивидуальная работа: