СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнение в написании предлогов и приставок

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Упражнение в написании предлогов и приставок».

 

             Обучение осуществляется по  системе Л.В. Занкова по учебнику А.В. Поляковой «Русский язык», 2 класс (2 часть).

Цель урока:

  • Обобщить знания детей о предлогах и приставках. Выявить уровень знаний детей по данной теме.

Задачи урока:

  • Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов;
  • Формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками;
  • Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;
  • Создать условия для формирования умения работать в парах и в группах;
  • Отрабатывать каллиграфию письма;

·        Воспитывать культуру общения на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, разноуровневые карточки, цветочки, цветные карандаши, учебник русского языка.

Просмотр содержимого документа
«предлоги и приставки 2 класс»



МБОУ «Подолешенская СОШ»















Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме:  «Упражнение в написании предлогов и приставок»





Подготовила и провела:

учитель начальных классов

МБОУ «Подолешенская СОШ»

Ладыгина Елена Владимировна

















2013 - 2014 год


Тема: «Упражнение в написании предлогов и приставок».



Обучение осуществляется по системе Л.В. Занкова по учебнику А.В. Поляковой «Русский язык», 2 класс (2 часть).

Цель урока:

  • Обобщить знания детей о предлогах и приставках. Выявить уровень знаний детей по данной теме.

Задачи урока:

  • Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов;

  • Формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками;

  • Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;

  • Создать условия для формирования умения работать в парах и в группах;

  • Отрабатывать каллиграфию письма;

  • Воспитывать культуру общения на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, разноуровневые карточки, цветочки, цветные карандаши, учебник русского языка.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

У весны весёлый старт -
На пороге уже Март,
Неба синяя река,
Кораблики в ней – облака,
Дружно так поют скворцы,
Они – весенние певцы,
И вокруг всё расцветает -
По земле весна шагает.

-Ребята, давайте и мы улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- За окном весна – пора оживления природы, пора цветения. И сегодня на уроке каждый из вас сможет вырастить свой необычный цветок. СЛАЙД 2- Скажите, а с каким настроением вы начинаете урок? Свое настроение я предлагаю каждому из вас выразить, раскрасив лепесток № 1 у цветка, который лежит перед вами на столе.

(Красный цвет - настроение отличное, желтый - хорошее, синий - грустное.)


Цветок настроения

- И я тоже покажу вам свое настроение. (Учитель помещает на доску лепесток соответствующего цвета.)

- Ребята, я вижу, что не у всех настроение в начале урока отличное, давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у вас настроение было прекрасное.


II. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы, начатой на предыдущих уроках. Напомните ее пожалуйста. (Предлоги и приставки.)

- Какая задача стоит перед нами при изучении этой темы? Что вы должны научиться? (учиться выделять приставку, отличать её от предлогов).


III. Актуализация знаний

- Давайте вспомним, что же такое предлог и приставка?

Работа в группах.

- Первая группа будет записывать всё, что вы знаете о предлоге, а вторая – всё, что знают о приставке. В этом вам помогут вопросы:

-Что такое предлог? Что такое приставка?

-Для чего служит предлог? Для чего служит приставка?

-Как пишутся предлоги со словами? Как пишутся приставки со словами?

-Что нужно сделать, чтобы узнать, Что нужно сделать, чтобы определить,

предлог это или приставка? приставка это или предлог?

-С какими словами никогда не

употребляются предлоги?

Составление кластера.

-Вы успешно справились с этим заданием и поэтому можете раскрасить лепесток №2.

IV. Чистописание

- А теперь посмотрите, какой загадочный цветок распустился в нашем классе. В нем буква, которую будем прописывать на минутке чистописания.








-Какие времена года вы знаете? Какое время года сейчас?

-Откройте тетради и запишите число.

- И, наверное, вы догадались, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания? В в

- А с чем ёще можно связать написание буквы в? Над какой темой урока мы работаем сегодня? (Предлоги и приставки, буква «в» является предлогом и приставкой).

-Составьте предложение, где употребляется предлог «в», используя название месяца «март».

Сядьте ровно, возьмите правильно ручку.

Учитель : Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.

-Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Давайте раскрасим лепесток № 3: красный цвет – правильно и аккуратно написаны все буквы и соединения; желтый – работа выполнена не очень хорошо; синий – неаккуратное выполнение работы ).

  1. Словарно-орфографическая работа

СЛАЙД с названием месяцев.

-Назовите только весенние месяцы.

- Запишите название наступившего месяца. МАРТ

-А вы знаете, почему его так называют? Слово март не русское. Оно пришло к нам из Византии. Март, мартиус, первый месяц весны, назван так по имени бога войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая и скотоводства, мирного труда.

-А на Руси его называли протальник, почему? (Протальником звали его из-за быстрого таяния снегов и появления проталин).

Также его называли капельником и грачевником. Кто знает, почему? (В этом месяце сыреет под ногами снег, в тени – ещё зима, а на солнышке – капель, лужи). (Грачевник, потому что март – время прилёта птиц.)

-Запишите то название месяца, которое вам больше всего понравилось. – Говорят так: И в марте мороз на нос садится. Что обозначает эта пословица? (В марте ещё бывают морозы). Какие вы заметили предлоги? (на, в).

–Найдите орфограмму, спрятанную в пословице. (В слове мороз – парный согласный «з». Как её можно проверить? (Подобрать проверочное слово – «морозы»). – Спишите пословицу и подчеркните орфограмму и предлоги.

-Очень хорошо. Давайте закрасим лепесток №4 нашего цветка: красный цвет – пословица списана правильно; желтый – работа выполнена с ошибками; синий – неаккуратное выполнение работы ).

VI. Упражнение в правописании предлогов и приставок.

- Хоть весна и наступила, но зима ещё злится, не пускает её к нам.

-Посмотрите, ребята, что натворила зима. Снегом запорошила слова. Какое задание вы можете предложить? (Составить из слов предложения).

-Давайте поможем весне одолеть зиму, улыбнёмся и растопим снега. Вставьте нужные предлоги и приставки. Запишите предложения. Выделите приставку. Работать будем по вариантам. 1,2,3,4.

1 вариант - Птенчик, …, ..пал, гнезда, маленький.

2 вариант - ..пал, …, землю, он.

3 вариант - Ребята, ..ложили, …, его, гнёздышко.

4 вариант – Птички, … , счастья, …чирикали.

Четыре человека работают у доски, а остальные на местах. Проверка с экрана проэктора.

-Она разрешает нам закрасить пятый лепесток весеннего цветочка: красный – работа выполнена правильно, жёлтый – допущены ошибки, синий – работа не выполнена).

Физкультминутка.

- А сейчас немножко отдохнём. Весеннее солнышко с нами поиграет.

VII. Дифференцированная самостоятельная работа.

-Зима нам приготовила ещё несколько заданий. Давайте все вместе поможем весне. Выберите то задание, с которым вы легко справитесь. Задания на экране.

1карточка. Составь слова из рассыпанных частей слов.

Про-, до-, читал. По-, ехал, пере-, за-, шёл. На- , с- , писал, до-.

2 карточка. Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку. Взобрался … гору. Зацепился … скатерть. Выехали … села. Вцепился … руку.

3 карточка. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки.

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.

Самопроверка. Правильные ответы на экране.

-Раскрасьте лепесток № 6:

красный – с заданием справился самостоятельно, правильно;

желтый – с заданием справился, есть 1 ошибка;

синий – с заданием не справился.

VIII. Подведение итогов урока.

-Все ли мы хорошо усвоили? Над чем еще нужно поработать?

- Какие задания вам понравились больше всего?

- Ну что, ребята, нам осталось раскрасить серединку вашего цветка. Раскрасьте его таким цветом, которое вам подсказывает ваше настроение.

Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок?

IX Самооценка класса.

- Мы можем все посмотреть и определить отметки по вашим цветам.

Полностью красный цветок – отметка «5», с одним жёлтым лепестком – отметка»4», с одним синим – «3».

X. Рефлексия.

- Мы сегодня вырастили первые весенние цветы, а сейчас я вас прошу составить букет из ваших цветочков. Прикрепите свои цветочки на доску к вазе.

X. Домашнее задание.

- Записать 3 пословицы о весне с предлогами.



-Спасибо за работу. Урок закончен.












Выбери ту карточку, которую сможешь выполнить.

Составь слова из рассыпанных частей слов. 2

Про-, до-, читал,

По-, ехал, пере-, за-, шёл.

На- , с- , писал, до-.















Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.



























Самооценка.

Отлично



Хорошо



Плохо




Просмотр содержимого презентации
«Дорогою добра»

Просмотр содержимого презентации
«предлоги и приставки»

У весны весёлый старт -  На пороге уже Март,  Неба синяя река,  Кораблики в ней – облака,  Дружно так поют скворцы,  Они – весенние певцы,  И вокруг всё расцветает -  По земле весна шагает.

У весны весёлый старт - На пороге уже Март, Неба синяя река, Кораблики в ней – облака, Дружно так поют скворцы, Они – весенние певцы, И вокруг всё расцветает - По земле весна шагает.

Цветок настроения

Цветок настроения

У весны весёлый старт -  На пороге уже Март,  Неба синяя река,  Кораблики в ней – облака,  Дружно так поют скворцы,  Они – весенние певцы,  И вокруг всё расцветает -  По земле весна шагает.

У весны весёлый старт - На пороге уже Март, Неба синяя река, Кораблики в ней – облака, Дружно так поют скворцы, Они – весенние певцы, И вокруг всё расцветает - По земле весна шагает.

Правописание приставок и предлогов. ЗАДАЧИ:

Правописание приставок и предлогов.

ЗАДАЧИ:

  • Правильно писать предлоги и приставки;
  • Различать приставки от предлогов.
Работа в группах  1 группа 2 группа Что такое предлог? Что такое приставка? Для чего служит предлог? Для чего служит приставка? Как пишутся предлоги со словами? Как пишутся приставки со словами? Что нужно сделать, чтобы узнать, приставка это или предлог? Что нужно сделать, чтобы определить,  предлог это или приставка? С какими словами никогда не употребляются предлоги?

Работа в группах 1 группа 2 группа

Что такое предлог?

Что такое приставка?

Для чего служит предлог?

Для чего служит приставка?

Как пишутся предлоги со словами?

Как пишутся приставки со словами?

Что нужно сделать, чтобы узнать, приставка это или предлог?

Что нужно сделать, чтобы определить,

предлог это или приставка?

С какими словами никогда не употребляются предлоги?

Зима Весна Лето Осень  Чистописание

Зима

Весна

Лето

Осень

Чистописание

12 марта  Классная работа.

12 марта Классная работа.

Назовите только весенние месяцы. Март Февраль Июль Октябрь Май Август Апрель Сентябрь Декабрь Ноябрь

Назовите только весенние месяцы.

  • Март
  • Февраль
  • Июль
  • Октябрь
  • Май
  • Август
  • Апрель
  • Сентябрь
  • Декабрь
  • Ноябрь

Март – протальник,  капельник, грачевник.  И в марте мороз на нос садится.

Март – протальник,

капельник, грачевник.

И в марте мороз на нос садится.

1 вариант - Птенчик, …, ..пал, гнезда, маленький.  2 вариант - ..пал, …, землю, он.  3 вариант - Ребята, ..ложили, …, его, гнёздышко.  4 вариант – Птички, … , счастья, …чирикали.

1 вариант - Птенчик, …, ..пал, гнезда, маленький.

2 вариант - ..пал, …, землю, он.

3 вариант - Ребята, ..ложили, …, его, гнёздышко.

4 вариант – Птички, … , счастья, …чирикали.

Маленький птенчик выпал из гнезда. Он упал на землю. Ребята положили его в гнёздышко. Птички зачирикали от счастья.

Маленький птенчик выпал из гнезда. Он упал на землю. Ребята положили его в гнёздышко. Птички зачирикали от счастья.

Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.  Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.   Слез … крыши. 1  Зацепился … скатерть.  Выехали … села.  Вцепился … руку.  Составь слова из рассыпанных частей слов.  Составь слова из рассыпанных частей слов. Про-, до-, читал. 2 По-, ехал, пере-, за-, шёл. На- , с- , писал, до-. Про-, до-, читал. 2 По-, ехал, пере-, за-, шёл. На- , с- , писал, до-. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3  Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.   Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3  Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.

Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.

  • Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.

Слез … крыши. 1

Зацепился … скатерть.

Выехали … села.

Вцепился … руку.

Составь слова из рассыпанных частей слов.

  • Составь слова из рассыпанных частей слов.

Про-, до-, читал. 2

По-, ехал, пере-, за-, шёл.

На- , с- , писал, до-.

  • Про-, до-, читал. 2 По-, ехал, пере-, за-, шёл. На- , с- , писал, до-.

Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.

  • Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3 Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.

Проверка Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.  Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.   Слез с крыши. 1  Зацепился за скатерть.  Выехали из села.  Вцепился в руку.  Составь слова из рассыпанных частей слов. 2 Прочитал, дочитал. Поехал, переехал, заехал, пошёл, перешёл, зашёл. Написал, списал, дописал.  Составь слова из рассыпанных частей слов. 2 Прочитал, дочитал. Поехал, переехал, заехал, пошёл, перешёл, зашёл. Написал, списал, дописал. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3  Вдруг лес загудел, все в нем зашипело. По лесу побежала поземка. Налетел ветер, деревья закачались. С еловых лап полетели сугробики. Снег посыпал, завился. Началась пурга. Она продолжалась день и ночь, весь лес залепила снегом.   Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3  Вдруг лес загудел, все в нем зашипело. По лесу побежала поземка. Налетел ветер, деревья закачались. С еловых лап полетели сугробики. Снег посыпал, завился. Началась пурга. Она продолжалась день и ночь, весь лес залепила снегом.

Проверка

Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.

  • Вставь подходящие предлоги. Подчеркните предлоги. Выделите приставку.

Слез с крыши. 1

Зацепился за скатерть.

Выехали из села.

Вцепился в руку.

Составь слова из рассыпанных частей слов. 2

Прочитал, дочитал.

Поехал, переехал, заехал, пошёл, перешёл, зашёл.

Написал, списал, дописал.

  • Составь слова из рассыпанных частей слов. 2 Прочитал, дочитал. Поехал, переехал, заехал, пошёл, перешёл, зашёл. Написал, списал, дописал.

Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3

Вдруг лес загудел, все в нем зашипело. По лесу побежала поземка. Налетел ветер, деревья закачались. С еловых лап полетели сугробики. Снег посыпал, завился. Началась пурга. Она продолжалась день и ночь, весь лес залепила снегом.

  • Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. 3 Вдруг лес загудел, все в нем зашипело. По лесу побежала поземка. Налетел ветер, деревья закачались. С еловых лап полетели сугробики. Снег посыпал, завился. Началась пурга. Она продолжалась день и ночь, весь лес залепила снегом.

Итог урока.

Итог урока.

  • Все ли мы хорошо усвоили?
  • Над чем еще нужно поработать?
  • Какие задания вам понравились больше всего?