СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение и его корни

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация - сопровождение самого урока. Совмещение зрительного восприятия.

Просмотр содержимого документа
«Уравнение и его корни»

Тема урока : УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ

Тема урока :

УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ

ЦЕЛЬ УРОКА ДАТЬ ПОНЯТИЕ ОБ УРАВНЕНИИ И ЕГО КОРНЯХ.

ЦЕЛЬ УРОКА

  • ДАТЬ ПОНЯТИЕ ОБ УРАВНЕНИИ И ЕГО КОРНЯХ.
ХОД УРОКА СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ХОД УРОКА

  • СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
  • ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
СНАЧАЛА РАССМОТРИМ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ПРИМЕР 1. УРАВНЕНИЕ 7(Х+3)=7Х+21 ИСПОЛЬЗУЯ РАСПР.СВ-ВО,МОЖНО ЗАПИСАТЬ 7Х+7*3=7Х-21 ИЛИ 7Х+21=7Х+21. ВИДНО ,ЧТО ПРИ ЛЮБОВ ЗНАЧЕНИИ Х ЛЕВАЯ ЧАСТЬ УРАВНЕНИЯ РАВНА ПРАВОЙ(Т.Е.ЯВЛЯЕТСЯ ТОЖДЕСТВОМ) ПОЭТОМУ ЛЮБОЕ ЧИСЛО Х БУДЕТ КОРНЕМ ДАННОГО УРАВНЕНИЯ.

СНАЧАЛА РАССМОТРИМ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ

  • ПРИМЕР 1.
  • УРАВНЕНИЕ 7(Х+3)=7Х+21 ИСПОЛЬЗУЯ РАСПР.СВ-ВО,МОЖНО ЗАПИСАТЬ 7Х+7*3=7Х-21 ИЛИ 7Х+21=7Х+21. ВИДНО ,ЧТО ПРИ ЛЮБОВ ЗНАЧЕНИИ Х ЛЕВАЯ ЧАСТЬ УРАВНЕНИЯ РАВНА ПРАВОЙ(Т.Е.ЯВЛЯЕТСЯ ТОЖДЕСТВОМ) ПОЭТОМУ ЛЮБОЕ ЧИСЛО Х БУДЕТ КОРНЕМ ДАННОГО УРАВНЕНИЯ.
ПРИМЕР 2 УРАВНЕНИЕ Х^ 2+1=-Х КОРНЕЙ НЕ ИМЕЕТ,ТАК КАК ПРИ ЛЮБЫХ ЗНАЧЕНИЯХ Х ЕГО ЛЕВАЯ ЧАСТЬ Х^2+1 ПОЛОЖИТЕЛЬНА  ( ТО ЕСТЬ Х^2+1БОЛЬШЕ НУЛЯ, А ПРАВАЯ ЧАСТЬ НЕПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ (-Х МЕНЬШЕ НУЛЯ) Заметим, что одна из частей уравнения может и не содержать переменной .

ПРИМЕР 2

  • УРАВНЕНИЕ Х^ 2+1=-Х КОРНЕЙ НЕ ИМЕЕТ,ТАК КАК ПРИ ЛЮБЫХ ЗНАЧЕНИЯХ Х ЕГО ЛЕВАЯ ЧАСТЬ Х^2+1 ПОЛОЖИТЕЛЬНА
  • ( ТО ЕСТЬ Х^2+1БОЛЬШЕ НУЛЯ, А ПРАВАЯ ЧАСТЬ НЕПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ (-Х МЕНЬШЕ НУЛЯ)
  • Заметим, что одна из частей уравнения может и не содержать переменной .
Пример 3 а) 2х+7=3 б) 5х-3=0 в) 3х^2-10х=5 г) 4=-х^2+3х (а , б –линейные, в , г квадратные)

Пример 3

  • а) 2х+7=3
  • б) 5х-3=0
  • в) 3х^2-10х=5
  • г) 4=-х^2+3х
  • (а , б –линейные, в , г квадратные)
Решить уравнение означает найти все его корни или доказать, что корней нет. Уравнения которые имеют одни и те же корни, называются равносильными. Уравнения ,которые не имеют корней, также считают равносильными.

Решить уравнение означает найти все его корни или доказать, что корней нет. Уравнения которые имеют одни и те же корни, называются равносильными. Уравнения ,которые не имеют корней, также считают равносильными.

Пример 4   Уравнения 6х=3х+7 и 6х-3х=7 равносильны (перенесли слагаемое 3хв левую часть уравнения) Если обе части уравнения умножить или разделить на число (не равное нулю), то получится равносильное уравнение .

Пример 4

  • Уравнения 6х=3х+7 и 6х-3х=7 равносильны
  • (перенесли слагаемое 3хв левую часть уравнения)
  • Если обе части уравнения умножить или разделить на число (не равное нулю), то получится равносильное уравнение .
Пример 5 Уравнение 6х=3х+7 и 2х=х+7/3 равносильны(обе части уравнения разделили на число 3)

Пример 5

  • Уравнение 6х=3х+7 и 2х=х+7/3 равносильны(обе части уравнения разделили на число 3)
Эти свойства уравнений основаны на свойствах числовых равенств : если к обеим частям верного равенства прибавить одно и то же число или обе части верного равенства умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число, то получится верное равенство.

Эти свойства уравнений основаны на свойствах числовых равенств : если к обеим частям верного равенства прибавить одно и то же число или обе части верного равенства умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число, то получится верное равенство.

Задание на уроке № 122 (а); 123 (а); 125, 127 128(а); 129 (а); 130 (а,в); 131 (б).

Задание на уроке

  • № 122 (а); 123 (а); 125, 127
  • 128(а); 129 (а); 130 (а,в); 131 (б).
Разминка Составьте уравнение ,которое имеет корни а) 4; б) 4 и 2 в) 4; 2 и -3 Равносильны ли уравнения? а)Х-3=0и (х-3)(х+2)=0 б) 2(х-3)=4 и 2х=10

Разминка

  • Составьте уравнение ,которое имеет корни
  • а) 4;
  • б) 4 и 2
  • в) 4; 2 и -3
  • Равносильны ли уравнения?
  • а)Х-3=0и (х-3)(х+2)=0
  • б) 2(х-3)=4 и 2х=10
Контрольные вопросы Что называется уравнением ? Что называется корнем уравнения ? Сколько корней имеет квадратное уравнение ? Какие уравнения называются равносильными?

Контрольные вопросы

  • Что называется уравнением ?
  • Что называется корнем уравнения ? Сколько корней имеет квадратное уравнение ?
  • Какие уравнения называются равносильными?
Задания на дом № 122 (б); 123 (б); 124 (а,б); 126, 127(б),128 (б); 129 (б); 130 (б,г)

Задания на дом

  • № 122 (б); 123 (б); 124 (а,б); 126, 127(б),128 (б); 129 (б); 130 (б,г)
Докажите ,что уравнение не имеет корней а) 3х^2+5=0 б) 2х^2+х=-3 в) (х-3)^=-1 г) 2х^2+(х-1)^2+5=0

Докажите ,что уравнение не имеет корней

  • а) 3х^2+5=0
  • б) 2х^2+х=-3
  • в) (х-3)^=-1
  • г) 2х^2+(х-1)^2+5=0
Подведение итогов

Подведение итогов