СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнения и решение задач с помощью уравнений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики

                                                                    по теме «Уравнения, решение задач с помощью уравнений»

Цель: повторить, систематизировать и расширить знания по теме «Уравнения и решение задач с помощью уравнений»».

Используемая технология: Модель позиционного обучения

7 класс, учебник Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева.

Учитель: Шумкова Э.Ф.

Просмотр содержимого документа
«Уравнения и решение задач с помощью уравнений»

Технологическая карта урока математики

по теме «Уравнения, решение задач с помощью уравнений»

Цель: повторить, систематизировать и расширить знания по теме «Уравнения и решение задач с помощью уравнений»».

Используемая технология: Модель позиционного обучения

7 класс, учебник Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева.

Учитель: Шумкова Э.Ф.

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы, формы и приемы деятельности

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Проблемная ситуация.

Самостоятельное определение учащимися темы урока.

3 минуты

Включать учащихся в деятельность

Создавать эмоциональный настрой. Мотивировать мыслительную деятельность обучающихся.


Подготовка к работе. Знакомство с технологией.

Фронтальная работа

Коммуникативные: формирование групп по интересам.

Регулятивные: организация и определение рабочего места групп

Личностные: мотивация обучения

  1. Формулировка цели урока

3 минуты

Активизировать познавательную деятельность учащихся на стадии осмысления

Представление технологии «Модель позиционного обучения». (Презентация)

Обучающиеся с помощью учителя знакомятся с представленными позициями.

Фронтальная работа

Познавательные: умение осознанно определить доступное направление

Регулятивные: Выработать цель предстоящей работы.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

  1. Актуализация знаний

4 минуты

Выбор координатора группы

Дать краткую характеристику позиций

Вникнуть в суть проблемы. Продумать способы ее решения

Фронтальная работа,



Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: Вспомнить правила работы в группе и проговорить их.

Регулятивные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:  Мотивировать на конечный результат

4. Обобщение и систематизация знаний.

Применение полученных знаний и умений.

10 минут

Обобщить пройденный материал в выбранной позиции.

Организация и контроль за процессом решения поставленных задач.

Работа в группах

Проблемно – поисковый, групповой

Познавательные: формирование интереса к данной теме. Использовать найденный дополнительный материал в различных информационных источниках.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: Умение организовывать учебное взаимодействие

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Реализация практической деятельности

Представить презентацию (компьютерную или в качестве выступления)

Выслушать и скорректировать по необходимости представляемый продукт.

Обучающиеся обобщают представление наработанного продукта по теме «Уравнения и решение задач с помощью уравнений»» в выбранной позиции, самооценка.

Словесные, коллективные

Личностные: формирование самооценки и самоконтроля.

Познавательные: Умение строить монологическое высказывание, соблюдать нормы построения текста.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

6. Самостоятельное применение знаний.

Дать качественное решение заключительной задачи о Диофанте Александрийском

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения.

Выбор места для своей работы на пьедестале знаний (самооценка)

Индивидуальная

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: Умение аргументировано высказывать свою точку зрения, подход к решению нестандартных задач

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий.

6. Рефлексия

Оценка эмоционального состояния класса

сегодня я узнал(а)…

было интересно…

было трудно…

я понял(а), что необходимо углублять свои знания …

теперь я могу пользоваться информационными источниками …



у меня получилось …

я смог(ла)…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…




Высказывают свое мнение, делятся впечатлениями


Регулятивные: оценка собственной деятельности на уроке


7. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся получают карточки с домашним заданием