СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение» (урок 69 §3.59)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания по теме: "Уравнение" УМК "Школа 2100"1

Просмотр содержимого документа
«Уравнение» (урок 69 §3.59)»

Тема: «Уравнение» (урок 69 §3.59)

Класс:1

Учитель начальных классов МБОУ СОШ пос. Известковый: Рыжкова Надежда Владимировна

Тип урока: урок открытие нового знания

Цель урока: научить понимать и усвоить понятия «уравнение», «решение уравнение», научиться решать уравнение.


Задачи: - помочь детям усвоить понятия «уравнение», «решение уравнения»

- сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнения

- закреплять вычислительные навыки в пределах 10.

Оборудование: учебник «математика» 1 класс часть 2 с.60 (Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.), индивидуальные карточки с равенствами и уравнениями, табличка с уравнением, цветные карточки с разноуровневыми заданиями, экран, «светофор» для самооценке.

Организация на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Основные понятия урока: уравнение, решение уравнения, часть, целое.


Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (1мин)

Прозвенел звонок, пора начать урок! Вы улыбаетесь, значит у вас хорошее настроение, а будет еще лучше, потому что урок у нас сегодня необычный. Начать урок хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (Богатство) А разве можно в школе приобрести богатство?( Да. Богатство – это наши знания, которые мы получаем на каждом уроке.)

Значит вы богатые люди? (Нет, мы еще много не знаем!) А чтобы стать еще богаче, что необходимо? (учиться)

А как учиться? Сидеть за партой и ничего не делать? (надо быть активным на уроке, добывать знания.)

Давайте посмотрим, насколько мы богаты. А, для этого мы вспомним, что уже знаем! И поможет нам в этом «Математическая разминка»


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в действии. (4 мин.)






















3.Открытие нового знания

и формулирование темы урока. (7мин)













































Физминутка тематическая






Решим цепочки примеров:

8 – 3 + 1 - 3=

1 + 4 – 1+ 4 =

7 – 1 + 2 - 3 =

Считают устно, а ответ говорят вслух.

Кто активно работал? Бросьте монетку в шкатулку.

Решая цепочки мы с вами получили числа 3,8, 5

Вспомним Какие математические знаки вы знаете?

(Плюс, минус, равно)


- Составьте с помощью этих чисел равенство на сложение и равенство на вычитание. Два ученика работают у доски, а вы работаете на местах, а помогут вам помощники - карточки.

5+3 = 8 8 – 3 = 5

Проверти, у всех так получилось? Бросьте монетку в шкатулку

- Назовите части и целое. Выделите их. Как найти целое? Как найти часть? Замечательно!

Математическая разминка окончена и посмотрим, кто у нас уже обладает значительными богатствами? Оцените свои богатства!

Если заработали три монетки – зеленый

Две или одна монетки – желтый


Оценив свои богатства, приступим к его увеличению.

А в этом поможет нам игра «Известное, неизвестное»

На доске:

4+ = 9 - 5 = 4

4 + а = 9 в – 5 = 4

-Ребята, какой математический знак встречается во всех выражениях?

(знаком равно)

Значит – это равенства. Давайте прочитаем равенства. Как бы вы их разбили? На какие группы?


4+ = 9 4 + а = 9

– 5 = 4 в – 5 = 4

- Поработаем с равенствами первой группы. Посмотрите внимательно. Как записано неизвестное число? (неизвестное число записано «окошком»).

-А теперь внимательно посмотрите на равенства 2 группы? Все ли известно в этих равенствах?

- Чем отличаются равенства 2 столбика? (в одних равенствах буква, а в других – окошко)

- Обратите внимание, дети, чем заменяется окошко?

(окошко заменяется буквой) А какими буквами заменены окошки в наших равенствах? (Буквами а и в)

- А вот такими – Х и –Y (учитель на доске закрепляет карточки с латинскими буквами Х и У)

- ребята, а знаете, как они называются? (предположения учеников)

-Неизвестное число в таких равенствах можно обозначить латинскими буквами Х (икс) и У (игрек), а такие записи называются уравнениями.

(появляется табличка)

-Прочитайте еще раз эти записи.(4+х=9, у-5=4)

Неизвестное число обозначено, какими латинскими буквами? (Х и У)

А может кто знает, как называются такие равенства, где неизвестное число обозначено буквами х и у?

-Как они называются? (уравнение)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(табличка передвигается на тему урока) Замечательно

А как вы думаете ЦЕЛЬ нашего урока ? Чему будем учиться?

(сегодня мы узнаем, что такое решение уравнения и какое равенство называется уравнение. Научимся отличать равенства от уравнения

А чтобы достичь цели нам с вами необходимо обратиться к дереву задач и выработать действия

Чему будем учиться, что нового будем открывать?

- читать, писать, размышлять

- решать уравнения

Отдыхать

А теперь посмотрим все ли запомнили как записывается уравнения? Проведем физминутку.

(Если показываю табличку с уравнением хлопаете в ладоши. Если показываю табличка с равенством, то топаете ножками)

А теперь тихо сели, спинки ровные.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)










Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).















Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).















Умение сформулировать тему урока, целеполагание

(РегулятивныеУУД)

5. Открытие нового знания

( 7 мин)

























Мы с вами отдохнули а теперь поразмышляем. А для этого нам необходимо открыть тетради и работать вместе со мной.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно возьму

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.

На доске записано уравнение, нашли маленькую красную точку и записываем уравнение.

Х – 4 = 6 Записали, посмотрите на доску.

Какое число мы должны подставить вместо неизвестного числа, чтобы получилось верное равенство? 10-4=6 Давайте определим в этом равенстве целое и части.

А теперь тоже самое сделаем с уравнением. Части обозначим.

- Ребята, а Х – это часть или целое? (целое) Выделим его.

- Как найти целое? (Чтобы найти целое, надо сложить части, т.е. 6 + 4 = 10) Значит целое равно 10 и записываем Х = 10

Итак, что мы сделали с данным уравнением? (нашли неизвестное Х,)

- Другими словами – решили уравнение. Запишем ответ. Ответ: х=10

- Чем будем заниматься на уроке? (решать уравнения)

- Какой вопрос встает перед нами? (как решать уравнения?)

-Что же значит решить уравнение? (найти Х, подставить число)

Давайте выведем правило6 что значит решить уравнение?(это значит найти неизвестное)

Давайте сравним наши размышления по решению уравнения с выводами авторов учебника. Для этого откроем учебник на странице 6,0 (60)

Найдите текст в оранжевой рамке. Кто прочитает текст громко, четко?

- Что значит решить уравнение?

( найти неизвестное число)

-А что получится, если его подставить в уравнение? (верное равенство)

Мы рассуждали правильно. Хоть мы с вами и юные математики, но уже пришли к выводу, который совпал с выводом авторов учебника.

Кто активно работал и аккуратно оформил в тетради решение уравнения бросьте монетку в шкатулку.

Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)













Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).




6.Первичное закрепление

( 8мин)





















Супер физминутка(1 мин)

Давайте покажем Вове как мы можем решать уравнения. А для этого выполним задание №3, стр.60.

Кто пойдет к доске, а остальные работают в тетрадях.

На доске 1 уравнение

Помогаем Вове решить уравнение, 4 + У = 5

-рассмотрите уравнение. Назовите части и целое. Определите, что неизвестно - целое или часть? (часть) Выделим их.

- Как найти часть? (проговаривают правило: чтобы найти часть необходимо от целого вычесть известную часть, т.е.

5 – 4 = 1, У = 1 Ответ: 1)

- 2 уравнение решаем в парах с записью в тетради. Какая пара будет готова, поднимут руки.

- Проверяем. Х – 2 = 8

Х=10

Ответ: 10

- У кого также - поднимите зеленый сигнал, у кого другой ответ – красный.

№4, стр.61, устно

Помогаем найти ошибку и выполняем проверку.

Что значит решить уравнение? (найти неизвестное число) не забываем накапливать капитал. Бросать монетки в шкатулку.

видеоролик

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).







Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

(коммуникативные УУД)

5. Включение открытия в систему знаний (самостоятельная работа)

(7-8 мин)












- Приумножив богатства, давайте ими правильно распорядимся.

У меня разноцветные карточки с заданиями, но они не простые, а с разной стоимостью (сложностью) Я раздам на парты разноцветные конверты, а вы будете работать в парею

Карточки стоимостью 5 монет знаний – зеленого и оранжевого цвета, необходимо составить уравнение и решить его

,а чтобы легче было проверить что у вас получилось приклеите на чистый лист.


Карточки стоимостью 4 монеты знания – голубого и желтого цвета, необходимо составить уравнение.

Проверим.

Ребята, работающие с голубыми карточками, составили уравнение. Учитель зачитывает его и показывает свою карточку- эталон. Правильно выполнили задание. Бросаем монетку в шкатулку. Проверим команду №2 (желтыми карточками)

Учитель показывает карточку- эталон. Правильно выполненное задание приносит монетку.

Проверяем следующую команду (зеленые карточки)

Проверяем команду, работающую с оранжевыми карточками) Действуем по алгоритму выше. Молодцы все справились.

Сложно добывать богатства, а еще сложней его вкладывать. Ведь можно вложить капитал и потерять его.



Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД).

Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

(Коммуникативные УУД)

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).




\




7.Рефлексия

(3мин)

Ребята, давайте вспомним цель нашего урока? (научиться решать уравнения)

Давайте посмотрим на дерево задач: Ученик срывает листок и читает: Что читали? (правила, уравнения)

А что мы писали? (Уравнения)

А мы сегодня размышляли? (размышляли, делали предположения)

Мы решали уравнения.

Что значит решить уравнение? И так ребята чему мы научились на уроке? (Решать уравнения)достигли цели урока? (да)

пригодятся вам знания полученные на уроке в дальнейшем? (в решении уравнений в других классах, в жизни)

- А теперь посчитаем сколько монет заработали?



Когда мы учились решать уравнение, мы выработали алгоритм решения уравнения. Я хочу подарить вам памятки с алгоритмом решения уравнения. Носите их в дневнике, чтобы они приходили к вам на помощь в трудную минуту. Спасибо за урок! А кто слушал молодец – получи леденец.

Учитель раздает памятки и вручает леденец каждому ученику.

\






Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).