СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Художественные особенности поэзии М.И. Цветаевой"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока литературы

Просмотр содержимого документа
«Урок "Художественные особенности поэзии М.И. Цветаевой"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО преподавателя

Трускова Вера Павловна



Наименование дисциплины

Литература



Группа, профессия

Повар, кондитер


Дата проведения

______________________________


Продолжительность урока


45 минут

Тема занятия

(112) Художественные особенности поэзии М.И. Цветаевой

Цели: 

Обучающая: формировать практические умения: познакомить студентов с центральными событиями жизни и творчества поэтессы, с особенностями её мировоззрения, основными темами и мотивами лирики Цветаевой, особенностями лирической героини стихотворений; продолжить обучение анализу поэтического произведения;   умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике, выявить готовность студентов к анализу имеющейся информации, умение применить её к нестандартным ситуациям и вопросам

Развивающая: формировать практические умения и навыки: совершенствовать навыки анализа лирического произведения; способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей обучающихся, навыков работы с текстовым материалом; формировать самостоятельность и креативность мышления в условиях индивидуальной и парной работы; развивать учебно-организационные умения; развивать умение вести диалог в группе (компоненты компетенции ОК 2. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

Воспитательная: развивать у обучающихся внимание, память, логическое мышление, развивать речемыслительные и творческие способности,

воспитывать ответственность за свою работу, самостоятельность

Тип урока: урок открытия нового знания

Средства обучения: учебник, портрет Цветаевой, сборники стихотворений, презентация



Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Мотивационно-целеполагающий этап


7 мин


1. Организационный момент.

- проверка готовности учащихся к уроку

- настрой обучающихся на работу

2. Преподаватель отмечает присутствующих студентов и настраивает на урок.

Вступительное слово.

Эпиграф:


Моим стихом,

Как драгоценным винам,

Настанет свой черед.


М. Цветаева, 1913


Марина Цветаева создала огромное количество произведений: 800 стихотворений, 17 поэм, 8 пьес, более 1000 писем. Ей суждено было стать летописцем эпохи. Почти не затронув трагической истории 20 века в своем творчестве, она раскрыла трагедию мироощущения современника. Цветаева как бы вобрала в себя все людские трагедии. «Эхо мира» отразилось в её судьбе. Н.Мандельштам в своих дневниках писала: «Я не знаю судьбы трагичнее Марины. Ни один роковой поворот того времени не обошел её стороной». Лирическая героиня дорожит каждым мгновением жизни, каждым переживанием, каждым впечатлением.

В образе лирического героя раскрывается личность поэта. Лирический герой близок к лирическому “Я”. Он доносит до нас размышления и переживания поэта-художника, открывает духовный мир Цветаевой.

Настраиваются на рабочий лад:

- организуют свое рабочее место

- демонстрируют готовность к уроку


Работа с эпиграфом








Слушают









Создание мотивации, завладение вниманием обучающихся.



Формирование интереса к процессу учебной деятельности, (ОК2)







Развитие умения применять теоретические знания на практике, выявить готовность студентов к анализу имеющейся информации, умение применить её к нестандартным ситуациям и вопросам (ОК 3)

  1. Деятельностно-содержательный этап




33 мин



















1. Поэзия Цветаевой – это дневник и летопись эпохи. Касаясь одной темы, поэт всегда касается всей жизни.

2. Основной мотив – дисгармония, странничество, одиночество, спор с самим собой, с судьбой, разминованность душ.

3. Стихи Цветаевой – монолог, но монолог не героини, а результат отсутствия собеседника. Безадресность и музыкальность речи – это сущность фольклора.

4. Основной конфликт произведений – это вечное противостояние творца и мещанина, сиюминутного и вечного, быта и бытия. Цветаева утверждает право творца на свой собственный мир, право на творчество.

Лирическая героиня Цветаевой всегда равна её личности, это человек, тонко чувствующий красоту, для которого притягателен и реальный мир, и мир фантазии, мечты, вымысла. Это сильная яркая личность, стремящаяся к активному действию, готовая спорить даже с Создателем.

6. Основные чувства: искренность, экспрессивность, романтический максимализм, одиночество, требование быть принятой и понятой.

7. Способы выражения чувств:

наличие символов (рябина), детали быта, пейзаж, зрительные образы, цветопись, насыщенная звукопись,

фольклорная музыкальность стиха; раешный стих (акцентный стих с парной рифмовкой), неповторимые интонации с использованием пауз, дробление лирического потока на самостоятельные отрезки, богатство ритма от (фольклорных плачей до военных маршей); стилистические и лексические контрасты, многоплановость слова (слово- звук - смысл), расчленение слова на слоги и морфемы, повторы слов, концентрированность, сгущение речи, особое использование знаков препинания.


Анализ стихотворений М.И. Цветаевой «Родина» и «Тоска по Родине! …» (ПРИЛОЖЕНИЕ)


Выступление групп

ВЫВОД:

1. Оба стихотворения написаны в период эмиграции М. Цветаевой. Их объединяет одна тема – тема любви к России и невозможности вернуться на Родину. В стихотворении «Родина» эта тема раскрывается через обращение к родному языку и образу: «Россия, родина моя». В другом стихотворении тема любви к России связана с тоской души, утратившей свою близость к Родине.

2. Главная идея содержит внутреннее размышление о России, в которой открывается «гордыня»,  «родина моя» и символ единения с этой страной – «Но если по дороге – куст встает, особенно – рябина…».

3. Цветаева использует метафоры – «разоблаченная морока», сравнение – «как боль», «как госпиталь или казарма», «как бревно», «все даты – как рукой сняло». Использование стилистически окрашенной высокой лексики – «храм», «едино», «всяк», употребление кратких  форм прилагательных – «чужд», «пуст» придает тексту завершенность.

4. Необычное построение предложений – инверсия – создает особый настрой.



Слушают, извлекают необходимую информацию, используют её в своих целях, делают вывод, обобщают, записывают





























Работа с поэтическим текстом

Работа в группе



Выступление групп

Слушают, извлекают необходимую информацию, используют её в своих целях, делают вывод, обобщают, записывают

Умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике, выявить готовность студентов к анализу имеющейся информации, умение применить её к нестандартным ситуациям и вопросам (ОК 3)

























ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

Умения применять теоретические знания на практике

Развитие умения применять теоретические знания на практике, выявить готовность студентов к анализу имеющейся информации, умение применить её к нестандартным ситуациям и вопросам (ОК 3)

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем (ОК 2)


  1. Оценочно-рефлексивный этап


5 мин






Итоги урока. Тест по ссылке https://kupidonia.ru/viktoriny/test-po-biografii-tsvetaevoj?ysclid=l9yb379198590727479






Оценивание.

Домашняя работа: выучить 2 стихотворения М. Цветаевой


Выполняют задания







Обмениваются мнениями относительно итога проведенного урока

Записывают ДЗ

Развитие умения применять теоретические знания на практике, выявить готовность студентов к анализу имеющейся информации, умение применить её к нестандартным ситуациям и вопросам (ОК 3)


Анализировать собственный уровень знаний (ОК 6)





Анализ стихотворений М.И. Цветаевой «Родина» и «Тоска по Родине! …»

1.СТИХОТВОРЕНИЕ «РОДИНА»

О, неподатливый язык!
Чего бы попросту — мужик,
Пойми, певал и до меня:
«Россия, родина моя!»

Но и с калужского холма
Мне открывалася она —
Даль, тридевятая земля!
Чужбина, родина моя!

Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь —
Рок, что повсюду, через всю
Даль — всю ее с собой несу!

Даль, отдалившая мне близь,
Даль, говорящая: «Вернись
Домой!» Со всех — до горних звезд —

Меня снимающая мест!

Недаром, голубей воды,
Я далью обдавала лбы.

Ты! Сей руки своей лишусь,—
Хоть двух! Губами подпишусь
На плахе: распрь моих земля —
Гордыня, родина моя!




Вопросы к стихотворению «Родина»

1.

В чем состоит основной смысл стихотворения? Каким способом раскрывается его главная тема?

2.

В каких строчках выражена основная идея стихотворения? Как автор передает эту идею?

3.

Какие художественно-изобразительные средства использует автор для раскрытия содержания?

4.

Назовите образные сравнения России и Родины у М. Цветаевой. В чем их отличие?

5.

Докажите, что данное стихотворение подтверждает приверженность Цветаевой теме России.









2. СТИХОТВОРЕНИЕ «ТОСКА ПО РОДИНЕ»

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где совершенно одинокой
Быть, и по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма.

Мне все равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной-непременно -

В себя, в единоличье чувств.

Камчатским медведём без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!),

Где унижаться — мне едино.

Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично — на каком
Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн
Глотателем, доильцем сплетен...)
Двадцатого столетья — он,
А я — до всякого столетья!

Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне все — равны, мне всё — равно,

И, может быть, всего равнее —

Роднее бывшее — всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты — как рукой сняло:
Душа, родившаяся — где-то.
Так край меня не уберег
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей — поперек!
Родимого пятна не сыщет!
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все — равно, и все — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина...




Вопросы к стихотворению «Тоска по Родине! …»

1

Назовите главную тему стихотворения. Как она связана с творчеством поэтессы?

2

Найдите строчки, подтверждающие основную идею стихотворения.

3

Почему поэтесса часто использует повторы и сравнения?

4

Какие сравнения ассоциируются у М. Цветаевой с образом России? Приведите цитаты из текста .

5

Какие доказательства можно привести в качестве подтверждения приверженности М. Цветаевой традиционной теме Родины в русской поэзии начала XX века?