Дата___________
Класс__________
Урок №
Тема. Обобщение и систематизация знаний начальной школы.
Цели:
формирование навыков устного счета, вычислительных навыков;
формирование умений, навыков решать задачи, уравнения;
расширение кругозора учащихся;
развитие интереса к математике, внимания, памяти, воображения.
Задачи:
повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами).
развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
развитие математической культуры речи;
формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
формирование навыков само- и взаимоконтроля.
Оборудование: ручка, учебник, тетрадь, мел, доска.
Ход урока
1.Организационный момент.
Добрый день, ребята! Присаживайтесь! Давайте знакомиться! Меня зовут, Татьяна Александровна! Я Ваш учитель математики!
– Наш урок мне бы хотелось начать, рассказав вам одну старинную притчу. «Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
– Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания, чем на подсказку товарища.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Эта математика.
2. Устный счет:
- «Цепочка»:
12·5= , + 80 = , : 2 = , - 43, 12 ·5 = , * 5 =, - 175 =, · 0 = 27 + 0 = 0
- решить уравнение:
а + 4 = 16
в – 4 = 16
15- х = 13
С · 5 = 35
11 · у = 88
К : 2 = 44
81 : р = 9
3. Работа в тетради:
Найдите значение выражения:
27 * 45(1215)
1215 + 3785 (5000)
5000 – 4364 (636)
636 : 6 (106)
42 * 39 (1638)
1638 + 1362 (3000)
3000 – 2184 (816)
816 : 8 (102)
34 * 28 (952)
952 + 3048 (4000)
4000 – 3279 (721)
721 : 7 (103)
( Х + 3) * 7 = 133
Х + 3 = 133 : 7
Х + 3 = 19
Х = 19 – 3
Х = 16
124 : (Х – 14) = 31
Х – 14 = 124 : 31
Х – 14 = 4
Х = 4 + 14
Х = 18
4. Физическая минутка.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
5.Решение задачи.
Задача:
Найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 3 дм.
Решение:
P= (а + b) * 2
S = a * b
P= (2 + 30) * 2 = 64 (см)
S= 2 * 30 = 60 (см2)
Ответ: 64 см, 60 см2
6. Итоги урока. Рефлексия.
7. Домашнее задание
Перевод единиц длины и площади.
8 м 3 см = …см 800 см2 = дм2 1 м 9 дм = …см 2 дм2 = … см2
205 см = …м …см 4 м 3 дм = …см75 дм2 = …м …дм 600 см2 = …дм2
620 см = …м …см 7 дм2 = … см261 дм = …м …дм 7 м 2 см = …см.
2. Решить примеры столбиком
753 + 157 214 · 4 807 – 592 872 : 2
735 + 65 148 : 3 850 – 763 296 : 4
3. Решить задачи.
Длина прямоугольника 15 см, а ширина 7 см. Найти периметр и площадь прямоугольника.
Урок окончен!
Спасибо за внимание!
1. Перевод единиц длины и площади.
8 м 3 см = …см 800 см2 = дм2 1 м 9 дм = …см 2 дм2 = … см2
205 см = …м …см 4 м 3 дм = …см75 дм2 = …м …дм 600 см2 = …дм2
620 см = …м …см 7 дм2 = … см261 дм = …м …дм 7 м 2 см = …см.
2. Решить примеры столбиком
753 + 157 214 · 4 807 – 592 872 : 2
735 + 65 148 : 3 850 – 763 296 : 4
3. Решить задачи.
Длина прямоугольника 15 см, а ширина 7 см. Найти периметр и площадь прямоугольника.
1. Перевод единиц длины и площади.
8 м 3 см = …см 800 см2 = дм2 1 м 9 дм = …см 2 дм2 = … см2
205 см = …м …см 4 м 3 дм = …см75 дм2 = …м …дм 600 см2 = …дм2
620 см = …м …см 7 дм2 = … см261 дм = …м …дм 7 м 2 см = …см.
2. Решить примеры столбиком
753 + 157 214 · 4 807 – 592 872 : 2
735 + 65 148 : 3 850 – 763 296 : 4
3. Решить задачи.
Длина прямоугольника 15 см, а ширина 7 см. Найти периметр и площадь прямоугольника.
1. Перевод единиц длины и площади.
8 м 3 см = …см 800 см2 = дм2 1 м 9 дм = …см 2 дм2 = … см2
205 см = …м …см 4 м 3 дм = …см75 дм2 = …м …дм 600 см2 = …дм2
620 см = …м …см 7 дм2 = … см261 дм = …м …дм 7 м 2 см = …см.
2. Решить примеры столбиком
753 + 157 214 · 4 807 – 592 872 : 2
735 + 65 148 : 3 850 – 763 296 : 4
3. Решить задачи.
Длина прямоугольника 15 см, а ширина 7 см. Найти периметр и площадь прямоугольника.
1. Перевод единиц длины и площади.
8 м 3 см = …см 800 см2 = дм2 1 м 9 дм = …см 2 дм2 = … см2
205 см = …м …см 4 м 3 дм = …см75 дм2 = …м …дм 600 см2 = …дм2
620 см = …м …см 7 дм2 = … см261 дм = …м …дм 7 м 2 см = …см.
2. Решить примеры столбиком
753 + 157 214 · 4 807 – 592 872 : 2
735 + 65 148 : 3 850 – 763 296 : 4
3. Решить задачи.
Длина прямоугольника 15 см, а ширина 7 см. Найти периметр и площадь прямоугольника.