Просмотр содержимого документа
«Урок 101. ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЕЛ 7, 8, 9.»
Урок 101
Прибавление чисел 7, 8, 9
Цели: формировать умение прибавлять числа 7, 8, 9. закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи с отношениями «больше на…» и «меньше на…».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Дидактическая игра «Математическая рыбалка».
Закрепление состава числа 7.
Можно устроить соревнование между рядами. Ряд, который поймал больше «рыбок», получает красный флажок; ряд, занявший второе место, – желтый, третье место – синий флажок.
III. Работа в тетради.
Заполните таблицу в задании 1 на с. 21.
В таблице 3 строки. В 1-й строке записано число 7. Во 2-ю и 3-ю строки запишите числа, которые при сложении дают 7. Например: 7 – это 6 и 1.
7 – это 2 и _.
7 – это 1 и _.
7 – это 5 и _.
IV. Работа над темой.
1. Повторение состава чисел 7, 8 и 9 в задании 1 на с. 94.
2. Изучение табличных случаев прибавления чисел 7, 8, 9 проводится с использованием приема прибавления числа по частям.
1. Выполнение задания 2 на с. 94 учебника.
– Объясните, как к числу прибавить 7. (Дополняем число до 10 и прибавляем оставшуюся часть.)
7 + 7 =

Разобьем число 7 на части так, чтобы при прибавлении первой части сразу получилось 10, а потом прибавляем оставшуюся часть. 7 – это 3 и 4, 7 + 3 = 10, 10 + 4 = 14, значит, 7 + 7 = 14.
Данные примеры решаются аналогично.
2. Выполнение задания 2 на с. 94.
– Как найти сумму? (8 и 8. Разобьем число 8 на две части так, чтобы при прибавлении первой части получилось 10, а потом прибавим остальную часть. 8 + 8 = ; 8 – это 2 и 6, 8 + 2 = 10, 10 + 6 = 16, значит, 8 + 8 = 16.)
3. Выполнение задания 4 на с. 94 с использованием переместительного свойства.
4. Выполнение задания 3 на с. 94 в тетради с устным объяснением.
V. Закрепление.
1. Решение составных задач (№ 12, с. 97).
2. Работа с таблицей: № 11, с. 96.
3. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь № 2, с. 27 (по вариантам).
VI. Итог урока.
– С каким числом сегодня работали? Чему научились?