Урок 108
Симметрия
Цель: познакомить учащихся с другими приемами получения симметричных фигур (умение получать фигуру, симметричную данной, перегибанием листа бумаги по оси симметрии).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Индивидуальная работа.
Двое учащихся работают у доски.
1-й ученик 2-й ученик
6 + = 15 8 + = 16
14 – = 9 – 5 = 8
+ 7 = 10 + 4 = 12
– 9 = 3 17 – = 9
8 + = 8 16 – = 16
В этой работе проверяется выполнение домашнего задания.
2. Фронтальная работа.
1) Игра «Молчанка».
Учащиеся работают с «ромашками».
– Покажите число, которое: больше 6 на 1 (7); меньше 9 на 2 (7); больше 10 на 4 (14); меньше 7 на 5 (2); больше 4 на 9 (13); меньше 17 на 8 (9); меньше 9 на 3 (6); меньше 2 на 9 (11); меньше 14 на 7 (7).
2) Решение задач (устно).
а) Оле – 8 лет, Кате – 7 лет, а их брату Роме – столько лет, сколько обеим девочкам вместе. Сколько лет Роме? (15.)
б) Саше – 8 лет. Федя на 3 года старше Саши. Сколько лет Феде? (11.)
3. Проверка и оценка индивидуальных работ.
III. Работа над новым материалом.
1. Выполнение заданий 1, 2 на с. 118 учебника.
Учащиеся рассматривают иллюстрацию.
– Найдите березу, лодку, куст и их отражение.
– Как расположены отражения предметов относительно воды? (Симметрично.)
2. Выполнение заданий 1, 2, 3 на с. 49 в тетради.
Для выполнения этих заданий заранее дома разрезается лист по пунктиру.
Дети рисуют рисунок. Прежде чем перегибать лист по оси симметрии, предложите ученикам взять зеркальце и поставить его ребром на ось симметрии (прямую) так, чтобы зеркало было обращено к изображенному детьми рисунку.
После того как учащиеся увидят отражение своего рисунка в зеркале, нужно предложить им получить это отражение путем перегибания листа по оси симметрии. После выполнения смотрят, что получилось.
1) Объяснение к заданию 3 на с. 51 тетради.
Сначала попросите, чтобы учащиеся увидели отражения тучки и капелек дождя в зеркале. Для этого они должны поставить зеркало ребром на изображенную вертикально ось симметрии так, чтобы зеркало было обращено к рисунку.
– Надо получить изображение картинки, как в зеркале. Как это сделать?
Дети предложат раскрасить картинку и перегнуть лист бумаги. «Так и сделайте», – говорит учитель.
Затем учащиеся показывают пары симметричных точек, сначала показывают точку на данном рисунке, а затем точку, являющуюся образом этой точки.
Аналогичный рисунок учитель может выполнить на доске мелом (заранее) и по очереди приглашает детей к доске для показа пар симметричных точек.

IV. Работа над пройденным материалом.
1. Работа над задачами.
1) Выполнение задания 4 на с. 51 в тетради.

2) Выполнение заданий: № 11 на с. 121 учебника; № 12 на с. 121.
2. Работа над примерами.
Выполнение задания 7 на с. 120 учебника.
V. Итог урока.
– Как можно получить фигуру, симметричную данной?