СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2. Числа от 1 до 20. Математика 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для учителей начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Урок 2. Числа от 1 до 20. Математика 2 класс»

Урок 2. Числа от 1 до 20

Цели: отрабатывать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки таблич­ного сложения и вычитания в пределах 20.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в математиче­ский лес. Посмотрите, какие чудесные математические елочки. Каждая пара веточек в сумме дает число на макушке, числа на ве­точках однозначные.

Здесь и далее - дополнительные задания которые предлагаются для выпол­нения сильным учащимся, раньше других справившимся с предыдущим за­данием.

У доски работают три ученика — вписывают числа в круги

Проверка с помощью «Светофора». Учитель показывает елочку если числа расставлены верно, учащиеся показывают зеленый сигнал, если есть ошибки - красный.)

2. Устный счет

— На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядок уменьшения. Ответ: 20, 18, 16,15,11,10,8,5,0.

— Гриб с каким номером сорвали?

3. Задачи в стихах

-Как под елкой встали в круг. Зайка, белка и барсук. Встали ежик и енот. Лось, кабан, лиса и кот.

А последним встал медведь. Сколько всех зверей? Ответь! (10.)

-По грибы пошли ребята. Вот пенек, на нем опята. Шесть опят собрал Игнат. И четыре опенка

Собрала его сестренка. Сколько всего опят .В корзине у ребят? (10.)

- Раз к зайчонку на обед. Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели .И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10.)

-Девять оленей ели грибочки, Двое их деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать,

Сколько оленей вышло гулять. (11.)

III. Работа по теме урока

    1. Работа по учебнику

2,3 (с. 5). (Учащиеся по цепочке называют ответы.)

    1. Минутка чистописания.Пропишите цифру 2 на целую строчку.

3. Работа по учебнику

4 (с. 5). Посмотрите на примеры и скажите, какой прием исполь­зуется для их решения. (Дополнение до 10.)

-Объясните, как вы будете решать пример 8 + 6. (Дополним число 8 до 10: 8 + 2. Если из 6 вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4.)

(По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, ,1 учащиеся — в тетрадях.) 8 + 6 = 8 + 2 + 4= 14

(Остальные примеры разбираются аналогично.)

5 (с. 5). Чем похожи и чем отличаются примеры в первом столбике? (Оба примера на сложение. Первое слагаемое 9.)

-Как вы думаете, в каком примере ответ будет больше? (Во втором. Чем больше прибавляем, тем больше получается.) (Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.)

6 (с. 5). Каким способом нужно решать эти примеры? (Вычитать сначала до 10, потом все остальное.)

-Как вы будете решать первый пример? (Из числа 12вычтем 2, чтобы получить 10. Если из 4 вычесть 2, то останется 2. Поэтому из 10 вычитаем 2, получаем 8.) (По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся в тетрадях.) 12- 4 =12-2-2 = 8

Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.)

7 (с. 5). Прочитайте задачу.

( Сколько мест занято в первом ряду? (8.)

-Что сказано о местах во втором ряду? (Точно не говорится, но известно , что на 2 места больше.)

-Что значит «на 2 места больше»? (Столько же, сколько в первом, и еще 2.)

-Сколько мест занято во втором ряду? Как узнать? (К 8при­бавить 2.)

-Прочитайте еще раз условие задачи и второй вопрос.

-Запишите задачу кратко.

(Один ученик выполняет краткую запись на доске.)

1 -й р. — 8 м.

2-й р. -?, на 2 м. больше ?

-Запишите решение задачи и ответ.

(С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разо­брать более подробно. Для наглядности можно выполнить схема­тический рисунок, а также составить программу решения.)

□ □□□□□□□ 1,

1)+;2)+.

(Проверка по образцу на доске. Самооценка с помощью зна­ков!, +, -.)

Решение:

8+ 2=10 (м.) - во втором ряду;

10 + 8 = 18 (м.).

Ответ: в двух рядах занято 18 мест.

8 (с. 5). Прочитайте задачу.

-Что известно в задаче? Что нужно узнать?

-Что нужно сделать сначала? (Перевести 1дм в сантиметры.)

-Переведите. (1дм = 10 см.)

Составьте краткую запись. (Один ученик работает у доски.)

1 -е зв. — 10 см

2-е зв. — ?, на 3 см меньше ?

-Запишите решение и ответ задачи. Начертите ломаную. (С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разо­брать более подробно. Можно составить программу решения.)

1)- ;2) +

10 (с. 5). (Самостоятельное выполнение.)

IV. Физкультминутка

V.Закрепление изученного материала

Работа в тетради с печатной основой

8 (с. 5). Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с объ­яснением.)

Работа по учебнику №9 (с. 5).

— Прочитайте задание. • Как называются эти фигуры? (Четырехугольники.) Рассмотрите остальные фигуры. Назовите номера фигур, из которых составлены четырехугольники. (1 и 2, 3 и 4, 3, 4 и 5, 4 и 5.)

VI. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.

VII .Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на уроке? Что особенно понравилось? Что осталось непонятным?

VIII. Домашнее задание.Тетрадь с печатной основой: № 5, 6, 7 (по желанию) (с. 4).