СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2. Десятичная система счисления

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 2. Десятичная система счисления. Учебник Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Просмотр содержимого документа
«Урок 2. Десятичная система счисления»

Урок 2. Десятичная система счисления

Тип урока: изучение нового материала

Задачи: создать условия для развития умений записывать и читать многозначные числа, представлять число в виде разрядных слагаемых

Планируемые результаты

Предметные: научатся читать и записывать многозначные натуральные числа в виде суммы разрядных слагаемых; познакомятся с понятиями класс и разряд, названиями новых классов миллион, миллиард

Метапредметные:

познавательные ‒ владеть общим приемом решения задач;

регулятивные ‒ оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

коммуникативные ‒ договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Личностные: сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки

Образовательные ресурсы: 1) Школьная математика. URL: http://math-prosto.ru; 2) видеоуроки. URL: http://interneturok.ru/;
3) Единая Коллекция Цифровых Образовательных ресурсов. URL: http://school-collection.edu.ru/


Организационная структура урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3. Проверка домашней работы

4. Актуализация знаний (см. РМ)

5. Изучение нового материала

Учебно-познавательные задания по теме «Десятичная система счисления»

Знакомство с новым материалом по учебнику, решение задач № 1, 2

Восприятие устной речи, проведение информационно-смыслового анализа текста, приведение примеров

Организует работу по учебнику

Мультимедийное приложение. Раздел «Теория».
Ресурс № 1. Составление «вопросника» по теории

6. Первичное закрепление нового материала

Демонстрационное решение учащимися заданий на доске

Выполнение заданий:

по учебнику: № 3–8;

по рабочей тетради № 1: № 1.1, 1.3

Организует индивидуальную работу учащихся, освоивших тему

Индивидуальное выполнение задания по учебнику:
№ 12

7. Первичная коррекция знаний

Проводит обучающую самостоятельную работу.

Организует работу группы А – обязательные задания учебной программы

Выполнение самостоятельной работы:

по сборнику И. И. Зубаревой: С-1.1;

по сборнику А. П. Ершовой: С-1

8. Повторение

Проводит фронтальную работу: устное выполнение действий

Выполнение задания в рабочей тетради № 1:

№ 1.2

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подводя итог урока, учитель просит выбрать вариант ответа

Заполнение бланков опроса.

На уроке я:

активно работал(-а);

работал(-а), но не активно;

был(-а) пассивен(-на)

10. Домашнее
задание

Учебник: № 9, 13, 15; рабочая тетрадь
№ 1: № 1.4

Выполнение творческого задания (см. РМ)


Ресурсный материал к уроку 2

Актуализация знаний.

1) Сколько сотен в числе 1453? 3) Сколько цифр в числе 4044044?

2) Сколько десятков тысяч в числе 2357? 4) Сколько единиц в числе 19982543?

Творческое задание.

Можно ли таблицу из пяти строк и шести столбцов заполнить натуральными числами так, чтобы сумма чисел каждой строки была равна 30, а сумма чисел каждого столбца равна 20?