СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 33. СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления со способами преобразования задач; способствовать закреплению знания учащихся о симметричных фигурах, о многоугольниках; совершенствовать частные и общие приемы сложения двузначных чисел; развивать внимание и память.

Просмотр содержимого документа
«Урок 33. СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ.»

Урок 33. Сложение двузначных чисел
(общий случай)

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления со способами преобразования задач; способствовать закреплению знания учащихся о симметричных фигурах, о многоугольниках; совершенствовать частные и общие приемы сложения двузначных чисел; развивать внимание и память

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: моделировать алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел; записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; конструировать тексты несложных арифметических задач; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; получат возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели
(фишки), для решения задач; коммуникативные – строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; регулятивные – планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: воспринимать речь учителя (одноклассников)

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме. Решение
задач

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

– Сравните тексты задач.

1. Из бочки взяли 10 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бочке?

2. В бочке 40 литров воды. Сколько литров воды осталось в бочке?

– Чем они похожи? Чем они отличаются?

– Как можно дополнить условие каждой задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока. Выполняют задания
на формирование навыка устного счета

Фронтальная.

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся

знания и представления

о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

Логические задачи

• Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?

Кто набрал очков больше и на сколько?


• Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?

Решают логическую задачу

Фронтальная

Устные ответы

Симметричные фигуры

• Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы. (См. ресурсный материал.)

I группа (1, 4, 6) – фигуры, которые имеют две оси симметрии;

II группа (2, 3, 5) – фигуры, которые имеют более двух осей симметрии.

– Что такое ось симметрии?

– Какие фигуры называют симметричными?

Делят фигуры на группы

Фронтальная

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Сегодня мы продолжим закреплять навыки двузначных чисел


Отвечают на вопросы, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 6
(с. 68)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи и решите ее.

Запись: Было – ? кн.

Взяли – 8 кн.

Осталось – 12 кн.

Решение:

12 + 8 = 20 (кн.) – было.

Ответ: 20 книг.

– Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием. («На сколько больше книг осталось на полке, чем взяли?» 12 – 8 = 4 (кн.).)

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы.

Решают
задачу.

Изменяют

вопрос задачи так, чтобы она

решалась вычитанием

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают; делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяют план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; оформляют свои мысли в устной речи с учетом учебных речевых ситуаций

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 7
(с. 68)

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи и решите ее разными способами.

Запись: Было – 15 в. и 28 в.

Отцепили – 3 в.

Стало – ? в.

Решение:

I способ. II способ.

1) 15 + 28 = 43 (в.) – было. 1) 15 – 3 = 12 (в.).

2) 43 – 3 = 40 (в.) – стало. 2) 12 + 28 = 40 (в.).


III способ.

1) 28 – 3 = 25 (в.).

2) 15 + 25 = 40 (в.).

Ответ: 40 вагонов

Решают задачу разными способами

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 18

(с. 72)

– Рассмотрите чертеж. Что на нем изображено?

– Что называют числовым лучом?

– Прочитайте задание к чертежу.

Рассуждения: Координата точки А – число 15, значит, эта точка расположена на расстоянии 15 единиц от начала числового луча. Координата точки В – число 9, значит, эта точка расположена на расстоянии 9 единиц от начала числового луча. Найдем, на сколько единиц дальше от начала числового луча находится точка А, чем точка В: 15 – 9 = 6. Ответ: на 6 единиц

Отмечают координаты на числовом луче

Фронтальная

Устные ответы

Задание 20

(с. 72)

– Прочитайте задание и выполните схематичный рисунок.

Решают комбинаторную задачу

Фронтальная

Устные ответы

Задание 22

(с. 72)

– Решите задачу методом подбора.

Рассуждение: Пусть в вазе лежит одна груша. Так как слив на 2 больше, чем груш, то слив будет 3 (1 + 2 = 3). Тогда груш и слив вместе будет 4 (1 + 3 = 4). Так как всего в вазе 5 фруктов, то яблоко будет одно (5 – 4 = 1). Таким образом, в вазе лежит 1 груша, 3 сливы, 1 яблоко.

– Могут ли у задачи быть другие ответы? Предположим, что в вазе 2 груши. Выполнив вычисления, получим, что груш и слив вместе будет 5. значит, в этом случае в вазе не лежат яблоки. А это противоречит условию задачи. Следовательно, мы подобрали единственно верное решение

Решают задачу методом подбора

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы

Задание 24

(с. 73)

Последовательность чисел составлена по принципу: из первого числа вычитается 5, а затем к полученному числу прибавляется 10 и так далее:

15 – 5 = 10; 20 – 5 = 15;

10 + 10 = 20; 15 + 10 = 25.

Следующее число: 25 – 5 = 20

Находят

закономерность. Называют следующее число

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 9

– Проведите ось симметрии в каждой фигуре.

Проводят ось симметрии в каждой фигуре

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

IV. Самостоятельная работа

«Сложение и вычитание двузначных чисел»

Самостоятельная работа по карточкам

Знакомит с заданием самостоятельной работы (см. ресурсный материал.)

Выполняют самостоятельную работу

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения материала; корректируют выполнение задания в дальнейшем

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных
сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Какие фигуры называют симметричными?

– Что такое числовой луч?

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Регулятивные: выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы

учащихся на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 23, 25 (учебник)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

– Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы.

Самостоятельная работа

I вариант.

1. Запишите числа с помощью цифр.

двадцать пять

тридцать восемь

шестьдесят один

сорок три

девяносто

семьдесят семь

восемьдесят один

пятьдесят девять

2. Решите примеры.

7 + 8

26 + 31

32 + 16 – 40

14 – 9

96 – 73

29 – 12 – 5

3. Решите задачу.

Миша и Маша собрали 86 кг яблок. Миша собрал 51 кг яблок. Сколько килограммов яблок собрала Маша?

4. Укажите номера пятиугольников.


II вариант.

1. Запишите числа с помощью цифр.

сорок пять

тридцать семь

девяносто один

пятьдесят

семьдесят четыре

шестьдесят девять

двадцать восемь

восемьдесят шесть


2. Решите примеры.

9 + 6

37 + 31

83 + 15 – 50

15 – 9

87 – 54

45 – 13 – 9

3. Решите задачу.

С двух участков собрали 74 ведра картофеля. С одного участка собрали 43 ведра картофеля. Сколько ведер картофеля собрали с другого участка?

4. Укажите номера четырехугольников.