Тема урока. «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд: 37 + 15».
Основные цели:
1) Сформировать умение письменно складывать двузначные числа с переходом через разряд.
2) Актуализировать умения использовать изученные случаи сложения двузначных чисел (по общему правилу, 32 + 8, 32 + 28); повторить решение задач на нахождение части.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности:
– Посмотрите, на ваших партах лежат круги с нарисованными рожицами. Что выражает, передаёт рожица на каждом круге? (Состояние, настроение человека.)
– Какое настроение выражено на первом (втором, третьем) круге? (Весёлое, безразличное, грустное, …)
– Выберите любую карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.
– Скажите, а каким должно быть состояние (настроение) человека, который, как вы сейчас, будет учиться? (Серьёзным, заинтересованным, собранным, …)
– Надеюсь, вы настроились на работу.
– Вспомните, какой большой теме были посвящены прошлые уроки математики? (Сложению и вычитанию двузначных чисел.)
– Сегодня вы продолжите учиться складывать двузначные числа.
2. Актуализация знаний и фиксации затруднения в пробном учебном действии.
Повторение известных способов сложения двузначных и однозначных чисел.
8 + 6 92 + 6 41 + 9
7 + 9 45 + 31 58 + 12
– Посмотрите на выражения. Что в них общего? (Они все на сложение.)
– Что объединяет выражения первого столбика? (Общий способ: сложение однозначных чисел с переходом через десяток.)
– Найдите значение выражений первого столбика.
– Назовите ответы. (14; 16.) Записать ответы на доске.
– Как вам удалось так быстро посчитать? (Мы знаем эти случаи наизусть.)
– Молодцы!
– Найдите значение выражений второго столбика. – Назовите ответы. (98, 76)
– Что объединяет примеры второго столбика? (Оба примера на общее правило сложения двузначных чисел.)
– Найдите значение выражений третьего столбика. – Назовите ответы. (50, 70)
– Что общего у примеров третьего столбика? ( сложение двузначных чисел до круглого.)
III. Постановка цели урока
- Реши примеры, выполнив запись в столбик: 87 - 40 58 + 22 69 - 3 37+15
После выполнения работы, проводится проверка.
- Какой пример вызвал затруднение? (Последний: 37 + J5.)
- Почему этот пример показался сложным? (В разряде единиц сумма получается больше десяти: 7 + 5 = 12.)
- Решали мы раньше такие примеры? (Нет.)
- Какую цель поставим себе сегодня на уроке? (Научиться решать примеры на сложение двузначных чисел, когда в разряде единиц получается число больше десяти.)
- Такие примеры еще называют: «примеры с переходом через разряд»
IV. «Открытие» нового знания
- Как будем находить ответ в этом примере? (Воспользуемся графической моделью.)
Работа с графическими моделями.
- Составьте графическую модель примера 37 + 15.
Один из учащихся работает у доски, остальные на своих рабочих местах.
Дети рассуждают так: 37 - это 3 десятка и 7 единиц, выкладываю 3 треугольника-десятка и 7 единиц-точек, 15 - это 1 десяток и 5 единиц, выкладываю 1 треугольник-десяток и 5 точек-единиц.
Складываем десятки, а потом единицы, получаем 4 десятка и 12 единиц. Десять единиц заменяем одним десятком, получаем 5 десятков и 2 единицы. Ответ: 52.
- А теперь запишем этот пример в столбик.
Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетрадях. Работа по учебнику: № 1, с. 20.
- Рассмотрите верхнюю графическую модель. Верно ли мы выполнили задание?
- Рассмотрите следующую модель. Какому примеру она соответствует? Соедините.
- Продолжите графическую модель.
Один из учеников, выполняя работу в тетради, комментирует вслух. Последняя модель разбирается аналогично. Можно предложить детям выполнить работу самостоятельно.
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление
№ 2, с. 20 - решение примеров.
Учащиеся решают примеры по цепочке с комментированием. Работа продолжается до тех пор, пока учащиеся не заметят закономерность: первое слагаемое в примерах не изменяется, а второе увеличивается на один. Делается вывод, что каждая последующая сумма также будет увеличиваться на единицу.
№ 3, с. 20.
Задание выполняется в обычной тетради. Дети решают с комментированием первые два столбика. Далее можно предложить решить примеры самостоятельно:
Первый вариант - 3-й столбик;
Второй вариант - 4-й столбик.
После выполнения к доске выходят по 2 человека от каждого варианта и показывают решение примеров на доске (по 1 примеру каждый ученик).
Дети комментируют с опорой на образец-плакат (урок 5).
- Заметили ли вы что-то особенное в этих примерах?
VII. Самостоятельная работа
№ 5, с. 22.
Сначала учащиеся выбирают примеры на новый вычислительный прием: 79+19 68 + 28 57 + 37
- Что интересного заметили в этих примерах?
- Какую закономерность обнаружили?
- Какой пример будет следующим? (46 + 46.)
- Запишите примеры в столбик и решите самостоятельно. По окончании работы организуется самопроверка по эталону.
VIII. Повторение
№ 8, с. 22.
Учащиеся чертят схему в тетрадях и решают задачу по действиям.
– Выполните анализ задачи. (В задаче известно, что пчела вылетает из улья на 28-й день. Из них первые 3 дня она чистит соты, следующие 4 дня нянчит малышей, потом 5 дней кормит личинок, а остальные дни – принимает корм и строит соты. Надо узнать, сколько дней пчела принимает корм и строит соты. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо из 28 вычесть количество дней, в которые пчела чистит соты, нянчит малышей и кормит личинок, так как ищем часть. Сразу не можем ответить на вопрос задачи, так как не знаем, сколько всего дней пчела чистит соты, нянчит малышей и кормит личинок. Это мы можем узнать, для этого надо сложить количество дней, в которые пчела чистит соты, нянчит малышей и кормит личинок, так как ищем целое.)
– Расскажите план решения задачи. (Первым действием мы узнаем, сколько дней пчела чистит соты, нянчит малышей и кормит личинок. Потом ответим на вопрос задачи.)
1)3+4 + 5= 12 (дн.) - чистит соты, нянчит, кормит личинок
2) 28-12 = 16 (дн.)
Ответ: 16 дней принимает корм и строит соты.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какова была цель сегодняшнего урока? (Построить способ сложения двузначных чисел с переходом через разряд.)
– Достигли ли цели? Докажите.
– Расскажите алгоритм решения примеров нового типа. (…)
– Что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
– Над чем еще надо поработать?
– Кто считает, что мог бы работать на уроке лучше?
– Кто считает, что работал хорошо?
– Вновь посмотрите на круги с рожицами. Отметьте ту, которая соответствует вашему настроению в конце урока.
– Изменилось ли настроение? Почему?
Домашняя работа
№ 1 (1,2,3), стр. 23