Просмотр содержимого документа
«Урок 5 отношение и связи»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
| ФИО (полностью) | Чухлов Андрей Анатольевич |
-
| Место работы | МОУ «Титовская ООШ» |
-
| Должность | Учитель |
-
| Предмет | Информатики и ИКТ |
-
| Класс | 8 (базовый уровень) |
-
| Тема и номер урока в теме | Урок 5. Информационная картина мира |
-
| Базовый учебник | Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 8 класса, М.:Бином, 2009 |
Урок 5. Отношения и связи объектов
Цель урока: объяснить, что такое отношения, связи и взаи-модействие объектов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
II. Объяснение учителя.
1. Отношения между объектами.
Вспомните, что такое объект? Расскажите, чем он харак-теризуется, что выделяет его из окружающего мира?
Чтобы понять, какое место в мире занимает каждый объект, какова его роль, мы сравниваем объекты друг с другом.
Сравнение объектов по каким-либо признакам позволяет установить разнообразные отношения между ними. Наиболее распространенными являются:
пространственные отношения, характеризующие расположение в пространстве одного объекта по отношению к другому;
временные отношения, которые сравнивают время наступления событий, связанных с разными объектами;
отношения части и целого, устанавливающие, что один объект является частью другого;
отношения формы и содержания, сравнивающие объекты по форме и (или) содержанию;
математические отношения, которые позволяют сравнивать математические объекты (числа, значения переменных, выражений);
общественные отношения, характеризующие взаимоотношения между людьми.
Давайте разберем примеры различных отношений между объектами на стр. 71-73 в учебнике. (Один ученик читает примеры какого-либо типа отношений, затем учитель объясняет таблицу с конкретными примерами и просит другого ученика дополнить ее своим примером рассматриваемого отношения, то есть добавить строку в таблицу).
Между одними и теми же объектами могут существовать несколько видов отношений одновременно. Например, рассмотрим отношения между объектом «книжная полка» и объектом «книга». Книга расположена на полке – это пространственные отношения. Книга издана позже, чем изготовлена полка – это временные отношения. Попробуйте придумать математические отношения для этого примера. (Высота книги меньше, чем высота полки).
Характеристики (свойства) однотипных объектов удобно представлять в табличной форме, где столбцы – это значения параметров объектов, по которым их можно сравнить. Такая таблица задает отношения между конкретными объектами и называется таблицей отношений.
2. Связи между объектами.
Мы уже знаем, что все объекты окружающего мира вза-имодействуют между собой. Иногда, в результате такого взаимо-действия изменение параметров одного объекта приводит к изменению параметров другого. Такое отношение между объектами называется связью, а эти объекты взаимосвязанными.
Связи между объектами можно описать словами, представить формулами, изобразить схематически. В зависимости от отношений между объектами существуют различные виды связей. Рассмотрим некоторые виды связей:
Механическая связь. При повороте ключа в замке срабатывает механизм и язычок выдвигается (замок закрывается) или задвигается (замок открывается).
Электромеханическая связь. При нажатии кнопки на панели в лифте, лифт движется на нужный этаж, то есть электричество преобразуется в механическое движение.
Межличностная связь. Отношения между детьми и родителями.
Географическая связь. Между городами существует дорога, связывающая их.
Экономическая связь. Для совершения покупки в магазине вам необходимо затратить некоторую часть ваших денег.
Экологическая связь. Чистота реки зависит от количества вредных отходов, сбрасываемых или сливаемых предприятиями, расположен-ными на ее берегах.
А теперь приведите свой пример на каждый из перечисленных выше видов связи между объектами.
III. Домашнее задание. Выполнить задание 4 на стр. 89 учеб-ника письменно.