СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 56 В. СУТЕЕВ «ПОД ГРИБОМ».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведения В. Г. Сутеева «Под грибом»; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью; создать условия для развития устной речи, образного и логического мышления; способствовать воспитанию согласованности при работе в паре.

Просмотр содержимого документа
«Урок 56 В. СУТЕЕВ «ПОД ГРИБОМ».»

Урок 56
В. СУТЕЕВ «ПОД ГРИБОМ»

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведения В. Г. Сутеева «Под грибом»; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью; создать условия для развития устной речи, образного и логического мышления; способствовать воспитанию согласованности при работе в паре.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя (в индивидуальном темпе); эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по иллюстрации; называть автора и заглавие произведения, прочитанного в классе, представлять отличительные особенности сказки, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.

Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»); анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные: уметь оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Личностные: различают основные нравственно-этические понятия; анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом; проявляют терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

− Ребята, вы любите ходить в лес?

– Что обычно собирают в лесу? Отгадайте загадку:

Он стоит среди травы, В шляпе, но без головы.
У него одна нога, Но и та без сапога.

(Гриб.)

− Вы правы, очень приятно найти маленький грибок, тот, мимо которого, не заметив, прошли другие люди. Такой же грибок приметил Владимир Григорьевич Сутеев и написал о нём сказку.

На доске: портрет писателя.

Владимир Григорьевич Сутеев − детский писатель и художник. Он написал много сказок для детей и сам их иллюстрировал. А ещё В. Г. Сутеев – это художник-мультипликатор.

− Какие сказки этого писателя вы помните? («Мешок яблок», «Кто сказал “мяу”?», «Капризная кошка», «Палочка-выручалочка».)

− Сегодня прочитаем сказку В. Сутеева «Под грибом».

II. Включение в систему знаний.

1. Работа в парах (по карточкам).

Карточка 1.

 Соедините словосочетание с его значением:

дождь пережидает

еле, чуть…

кое-как уместился

льётся струёй

вода ручьём течёт

подвиньтесь ближе друг к другу

потеснитесь немножко

ждёт, когда кончится дождик

Карточка 2.

 Прочитайте слова сначала по слогам, а затем целыми словами. Читайте по очереди.

спря-тать-ся

спрятаться

пе-ре-жи-да-ет

пережидает

по-тес-ни-лись

потеснились

про-мок-ла

промокла

ма-лень-кий

маленький

не-множ-ко

немножко

2. Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом».

Сказку В. Сутеева читает учитель и хорошо читающие ученики.

Окончание каждого эпизода сказки читает слабо читающий ученик.

3. Беседа по содержанию сказки.

− А вы догадались? Понравилась ли сказка? Чем?

− Какую известную сказку напоминает сказка «Под грибом»? («Теремок», «Рукавичка».)

− Какая из этих сказок народная, а какая – авторская?

− Кто первым появляется в сказке «Теремок»? А в сказке «Под грибом»?

– Каких героев этой сказки нет в сказке «Теремок»? (Муравья, Бабочки, Воробья.)

− В чём сходство сказок? (Звери приходят к убежищу.)

− В чём их различие? (Лиса не просится под гриб, она только ищет зайца.)

− Что произошло с теремком? Почему? Что произошло с рукавичкой?

– Почему в сказке Сутеева всё кончилось благополучно и все животные поместились под грибом?

− Как поступали герои, которые сидели уже под грибом, по отношению к тем, кто просил у них приюта?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Выборочное чтение текста.

− Кто первый нашёл грибок? (Муравей.) Прочитайте, как это произошло.

− Кто у Муравья попросил убежища? (Бабочка.) Прочитайте, с какими словами Бабочка обратилась к Муравью? С какой интонацией будем читать? (Жалобно, с мольбой в голосе.)

− Кто прибежал за Бабочкой? (Мышка.) Прочитайте её просьбу.

− Кто из героев употребил в своей речи «волшебное» слово? (Воробей, сказал «пожалуйста».)

− Перечислите по порядку остальных героев сказки. (Заяц, Лиса, Лягушка.)

5. Работа с иллюстрациями к сказке.

− Рассмотрите иллюстрации. Правильно ли художник передал последовательность событий сказки?

– Кто самый первый догадался, почему всем хватило места под грибом? (Лягушка.)

6. Пересказ сказки по картинному плану.

7. Работа с пословицами.

− Соедините линией начало пословицы с её окончанием.

Не в свои сани

да не в обиде.

В тесноте,

не садись.

− Какую из двух пословиц можно сделать названием сказок «Под грибом», «Теремок», «Рукавичка»?

– К какой пословице подходит иллюстрация в учебнике?

– Как бы вы нарисовали эту пословицу?

III. Рефлексия деятельности.

− С каким произведением сегодня познакомились? Какой жанр этого произведения?