ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по учебному предмету математика
Урок 70. Тема: «Письменное деление многозначного числа на однозначное с остатком».
Цель: закрепление знаний и умений письменного деления многозначного числа на однозначное с остатком.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел; решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: учебное пособие «Математика. 5 класс» О.Т. Томукевич, М.А. Урбан; таблицы на каждого учащегося, карточки с заданиями; рабочие листы по теме урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
― За одну минуту можно сделать одно хорошее дело, за 10 минут — 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
(Ответы учащихся.) Как мы должны работать, чтобы сделать много хороших дел?
― Сегодня мне хочется провести с вами интересный и плодотворный урок, а именно, чтобы вы за урок:
1) накопили ценные знания; 2) их удачно использовали; 3) получили хороший результат и много пользы.
- Я желаю вам успеха!
II. Этап проверки домашнего задания
— Начнём мы с «Новостей минувшего дня». Сейчас проверим, как вы выполнили домашнее задание. Проверка домашнего задания.
III. Устный счёт
1. Звёздный час
― Предлагаю вам «зажечь свою звезду». Выберите числа, у которых в
разряде десятков тысяч содержится 9 единиц: 279 785, 207 149, 197 637, 393 004, 346 893, 19 875, 205 123; у которых в разряде сотен 1 ед.
Сравните числа. Учащиеся сравнивают предлагаемые учителем числа.
Какое число самое большое? Какое число самое маленькое? Увеличьте это число на 5, на 10, на 20 и т.д.
IV. Сообщение темы и целей урока
― Сейчас у нас будет свежая информация.
― Сравните вычисления. Чем отличаются выражения?
― Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Учитель открывает запись на доске и озвучивает тему урока после ответов учащихся.
― Какие цели вы перед собой поставите? (Если надо, учитель дополняет ответы учащихся.)
― Где нам может пригодиться деление с остатком кроме уроков математики? (Ответы учащихся).
V. Этап актуализации знаний
Игра «Умножение или деление».
― Давайте повторим с помощью игры таблицу умножения и деления.
VI. Этап работы над темой
― Теперь выполним деление с остатком.
1. Решение примеров с комментированием.
С. 17, № 1
Гимнастика для глаз
2. Работа в парах.
― Проверьте, правильно ли выполнено деление с остатком:
835 : 3 = 277 (ост. 2)
2666 : 9 = 296 (ост. 4)
1503 : 4 = 375 (ост. 5)
― На этом этапе нам нужно отдохнуть.
Физкультминутка
VII. Закрепление изученного
1. Работа с учебником.
№ 3, с. 13 (решение задачи с комментированием).
Что я должен найти: Сколько килограммов фруктов собрала Мария?
Сколько собрала Анна? Кто собрал больше фруктов?
На сколько килограммов больше?
Что известно: Две хозяйки Мария и Анна собрали в садах фрукты.
Как я могу решить:
Найду сколько всего фруктов собрала Мария; затем сколько всего фруктов собрала Анна. Из этого станет известно, кто собрал больше фруктов? А затем вычту из большего количества меньшее и узнаю насколько больше?
Запишу решение:
1) 222 + 112 + 419 + 81 = 834 (фр.) собрала Мария
2) 222 + 112 + 450 + 81 = 865 (фр.) собрала Анна
3) 865 – 834 = 31 (фр.)
Ответ: на 31 больше фруктов собрала Анна.
VIII. Подведение итогов урока
― Пришло время подвести итог.
― Какую учебную задачу мы ставили сегодня?
― Удалось ли нам её решить?
― Подведём итог нашей работы. Что нового сегодня узнали?
― Где мы можем применить данное знание?
― Кроме отметок, что мы ещё сумели получить?
(Возвращаемся к задачам поставленным и размещённым на доске вначале урока).
1. Накопление ценностей.
2. Их удачное использование.
3. Получение результата, то есть пользы.
― Какие накопления сделали мы? (Знания)
― Нам удалось их удачно использовать?
― Результат вы смогли получить?
IX. Этап рефлексии
— Выберите ту пословицу, которая соответствует вашей работе на уроке.
1. Терпение и труд всё перетрут.
2. Поспешишь, людей насмешишь.
3. Сперва думай, потом делай.
4. Делал наспех, сделал на смех.
X. Выставление отметок. Домашнее задание с. 13, № 2; с. 14, № 5.
8642 : 4 = 2160 (2 в остатке)
Проверка:
(2160 × 4) + 2 = 8640 + 2 = 8642
___________________________________________________
Алгоритм выполнения деления с остатком и его проверка.
-
Нахожу в числовом выражении компоненты деления (делимое, делитель).
-
Определяю, какое самое большое число можно разделить без остатка на делитель.
-
Выполняю деление. Разделю самое большое полученное число на делитель. Результат деления запишу в частном.
-
Вычислю остаток. Для этого из делимого вычту то, число которое, разделили без остатка на делитель. Запишу, чему равен остаток.
Помню: Остаток всегда должен быть меньше делителя.
Чтобы выполнить проверку деления с остатком, нужно частное умножить на делитель и прибавить остаток.