Урок 79
Прибавление числа 4
Цель: показать разные способы прибавления числа 4 к другим числам.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Индивидуальная работа.
1) Дети работают по карточкам на местах.
Карточка 1
5 + 1 = 8 – 2 =
5 + 0 = 6 – 3 =
10 – 2 = 9 – 1 =
Карточка 2
0 + 4 = 7 – 1 =
5 – 2 = 8 + 2 =
1 + 1 = 3 – 3 =
Карточка 3
6 + 2 = 0 + 0 =
1 + 3 = 2 + 3 =
2 – 0 = 3 + 7 =
2) Двое учащихся работают у доски с «машинами».

2. Фронтальная работа.
На доске записаны примеры.
7 3 = 10 3 3 = 6
4 3 = 1 10 3 = 7
6 3 = 9 2 3 = 5
– Нужно поставить знак плюс или минус и доказать свой выбор.
Учащиеся объясняют, почему выбрали тот или иной знак.
3. Проверка индивидуальных работ с помощью сигнальных карточек-«светофоров».
4. Составьте задачу.
Учитель выставляет рисунок.

Дети составляют задачу.
В пакете было 4 зеленых яблока. В него положили 6 красных яблок. Сколько яблок стало в пакете?
– О чем говорится в задаче? (О яблоках.)
– Что говорится о яблоках? (В пакете было 4 зеленых яблока. В него положили еще 6 красных яблок.)
– Что нужно узнать в задаче? (Сколько яблок стало в пакете?)
– Решите задачу. Назовите ответ.
III. Работа над новым материалом.
1. Работа над составом числа 4.
В двух корзинах 4 гриба. Сколько грибов может быть в каждой корзине?
На доске появляется запись:
4 = 2 + 2 4 = 3 + 1 4 = 3 + 1
Учащиеся записывают примеры в тетрадь по заданию 1 на с. 50.
2. Прибавление числа 4 по шкале линейки.
4 + 4 6 + 4 3 + 4 2 + 4 1 + 4
Дети объясняют, что движение начинается из числа 5 вправо на четыре шага, останавливаемся на числе 9.
Значит, 5 + 4 = 9. И т. д.
В этом задании рассматриваются все случаи прибавления числа 4.
3. Работа с «машиной» самостоятельно.

Поднимите руки, класс, – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Проверка самостоятельной работы с подробным объяснением.
(В машину ввели число 3, машина прибавила 4, из машины вышло число 7. И т. д.)
IV. Повторение.
1. Решение задачи 3 на с. 54 учебника.
Дети рассматривают иллюстрацию к задаче, читают вопросы и отвечают на них.
– Сколько было огурцов? (4.) Сколько было помидоров? (6.)
– Как вы понимаете: съели все огурцы? (Съели 4 огурца, не осталось огурцов.)
– Что означает, что съели столько же помидоров? (4.)
– Сколько осталось помидоров? (2.) Как нашли? (6 – 4 = 2.)
– Сколько осталось огурцов? (0.) Как нашли? (4 – 4 = 0.)
– Сколько овощей было? (10.) Как нашли? (6 + 4 = 10.)
– Сколько овощей съели? (8.) Как нашли? (4 + 4 = 8.)
2. Решение задачи в тетради на с. 30.
Дети читают условие. Выясняют, что значит выражение – столько же мальчиков. (То есть 4.)
Работа ведется аналогично работе над задачей 3, с. 54 учебника.
В тетради появляются по ходу объяснения записи:
3 + 4 = 7
2 + 4 = 6
7 + 6 = 13 (Счет по шкале линейки.)
3. Работа над геометрическим материалом.
Дети объясняют, что находят (длину или ширину) и как пользоваться линейкой.
4. Самостоятельная работа.
Выполнение задания 6 на с. 31 в тетради.
Учитель проверяет каждую работу.
V. Итог урока.
– С какими способами прибавления числа 4 к числам вы познакомились?