СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 96. УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: научить решать задачи с отношением «больше на 4»; формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Просмотр содержимого документа
«Урок 96. УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.»

Урок 96
Увеличение числа
на несколько единиц

Цели: научить решать задачи с отношением «больше на 4»; формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Сравнение чисел в задании 7 на с. 85 учебника.

2. Выполнение заданий 4–6 на с. 16 в рабочей тетради № 2.

3. Игра «Математический спринт»

5 + 4 7 + 6 13 – 4

9 – 3 5 + 6 12 – 6

8 + 6 10 – 8 9 + 3

5 + 7 10 – 7 5 + 6

12 – 4 14 – 10 6 + 4

15 – 6 14 – 4 10 – 9

III. Объяснение нового материала.

1. Составление и решение задачи 1 на с. 88 учебника.

– Составьте по рисунку задачу.

В комнате играют мальчики и девочки. Мальчиков 4, а девочек на 2 больше, чем мальчиков. Сколько девочек?

– Используйте фишки.

– В верхней строке 4 красные фишки, каждая из них «изображает» одного мальчика.

– А что сказано о девочках? (Их на 2 больше.)

– То есть их столько, сколько мальчиков, и еще 2.

– В нижней строке поэтому 4 и 2 зеленые фишки. Каждая из них обозначает одну девочку.

– Сколько девочек? (6.)

– Каким действием можно найти это число? (Сложением: 4 + 2 = 6.)

– Значит, чтобы найти число девочек, надо сложить 4 и 2.

2. Решение задачи 2 на с. 88 учебника.

– Прочитайте задачу.

– Что означают слова «черепах на 3 больше, чем ужей»?

– Что надо сделать, чтобы узнать число черепах? (Надо сложить 8 и 3.)

IV. Закрепление.

1. Решение задачи 1 на с. 15 в рабочей тетради № 2.

– Сколько конфет в зеленом кольце? (5.)

– Что сказано о конфетах в красном кольце?

– Что означают слова «на 4 больше»? (Их столько, сколько в зеленом кольце, и еще 4.)

– Нарисуйте 5 конфет и еще 4.

– Сколько конфет в красном кольце? (9.)

– Каким действием узнали? (Сложением: 4 + 5 = 9.)

– Значит, чтобы найти число конфет в красном кольце, надо сложить 5 и 4.

2. Решение задачи 2 на с. 15 в рабочей тетради № 2.

– Какова высота чашки? (7 см.) Что сказано о высоте стакана?

– Что означает «на 6 см выше»? (Высота стакана такая же, как и высота чашки, и еще 6.)

– Какова высота стакана? (13 см.) Каким действием узнали?

– Значит, чтобы узнать высоту стакана, надо сложить 7 и 6.

– Запишите решение и ответ.

3. Решение задачи 3 на c. 88 учебника.

Разбирая эту задачу, прочитайте сразу оба вопроса один за другим. Выясните с детьми, почему на один из них легче ответить, а на другой – труднее.

4. Коллективное обсуждение и решение задачи 3 на с. 15 в рабочей тетради № 2.

V. Итог урока.

– Что нового узнали?