СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 97. УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить решать задачи с отношением «больше на ÿ»; формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Просмотр содержимого документа
«Урок 97. УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.»

Урок 97
Увеличение числа
на несколько единиц

Цели: учить решать задачи с отношением «больше на »; формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счёт.

1. Выполнение задания 10 на с. 18 в рабочей тетради № 2.

2. Сравнение чисел.

1) Рабочая тетрадь № 2: с. 17, задание 9.

2) Учебник: с. 89, задание 8; с. 90, задание 9.

IV. Решение задач с отношением «больше на ».

1. Обсуждение задачи 6 на с. 89 учебника.

– Что значит «больше 7 на 2»? (Значит, надо сложить 7 и 2.)

– Какое действие выполните? (Сложение: 7 + 2 = 9.)

– Какое число больше 7 на 2? (9.) И т. д.

2. Составление и решение задачи 7 на с. 89 учебника.

– Составьте задачу.

У Вани 6 жевательных резинок. А у Кати на 4 больше, чем у Вани. Сколько жевательных резинок у обоих детей?

– Сколько жевательных резинок у Вани? (6.)

– Что сказано о Кате? Что вы должны узнать?

– Легко ли будет ответить на этот вопрос? Почему?

– Каким действием узнаете, сколько жевательных резинок у Кати? (Сложением: 6 + 4 = 10.)

– Сколько жевательных резинок у Вани? (6.) У Кати? (10.)

– Сколько жевательных резинок у обоих детей? (16.)

– Каким действием узнали?

3. Решение задачи 8 на с. 17 в рабочей тетради № 2.

V. Итог урока.

– Какие решали задачи? Чем мы сегодня занимались на уроке?