СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Административная контрольная работа"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Административная контрольная работа    

Цель урока:

внутришкольный мониторинг образовательных достижений учащихся за I-II четверть 9 класса с элементами заданий ОГЭ.

Задачи:                                                                                                                       

предметные:

проверка знания и понимания важных элементов содержания по теме «Словосочетание», «Орфография», «ССП», «СПП»; 

метапредметные:

развить  умения различать, сравнивать, обобщать, выбирать правильный ответ, руководствуясь полученными знаниями;

личностные:

привить желание к самосовершенствованию, мотивированности к постоянному самообразованию.

Тип урока: контроль знаний и умений.

Методы урока: самостоятельная работа.

Технология: критического мышления.

Оборудование: задания в двух вариантах.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Административная контрольная работа"»

Урок №

от 03.12.

от 03.12.

от 03.12.

2020

Тема

Административная контрольная работа

Цель урока:

внутришкольный мониторинг образовательных достижений учащихся за I-II четверть 9 класса с элементами заданий ОГЭ.

Задачи:

предметные:

проверка знания и понимания важных элементов содержания по теме «Словосочетание», «Орфография», «ССП», «СПП»;

метапредметные:

развить умения различать, сравнивать, обобщать, выбирать правильный ответ, руководствуясь полученными знаниями;

личностные:

привить желание к самосовершенствованию, мотивированности к постоянному самообразованию.

Тип урока: контроль знаний и умений.

Методы урока: самостоятельная работа.

Технология: критического мышления.

Оборудование: задания в двух вариантах.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка домашнего задания

Проверить наличие упражнения в тетради.

Показывают папки.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Пословица

Слушают, настраиваются на работу.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, цели, задач. Оформление журнала.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой урока

Выполнение заданий в двух вариантах (Приложение)

Выполняют на листочках

  1. Физминутка

Разминка для спины и рук.

Разминка.

  1. Рефлексия

  • Что было сложным?

  • С чем не справились совсем?

  • Что нужно повторить по данным темам?

Анализируют, делают выводы.

  1. Д/з., оценивание

Повторить классификацию СПП.

Запись в дневник.









Административная контрольная работа

Вариант 1

  1. Замените словосочетание «графин из хрусталя», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание

  2. Замените словосочетание «пешая прогулка», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

  3. Замените словосочетание «обиженно произнёс», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

  4. Укажите варианты ответов, в которых дано ВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

      1. БОЛЕЗНЕННО – в наречии столько же Н, сколько в прилагательном, от которого оно образовано.

      2. С РАССЕЧЁННЫМ (лбом) – причастие образовано от глагола с приставкой

      3. ПРЕДЫЮЛЬСКИЙ – в корне Ы после приставки на согласную.

      4. ПРЕЗИДЕНТ – приставка ПРЕ, надо запомнить.

      5. РЕШЁННАЯ (учеником задача) – прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида.

  1. Укажите варианты ответов, в которых дано ВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

      1. СВЯЖЕМ (шарф) – краткое причастие.

      2. ВЫТАРАЩЕНЫ (глаза) – краткая форма причастия.

      3. СРУБИШЬ (дерево) – окончание ИШЬ, так как глагол II спряжения.

      4. ДЕРЕВЯННАЯ (решётка) – прилагательное, исключение, суффикс ЯНН.

      5. УСЛОЖНИТЬ (задачу) – корень с чередованием.

  1. Укажите варианты ответов, в которых дано ВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  1. СВИЩЕТ (ветер) – краткое причастие.

  2. ВЫРАСТАЛИ (в лесу) – в корне пишем А, так как есть проверочное слово.

  3. НАСЛАЖДЕНИЕ (завтраком) – корень с чередующейся гласной.

  4. РАСФАСОВАТЬ (товар) – приставка РАС, так как корень начинается с глухой согласной.

  5. ИЗРЕДКА – в наречии пишем суффикс А, так как есть приставка ИЗ.

  1. Укажите ССП с соединительным союзом.

  1. Страшно выли провода на столбах, да громыхали вывески.

  2. То ли гречка цветет, то ли речка течет.

  3. Корень учения горек, зато плоды его сладки.

  4. Можешь шагу прибавить, или силёнок нет?

  1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: На скамейку кто-нибудь присаживался ( ) и начинался неторопливый разговор.

  1. сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна

  2. простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна

  3. сложное предложение, перед союзом И нужна запятая

  4. простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

  1. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?


Я стал читать (1) и во мне проявилась охота к литературе.

Виднелись (2) или необработанные песчаные равнины (3) или каменистые отмели.

1)1,2,3 2)1 3)1,3 4)3

10. Выберите предложения, части в которых соединяются при помощи союзных слов.

  1. Книжка, что лежала на столе, так и притягивала его внимание.

  2. Мальчик так и не сказал, кто дал ему волшебную палочку.

  3. Не успели они рассесться, как тут же раздался резкий сигнал тревоги.

  4. Я верил, что мы достигнем цели.

Административная контрольная работа

Вариант 2

  1. Замените словосочетание «ловля рыбы», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

  2. Замените словосочетание «лисий хвост», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

  3. Замените словосочетание «доказывать с упрямством», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

  4. Укажите варианты ответов, в которых дано ВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

    1. СЕРЕБРЯНОЕ (украшение) – прилагательное, суффикс ЯН.

    2. СКРОЕН (пиджак) – краткое причастие, пишем одно Н.

    3. КЛЕИШЬ (обои) – окончание ИШЬ, так как глагол I спряжения.

    4. ЛЕЩ (клюёт) – существительное 1-ого склонения, Ь знак не пишем после шипящей.

    5. ПРИБРЕЖНЫЕ (постройки) – приставка ПРИ в значении «близость».

  1. Укажите варианты ответов, в которых дано ВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

    1. СИЛЁН (изрядно) – краткое причастие, пишем одну Н.

    2. ВЗВЕШИВАЕМЫЙ (товар) – в приставке пишем З, так как корень начинается со звонкой согласной.

    3. МАЛЬЧОНКА – суффикс после шипящей под ударением –ОНК-.

    4. НЕ БЫЛ (дома) – частица НЕ с глаголом пишется раздельно.

    5. МАШЕТ (рукой) – глагол II спряжения, пишем окончание ЕТ.

  2. Укажите варианты ответов, в которых дано НЕВЕРНОЕ объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  1. СВИЩЕТ (ветер) – краткое причастие.

  2. ВЫРАСТАЛИ (в лесу) – в корне пишем А, так как есть проверочное слово.

  3. НАСЛАЖДЕНИЕ (завтраком) – корень с чередующейся гласной.

  4. РАСФАСОВАТЬ (товар) – приставка РАС, так как корень начинается с глухой согласной.

  5. ИЗРЕДКА – в наречии пишем суффикс А, так как есть приставка ИЗ.

  1. Укажите ССП с противительным союзом.

  1. Над озером сверкнула молния, и лишь минуту спустя загремел гром.

  2. Мал золотник, да дорог.

  3. Или мы начинаем делать все сначала, или ребята сейчас едут.

  4. Выпал снег, и вокруг стало бело.

  1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: В окна с улицы лился глухой шум ( ) и летела пыль.


  1. сложное предложение, перед союзом И нужна запятая

  2. простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна

  3. сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом, перед союзом И запятая не нужна

  4. простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

  1. На месте каких цифр в предложениях должные стоять запятые?


Везде слышались (1) то звуки пилы (2) то топора.

Солнце сильно припекало (3) и от воды шло сверканье.

1)1,2,3 2)2,3 3)1,3 4)3

10. Выберите предложения, части которых соединяются при помощи союзного слова.

  1. Я понятия не имею, сколько вёрст у нас ещё впереди.

  2. Что мне нужно сказать, чтобы вы наконец-то замолчали?

  3. Никто не понял, откуда внезапно появился Вася.

  4. Я непременно спрошу его об этом случае, если вдруг увижу.


Ответы и критерии оценивания


Вариант 1

Вариант 2

1

Хрустальный графин

Рыбная ловля

2

Прогулка пешком

Хвост лисы

3

Произнёс с обидой

Доказывать упрямо

4

123

125

5

234

234

6

45

123

7

1

2

8

3

3

9

3

2

10

12

13

Критерии

баллы

ошибки

отметка

9-10

0-1

5

7-8

2-3

4

5-6

4-5

3

7…

6…

2

Работа не выполнена – 1 б.