План-конспект урока
1. Ф.И.О. Чуприна Ольга Николаевна
2. Место работы МБОУ СОШ № 18 посёлка Паркового Тихорецкого района
3. Должность учитель математики
4. Предмет алгебра
5. Класс 7
6.Тема урока Решение задач на составление уравнений
7. Базовый учебник Алгебра. 7 класс: Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. – М.: Просвещение, 2017
8. Цель урока: Развить умения решать текстовые задачи алгебраическим способом: составлять уравнение по условию задачи, решать составленное уравнение.. проводить рассуждения, основанные на интерпретации условия поставленной задачи, для поиска целых корней некоторых несложных нелинейных уравнений
9. Планируемые результаты
личностные: вoспитание трудолюбия, коммуникабельности, интереса к умственной деятельности;
предметные: владеть базовым понятийным аппаратом по теме «Решение уравнений»
уметь применять свойства уравнений;
уметь решать уравнения;
уметь решать текстовые задачи способом составления уравнений.
Метапредметные: формировать умение создавать обобщение, развивать речь, внимание, мышление, память; решать задачи на составление линейного уравнения, по условию задачи
умение логически рассуждать; умение работать умение распознавать верные и неверные утверждения и решения; умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач; умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.
Тип урока: изучение новой темы
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Организационный момент Постановка цели и задач урока. Тема урока определяется учащимися при помощи диалога с учителем: | Подписать число, тему | Регулятивные- постанoвка учебной цели |
2. Устная работа Повторение изученного ранее материала: алгоритм решения линейных уравнений | Карточка 1 на каждой парте. Дети работают в парах. Первые справившиеся с заданием пары показывают свое решение с помощью документ-камеры, отвечают на вопросы одноклассников и учителя | Регулятивные - определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения. Познавательные -подведение под понятие, анализ объектов. Коммуникативные-взаимоконтроль, |
3. Объяснение нового материала. Алгоритм решения задач с помощью уравнений: I – х (ед.изм.) – это обычно то, что требуется узнать в задаче II – через х выражается все остальное III – составляется уравнение с помощью предложений в которых есть фразы «больше, меньше, во…, на…» Например: если х больше у на 10, то уравнение будет таким х= у + 10 | Цель учащихся научиться применять алгоритм решения задач с помощью уравнений для составления уравнения к любой задачи. | Познавательные- выбор эффективных способов решения задач, анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов, построение логической цепи рассуждения. Регулятивные – выявление объективной учебной информации Коммуникативные- использовать речевые средства для дискуссии и аргументации. |
4. Разбор решения задачи 1 п.7.6 из учебника. Решить задачи № №758(а), 759(а), 760(а), 762(а), 763(а). Задачи №760 и 763 решают в парах Карточка № 2 для каждой пары своя задача | Дети проводят работу по составлению и решению уравнений по условию задач на движение. Карточку 2 решают дети в группах по 4 ученика. Затем защищают свое решение. Чтобы затратить меньше времени, дети свое решение показывают через документ- камеру | Познавательные- выбор эффективных способов решения задачи, рефлексия способов и условий действий. Регулятивные- контроль усвоения учебной информации Коммуникативные-взаимоконтроль, работа в парах |
5. Заключительный этап Решаем старинную задачу: В 1881г. была найдена зарытой в земле близ Бахшали (северо-западная Индия) рукопись неизвестного автора, которая, как полагают, относится к VI-VIII вв. В этом памятнике, написанном на березовой коре и известным под названием ”Бахшалийской рукописи”, содержится такая задача: “Из четырех жертвователей второй дал вдвое больше первого, третий – втрое больше второго, четвертый – вчетверо больше третьего, а все вместе дали 132. Сколько дал первый?” | Решение: Пусть первый дал х то следующие дали 2х, 6х, 24х, все же вместе дали 132. х+2х+6х+24х=132 33х=132 х=4 Следовательно, первый дал 4, второй 8, третий 24, четвертый 96. | Познавательные- выбор эффективных способов решения задачи, рефлексия способов и условий действий. Регулятивные- самодиагностика и коррекция собственных учебных действий. Коммуникативные-взаимоконтроль, |
6. Подведение итогов урока. рефлексия | Ответы учащихся. В соответствии с целью урока | Познавательные- рефлексия способов и условий действия. Регулятивные- оценивание результатов выполненной деятельности. Коммуникативные- использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. |
7. Домашнее задание. №№№ №758(б), 759(б), 760(б), 762(б), 763(б). |
Карточка 1. Решить уравнения:
1) 3х + 2 =11.
2) 5(х – 3) + 2 = 3 (х – 4) + 2х ‒ 1.
3) 2 (х + 3) = 5 – 6х.
4) – 6 (5 – 3х) = 8х – 7.
5) 5(x - 2) = 45
Карточка 2. Решить задачу:
I. За 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.
II. На солнышке грелось несколько кошек. У них лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек грелось на солнышке?
III. (Старинная задача.) Послан человек из Москвы в Вологду и велено ему проходить во всякий день по 40 вёрст. На следующий день вслед ему был послан другой человек и велено ему проходить по 45 вёрст в день. Через сколько дней второй догонит первого?
IV. От турбазы до привала туристы шли со скоростью 4,5км/ч, а возвращались на турбазу со скоростью 4км/ч, затратив на обратный путь на 15 мин больше. На каком расстоянии от турбазы был сделан привал?
V. (Задача С.А. Рачинского.) Я дал одному ученику 3 ореха, а всем остальным по 5 . Если бы я всем дал по 4 ореха, у меня осталось бы 15. Сколько было орехов?
Решения:
№758(а)
х – (км/ч) – скорость туриста
(х + 10) –(км/ч) – скорость велосипедиста
0,5х(км) – прошел турист до встречи
0,5(х + 10)(км) – проехал велосипедист до встречи
0,5х + 0,5(х + 10) = 9
х = 4
4 км/ч – скорость туриста
Ответ: 4 км/ч
№759(а)
х – (км/ч) скорость пассажирского поезда
(х – 30) –(км/ч) – скорость электропоезда
2х –(км) - проехал до разъезда п.п.
2(х – 30) –(км) - проехал до разъезда эл.п.
2х + 2(х – 30) = 300
х = 90
2х = 180(км) – расстояние от А до разъезда
2(х – 30) = 120(км) - расстояние от В до разъезда
Ответ: 180 км от А, 120км от В
№ 760(а)
х – (км/ч) скорость 1 поезда
(х + 20) –(км/ч) – скорость 2 поезда
3х –(км) - проехал 1 поезд.
3(х + 20) –(км) - проехал до разъезда эл.п.
Всего проехали 480 км
3х + 3(х + 20) = 480
х = 70(км/ч) скорость 1 поезда
70 + 20 = 90(км/ч) – скорость 2 поезда
Ответ: 70 км/ч, 90км/ч.
№ 762(а)
х км/ч – скорость течения реки
(30 + х) (км/ч) – скорость катера по течению реки
(30 - х) (км/ч) – скорость катера против течения реки
3,5(30 + х) (км) – прошел катер по течению реки
4(30 - х) (км) – прошел катер против течения реки
3,5(30 + х) = 4(30 - х)
х = 2(км/ч) – скорость течения реки
3,5 * (30 + 2) = 112 (км) прошел катер по течению реки
Ответ: 2км/ч, 112км
№763(а)
х(ч) – плыла лодка по течению реки
(8 – х) (ч) – плыла лодка против течения реки
8 + 2 = 10(км/ч) –скорость лодки по течению реки
8 – 2 = 6(км/ч) – скорость лодки против течения реки
10х(км) – проплыла лодка по течению реки
6(8 – х) (км) - проплыла лодка против течения реки
10х = 6(8 – х)
х = 3(ч) – плыла лодка по течению реки
10 * 3 * 2 = 60(км) – проплыла лодка всего
Ответ: 3 часа, 60км.
Решение задач карточки 2
I.
х(км/ч) – собственная ск. теплохода
(х + 2)(км/ч) – скорость тепл-да по течению реки
(х – 2)(км/ч) – скорость тепл-да против течения реки
9(х + 2)(км) – прошел тепл-д по течению реки
11(х – 2)(км) – прошел тепл-д против течения реки
9(х + 2) = 11(х – 2)
х = 20(км/ч) – собственная скорость теплохода
Ответ: 20 км/ч.
II.
х(кошек) – грелось на солнышке
2х-было ушей
4х – было лап
4х = 2х + 10
х = 5(кошек) грелось на солнышке
Ответ: 5 кошек
III.
х (дней) – первый шел до встречи
(х -1) (дней) – второй шел до встречи
40х (верст) – прошел первый
45(х – 1) (верст) – прошел второй
40х = 45(х -1)
х = 9
через 9 дней после выхода первого второй его догонит
Ответ: через 9 дней
IV.
х(ч) – туристы шли до привала
(х + 15/60)(ч) = (х + 0,25) (ч) – туристы шли обратно
4,5х(км – туристы прошли до привала
4(х + 0,25)(км) – туристы прошли до турбазы
4,5х = 4(х + 0,25)
х = 2(км) от турбазы был сделан привал
Ответ: 2 км.
V.
х (учеников) всего
(х – 1) учеников получили по 5 орехов
3 + 5(х – 1)(орехов) – было всего
4х(орехов) - получили бы все ученики
3 + 5(х – 1) = 4х + 15
х = 17
4 * 17 + 15 = 83(ореха)
Ответ: 83 ореха.