Тема. Решение квадратных уравнений и задач с помощью квадратных
уравнений
Цель: создать условия для закрепления и применения ранее приобретенных знаний, умений и навыков по теме «Решение квадратных уравнений и задач с помощью квадратных уравнений»;
способствовать развитию математической речи, памяти, логического мышления, навыков самостоятельной работы, расширению кругозора;
воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Тип урока: урок применения знаний и умений
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные умения: решать квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним, уметь решать задачи с помощью квадратных уравнений.
Метапредметные УУД:
познавательные: выделять существенную информацию, составлять модель,
осуществлять синтез как составление целого из частей, выдвижение гипотез и
их обоснование;
регулятивные: проговаривать последовательность действий, планировать
действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение;
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать
речь других, понимать и принимать точку зрения одноклассников, оценивать
их высказывания, вступать в учебный диалог с одноклассниками и учителем.
Личностные УУД: проявлять интерес к предлагаемой деятельности, изучению предмета, активность при решении уравнений и задач, уважительное отношение к людям и результатам их деятельности.
Образовательные ресурсы: учебник, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Эпиграф
1. Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать, ученик
напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать.
Александр Львович Минц.
(Академик, советский радиофизик, инженер и организатор науки)
2. Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.
Бернард Шоу.
(выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы)
Анализируя эпиграфы, учащиеся формулируют тему и цель урока.
III. Актуализация опорных знаний.
Комментирование домашнего задания:
№ 586, 654 (а, б, в, г) стр. 137, 152.
Выполнение упражнении (устно): (слайды 4-7).
1) Какие уравнения называются квадратными уравнениями?
2) Является ли квадратным уравнение?
1. 2х2 + 3х = 0
2. х + 2х2 + 2 = 0
3. 48х2-х3-9=0
4. х2 = 0
3) Назовите в квадратном уравнении его коэффициенты.
1. 3х2- 7х + 4 = 0
2. -11у + у2-152 = 0
3 - х2 - 8х + 1 = О
4. х2-22х-23=0
5. х2+ 7х = 0
6. 5х2-35 = 0
4) При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?
5) При каком условии квадратное уравнение имеет один корень?
6) Как называется квадратное уравнение №4?
Найти его корни (x1= -1, х2= 23)
7) Сформулировать теорему Виета.
8) Найдите подбором корни квадратного уравнения
х2 – 7х+10= 0 (x1=2,x2=5)
х2 – 4х – 45 = 0 (x1=-5,x2=9)
х2 + 8х – 20 = 0 (x1=-10,x2=2)
9) Составьте квадратное уравнение, если известны его корни
х1= 2, х2=12,
х1= -2, х2=12,
х1= 2, х2= -12,
х1= -2, х2= -12.
10) Решение уравнения №1 в упр.3, слайд 5
3. Математический диктант
Правильные ответы (взаимопроверка: 9 правильных ответов-«5»,
7-8 - «4», 5-6 - «3»).
Вариант 1
1. ах2 + вх + с = О
2. а = 5, в = -9, с = 4
3. а=1
4. D = в2 – 4ас
5. D
6. х2 - 15х + 7 = 0, приведенное
7. 2х2-9х+10 = 0
D = в2-4ac=l, X1=2, Х2=2,5
8.X1=4, Х2=5
9. х2 + 5х – 24 = О
Вариант 2
1. ах2 + вх + с = 0
2. а = 2, в = 7,с = -30
3. а= 1
4. D = в2 – 4ас
5. D = 0
6. х2 – 10х – 24 = 0, приведенное
7. 5х2 – 6х + 1 = 0
D = в2 – 4ас = 16,
или D1= к2 – ас = 4, X1=0,2, X2=l
8. X1= 3, Х2= 8
9. х2 + 3х – 28 = 0
IV. Закрепление первичных умений и применение их в стандартных
ситуациях и в измененных условиях.
Решение уравнений
№ 655(а,б),
2) (3х-2)2 = 5-х(5х+7).
2. Решение задач
Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи.
(Из старинных индийской книги).
1) Городской сквер, имеющий форму прямоугольника, одна сторона которого на 20 м больше другой, требуется обнести кованной изгородью. Определите длину изгороди, если известно, что площадь сквера 1500 м2.
Анализ условия задачи и его схематическая запись.
Перевод естественной ситуации на математический язык (построение математической модели).
Решение уравнения, полученного при построении математической модели.
Интерпретация полученного решения.
Факты
Деревья являются главным источником кислорода на планете.
Одно дерево в среднем вырабатывает в день 2,5 кг кислорода (сколько необходимо для 3-х человек).
Одному человеку в сутки для дыхания нужно 0,83 кг кислорода.
2) Задачи на квадратные уравнения встречались уже в 499 году.
В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач.
Задача знаменитого математика Индии 12 века Бхаскары.
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши развлекалась,
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А 12 по лианам...
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
№ 569 стр. 132 (в прозе та же задача). Ответ: 16 или 48.
В мире интересного
Всего на планете обитает 160 видов обезьян. (слайды 13-14)
Самой крупной обезьяной считается горилла. Они достигают двух метров, а вес может доходить до 270 кг. Живут они в тропических лесах Центральной Африки. Несмотря на свой устрашающий вид, гориллы имеют весьма миролюбивый характер. Они являются вегетарианцами, причём своими сильными челюстями они могут разжевать не только зелень, но и ветви, древесину и корни деревьев.
Самые маленькие обезьяны - мармозетки. Они относятся к самым миниатюрным приматам планеты. Место обитания - Латинская Америка. Взрослая особь весит не более ста грамм при длине тела до двадцати трёх сантиметров. Длина хвоста всегда превышает длину тела и может достигать тридцати сантиметров.
V. Сообщение домашнего д/з, инструктаж.
№ 570, 655 (г, д) стр. 132, 152.
VI. Итог урок. Рефлексия. (слайд 15)
VII. Оценивание.
Математический диктант
Фамилия, имя Вариант 1
Квадратным уравнением называется уравнение вида
Выпишите в квадратном уравнении его коэффициенты
5х2- 9х + 4 = 0
Квадратное уравнение называется приведенным, если
Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения
При каком условии квадратное уравнение не имеет корней? _____________________
Запишите квадратное уравнение, у которого свободный член равен 7, первый коэффициент 1, а второй (-15). Как оно называется?
________________________________________________________________________
Решите уравнение 2х2 - 9х + 10 = 0
8. Найдите подбором корни уравнения х2 - 9х + 20 = 0
9. Составьте квадратное уравнение, если известны его корни Xj= - 8, Х2=3
Фамилия, имя Вариант 2
1. Квадратным уравнением называется уравнение вида ______________
2. Выпишите в квадратном уравнении его коэффициенты
2х2 + 7х-30 = 0___________________________________________________________
3. Квадратное уравнение называется приведенным, если________________________
4. Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения___________________
5. При каком условии квадратное уравнение имеет один корень? _______________
6. Запишите квадратное уравнение, у которого свободный член равен (-24), первый коэффициент 1, а второй (-10). Как оно называется?
_________________________________________________________________________
7.Решите уравнение 5х2 - 6х + 1 = 0
8. Найдите подбором корни уравнения х2-11х + 24 = 0
9. Составьте квадратное уравнение, если известны его корни X1= - 7, Х2=4.