СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 10 классе "Логарифмы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме "Логарифмы". Вводится понятие логарифма и основное логарифмическое тождество.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 10 классе "Логарифмы"»

Урок алгебры в 10 классе.


Тема урока: Логарифмы.


Обучающие цели урока:

  1. Ввести понятие логарифма числа.

  2. Сформировать навыки нахождения логарифмов чисел и применения основного логарифмического тождества к вычислениям.


Развивающие цели урока:

  1. Развитие математической речи.

  2. Развитие навыков самопроверки.


Воспитывающие цели урока:

  1. Воспитание самостоятельности.

  2. Воспитание объективной оценки результатов своего труда.

Ход урока.


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация знаний.


А) Найти положительный корень уравнения:

х4 = 16, х2 = 81, х4 = 17.

Б) Найти корень уравнения:

4х =16, 3х = 1 / 9, 2х = 13.

Постановка проблемы: Имеет ли последнее уравнение корень? (Если у учащихся возникают трудности, то сделать графическую иллюстрацию).

Вывод: уравнение ах = b, где a › 0, а ≠ 1, b › 0 имеет единственный корень.

Постановка проблемы: Как найти этот корень?


  1. Изучение нового материала.

Подобно тому, когда решая уравнения типа х4 = 17, был введён символ арифметического корня натуральной степени из неотрицательного числа, аналогично, решая показательное уравнение типа 2х = 13, математики ввели в рассмотрение новый символ log2, который назвали логарифмом по основанию 2, и с помощью этого символа корень уравнения записали так Х = log213 (читается: «логарифм числа 13 по основанию 2»).


Задание классу: Записать корни первых двух показательных уравнений, используя новый символ.


Вводится понятие логарифма и записывается основное логарифмическое тождество.


  1. Закрепление.


А) Вычислить (устно): log264, log77, log31, log31/3, log1/21/32, log1/24, log0,51, log1/5125, 5log516. Учащиеся проговаривают решение.


Б) Учащиеся выполняют задания из учебника Ю. М. Колягина и др. под ред. А. Б. Жижченко на доске: №14(1,3). №10(1), №11(1), №15(3,5,6).


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

1 вариант 2 вариант

Вычислить:


log55 log44


log0,21 log1/31

log381 log5625


log1/5125 log41/64


7llog716 9log95


112log119 53log54


52+log53 121+log127


  1. Подведение итогов урока.

- рефлексия деятельности на уроке (что нового узнали),

- самооценка учениками собственной деятельности.


  1. Задание на дом.

Глава 7, п.1, №2-9(2), №14(2,4), №15(2,4).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!