1) Обобщить решение квадратных уравнений и закрепить теорему Виета;
2) Углубленное изучение свойств квадратных уравнений;
3) Способствовать выработке у школьников желания в потребности обобщения изучаемых фактов, развивать самостоятельность и творчество.
Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения и теорема Виета".»
2) Урок алгебры в 8 классе
Тема урока: Квадратные уравнения и теорема Виета.
Цель урока:
1) Обобщить решение квадратных уравнений и закрепить теорему Виета;
2) Углубленное изучение свойств квадратных уравнений;
3) Способствовать выработке у школьников желания в потребности обобщения изучаемых фактов, развивать самостоятельность и творчество.
Оборудование: таблица.
Ход урока
I. Задание на дом.
№№ 546(а,б), 587(а,б,в). придумать по 4 уравнения на
и и решить.
II. Повторение теоретического материала.
1) Общий вид квадратного уравнения
2) Приведение квадратных уравнений
3) Неполные квадратные уравнения, их решение
4) Что такое дискриминант D для нечетных и d для четных
5) Корни квадратного уравнения
6) Теорема Виета
III. Упражнения для повторения (устно).
Что лишнее
1)
2)
3)
4)
Найти а, b, с, х1+х2, х1*x2. Решить неполные квадратные уравнения
(у доски)
IV.Способы решения полных квадратных уравнений.
а) Как вообще можно решать квадратные уравнения.
Можно решать выделением квадрата двучлена. Формулами корней квадратного уравнения (а - 5)2 = -4 и используя теорему Виета х2 -6х + 5 = 0 найти х1+х2 и х1*х2. Угадать корни теоремой Виета
б) Решить квадратное уравнение функциями
Итак: Мы выяснили, как можно решать квадратное уравнение. Каждый раз решая новым способом мы убеждались, что приходим к более легкому решению. Сегодня мы изучим еще один новый способ для решения некоторых квадратных уравнений. Для этого надо знать некоторые свойства квадратного уравнения.
V. Изучение нового способа.
На доске:
| a | b | c | a+b+c | x1 | x2 |
| 1 | 1 | -2 | 0 | 1 | -2 |
| 1 | 2 | -3 | 0 | 1 | -3 |
| 1 | -3 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 5 | -8 | 3 | 0 | 1 | |
Посмотрите на эти уравнения, взгляните на их корни. Обратите внимание на сумму коэффициентов. Сделайте вывод. Таблица:
№ 534 (а,б,д) из учебника
| a | b | c | a+b+c | x1 | x2 |
| 2 | -1 | -3 | 0 | -1 | |
| 1 | 5 | 4 | 0 | -1 | -4 |
| -1 | 2 | 3 | 0 | -1 | 3 |
| 5 | 1 | -4 | 0 | -1 | |
VI.Закрепление.
Каким способом решаем данное уравнение?
а)
2+3+1 =0
б)
3+1-4=0
в)
-1-2+3=0
Как быстрее можно решить данные уравнения?
а) (5;5)
б) (2;1)
в) (-1;4)
г) (6;-8)
д) (-2;-3)
е) (1;)
ж)
з)
Самостоятельная работа
1) (1;-24) (1;-16)
2) (1;) (1; )
3) (1;-3) (1;-16)
4) (-1;-12) (-1;-9)
VII Итог урока.