Обобщающий урок в 9 –А классе
Тема: «Свойства функции»
Цели:
Воспитательные:
Воспитание ответственного отношения к учебному труду;
Воспитание самостоятельности;
Развивающие:
Развитие навыков самооценки;
Развитие способности применять связь теории с практикой;
Развитие графической культуры;
Образовательные:
Проверка усвоения учащимися основных свойств функции;
Проверка навыков чтения графика функции;
Подготовка к ГИА.
Тип: обобщение
Оборудование: Компьютер, проектор, листы заданий № 1 и №2, лист самооценки.
Демонстрационный материал: презентация PowerPoint.
План урока
I. Самоопределение к деятельности (оргмомент) - 3 мин.
II. Актуализация опорных знаний - 10 мин.
III. Контроль знаний (теоретическая часть, практическая часть, выполнение заданий ГИА) – 27 мин.
IV. Подведение итогов - 3 мин
V.Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока
I.Самоопределение к деятельности
Приветствие
Сообщение темы урока
Целеполагание
Рассмотрение плана урока
Слайды № 1 – 3
II.Актуализация опорных знаний
Повторение теоретического материала (определение основных свойств функции и отражение этих свойств на её графике). Слайды № 4 – 10
Перечисление свойств изученных элементарных функций (y= kx+m, y= kx2, y=k/x, у=√х, y = аx2 +bx + c, у = |x|). Слайды № 11 – 17
III.Контроль знаний
Теоретическая часть – тест из 5 заданий на 2 варианта. Взаимопроверка в парах по готовым ответам. Слайды № 18 - 20
Практическая часть – задание на 3 дифференцированных варианта: чтение свойств функции по заданному графику. Самопроверка по ответу одноклассника, а затем по готовым ответам на экране. Помощь консультантов. Слайды № 21 – 24
Подготовка к ГИА – выполнение заданий на тему «Функция» из банка ГИА по дифференцированным вариантам с самопроверкой. Слайды № 25 - 31
Подведение итогов
Учащиеся суммируют баллы за каждый этап контроля и по специальной таблице определяют свою оценку за урок. Слайд № 32
Учитель делает сверку оценок. Учащиеся делают выводы по уроку.
Домашнее задание
ВСЕМ: Сборник для подготовки к ГИА - № 1.7.23 – 1.7.25
Вариант 1 - записать свойства функции по графику на рис. 30, 35
Вариант 2 - записать свойства функции по графику на рис. 33, 42
Вариант 3 - файл в Дневник.ру (Восстановить график функции , если известно, что она нечетная. Используя график, перечислить свойства функции)
Слайд № 33
Приложение:
Лист самооценки
Лист заданий № 1 на 2 варианта
Лист заданий №2 на 3 варианта
Презентация
Домашнее задание для варианта 3
Приложение
Лист заданий № 1
I вариант
Теоретическая часть
Заполни пропуск в предложении знаком
Функцию у= f(x) называют возрастающей на множестве
Х ϵ D(f), если для любых двух точек х1и х2 множества Х,
таких, что х1 2, выполняется неравенство f (x1) … f (x2).
Выбери верное утверждение:
А) функция y = kx+m при k0 является возрастающей
Б) функция y = kx+m при k
В) функция y = kx+m при k0 является убывающей
Заполни пропуск в предложении словом НИЖЕ или ВЫШЕ:
Функция ограничена снизу – это значит, что ее график целиком расположен …………. некоторой горизонтальной прямой у = m
Заполни пропуск в предложении словом Унаим или Унаиб :
Если функция не ограничена сверху, то ……… не существует.
Заполни пропуск в предложении словом ВНИЗ или ВВЕРХ:
Считается, что функция выпукла ………… на некотором промежутке, если, соединив любые две точки её графика отрезком, мы обнаружим, что соответствующая часть графика лежит выше проведённого отрезка.
Лист заданий № 1
I I вариант
Теоретическая часть
Заполни пропуск в предложении знаком
Функцию у= f(x) называют убывающей на множестве
Х ϵ D(f), если для любых двух точек х1и х2 множества Х,
таких, что х1 2, выполняется неравенство f (x1) … f (x2).
Выбери верное утверждение:
А) функция y = при k0 является возрастающей
Б) функция y = при k
В) функция y = при k0 является убывающей
Заполни пропуск в предложении словом НИЖЕ или ВЫШЕ:
Функция ограничена сверху – это значит, что ее график целиком расположен …………… некоторой горизонтальной прямой у = m
Заполни пропуск в предложении словом Унаим или Унаиб :
Если функция не ограничена снизу, то ……… не существует.
Заполни пропуск в предложении словом ВНИЗ или ВВЕРХ:
Считается, что функция выпукла ………… на некотором промежутке, если, соединив любые две точки её графика отрезком, мы обнаружим, что соответствующая часть графика лежит ниже проведённого отрезка.
Лист заданий № 2
Вариант 3
Практическая часть
Запишите свойства функции
| Свойства | Проверка |
D (f) | | |
E (f) | | |
Четность - нечетность | | |
Возрастание, Убывание. | | |
Ограниченность снизу, сверху. | | |
Наименьшее, наибольшее значения функции | | |
Непрерывность | | |
Выпуклость вверх, вниз. | | |

Лист заданий № 2
Вариант 2
Практическая часть
Запишите свойства функции

| Свойства | Проверка |
D (f) | | |
E (f) | | |
Четность - нечетность | | |
Возрастание, Убывание. | | |
Ограниченность снизу, сверху. | | |
Наименьшее, наибольшее значения функции | | |
Непрерывность | | |
Выпуклость вверх, вниз. | | |
Лист заданий № 2
Вариант 1
Практическая часть
Запишите свойства функции
| Свойства | Проверка |
D (f) | | |
E (f) | | |
Четность - нечетность | | |
Возрастание, Убывание. | | |
Ограниченность снизу, сверху. | | |
Наименьшее, наибольшее значения функции | | |
Непрерывность | | |
Выпуклость вверх, вниз. | | |

Лист самооценки
Ф И _____________________________________________________
| Количество баллов |
Теоретическая часть | |
Практическая часть | |
Выполнение задания ГИА | |
Всего баллов | |
Оценка за урок | |
Домашнее задание
Вариант 3
Восстановить график функции
, если известно, что она нечётная.
Используя график, перечислить свойства функции.
