СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка для 4 класса на тему "Мой дом. Моя квартира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:   4

УМК: “English 4” под редакцией Кузовлева В.П., Перегудовой Э.Ш., Стрельниковой О.В., Пастуховой С.А.

Виды деятельности на уроке: рассказывать о себе, составлять рассказ с опорой на план, вести диалог-расспрос.

Тип учебного занятия:  урок комплексного применения ЗУН учащихся

 

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка для 4 класса на тему "Мой дом. Моя квартира"»

Разработка урока английского языка для 4 класса «Мой дом. Моя квартира» («The place that makes me happy»)

Класс: 4

УМК: “English 4” под редакцией Кузовлева В.П., Перегудовой Э.Ш., Стрельниковой О.В., Пастуховой С.А.

Тема: Мой дом. Моя квартира.

Виды деятельности на уроке: рассказывать о себе, составлять рассказ с опорой на план, вести диалог-расспрос.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения ЗУН учащихся

Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, использовать их в новых условиях

Планируемые результаты:


Личностные

Метапредметные

Предметные

- первоначальный опыт участия в межкультурной коммуникации и умение представлять родную культуру,


- нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными этическими нормами,

-уважение к иному мнению и культуре других народов,

-отношение к учебе как творческой деятельности,

-первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению иностранным языком и осознание ее значимости для личности учащегося,

-первоначальные навыки сотрудничества в процессе учебной и игровой деятельности со сверстниками и взрослыми.


-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата, а также формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха,

-использование различных способов поиска в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами,

-осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме,

-готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражать своё с уважением воспринимать другую точку зрения.

-вести и поддерживать элементарный диалог,

-кратко описывать и характеризовать дом, квартиру, комнату, картинку,

  • -понимать на слух:

- речь учителя по ведению урока; связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и\или содержащие некоторые незнакомые слова; выказывания одноклассников; небольшие сообщения, построенные на изученном речевом материале как при непосредственном общении,

-использовать в речи лексические единицы по теме «Мой дом. Моя квартира»

-понимать и употреблять в речи конструкцию there is /are, предлоги места

Организация пространства: фронтальная, парная и групповая работа.



Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 3 мин

Учитель приветствует учеников

Good morning, children! Sit down, please!

How are you today?


Учитель просит учащихся вспомнить, какую тему они начали изучать на прошлом уроке.

Учитель обращает внимание учащихся на английский пословицы, просит их прочитать и догадаться, что сегодня ждет учащихся на уроке

East or West – home is best.

2. There is no place like home.

3. My home is my castle.

4. Home, sweet home.уты.

Отвечают на приветствие учителя:

Good morning, teacher!

I am fine, thank you.

Отвечают на вопрос учителя.






Воспринимают учебную задачу, отвечают на вопрос учителя, формулируют тему урока, предполагают виды деятельности.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные:

формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

планирование.

Регулятивные:

целеполагание.

2. Актуализация (повторение) знаний

5 мин.

Учитель предлагает ребятам описать комнаты их английских сверстников по картинке, используя оборот there is/are (Задание 1): Let’s describe the rooms of Dan and Mary using the structure there is\are








Описывают картинки











Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации

3. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности 5 мин

Учитель говорит учащимся о том, что Дэн просит их отгадать, какая кухня в его доме. (задание 2) Now let’s guess where is Dan’s kitchen asking him questions

Учащиеся задают вопросы и отгадывают, на какой картинке изображена кухня Дэна

Познавательные: применение моделей и схем для решения учебных задач.анализ, выбор критериев для сравнения.

Коммуникативные: осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, постановка вопросов.

4. Усвоение образца комплексного применения ЗУН 10 мин


Учитель сообщает учащимся о том, что Дэн и Мэри хотят узнать, где живут ребята и предлагает им расспросить друг друга, а затем рассказать. (задание 3) Now let’s ask your neighbor about the place where he or she lives in.


Учащиеся расспрашивают друг друга, а затем кратко излагают полученную информацию.




Познавательные: применение моделей и схем для решения учебных задач, выделение информации.

Коммуникативные:

Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, постановка вопросов

Регулятивные:

Самостоятельное планирование путей достижения целей.

4. Динамическая пауза 2 мин.

Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть. Now stand up, please! Let’s have a rest!

Выбирает ведущего зарядки.



Very well! Sit down, please!

Встают и вместе с ведущим выполняют зарядку.

Hands up! Hands down!

Hands on hips, sit down!

Stand up, hands to the sides -

Bend left, bend right.

Hands on hips,

one, two, three, hop,

one, two, three, stop. Stand still!


5. Применение обобщенных ЗУН в новых

Условиях 12 мин


Учитель предлагает учащимся разделиться на группы, нарисовать комнату их мечты и описать ее. (задание 4) Now let’s work in groups, draw the room of your dream and describe it.

Делятся на команды, выполняют задание

Коммуникативные:

Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, планирование, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра.

Регулятивные:

самостоятельное планирование путей достижения целей, самоконтроль, оценка и коррекция.

Познавательные:

применение моделей и схем для решения учебных задач.

Регулятивные: целеполагание

Контроль и самоконтроль знаний, умений

и навыков 5 мин


Учитель предлагает группам презентовать их проекты комнат и выбрать лучшую.

Презентуют комнаты своей мечты, исправляют имеющиеся ошибки, выбирают лучшую комнату








Личностные:нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

Коррекция, контроль.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке 3 минуты.

Учитель предлагает учащимся определить, все ли запланированное они сделали, спрашивает их о том, чему они научились на уроке и предлагает оценить урок.

Have we done everything?

What have we learnt at the lesson?

Do you like it or not?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные: нравственно-этическое оценивание, самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные:

соотношение своих действий с планируемыми результатами, самоконтроль.
















Задание 1. Опиши комнаты Дэна и Мэри по схеме ниже







Is on (на)

There … under (под) …. in the room.

Are near (рядом)

There is a carpet near the sofa in the room (в комнате ковер находится рядом с диваном)



2. Догадайтесь, на какой из картинок изображена комната Дэна

Is on (на)

there … under (под) …. in the room?

Are near (рядом)

Is there a carpet in the room?

Is there a carpet near the sofa in the room?

red

Is … big ?

small

beautiful

Is bed red?

3. Расспроси своего соседа о его доме или квартире. Представь полученную информацию.

Do you live in a house or a flat? - I live in (Ты живешь в доме или квартире –Я живу в … ) He/She lives in

Have you got your own room? - Yes, I have / No, I have not (У тебя есть твоя собственная комната? Да-Нет) He\She has (not) got

How many rooms are there in your flat? – There are … rooms in my flat (Сколько комнат в твоей квартире? – Там… комнат )

What are there in your room/ kitchen/living room? – There is (are)… (Что находится в твоей комнате\кухне.гостиной? там есть….)





4. Опишите комнату вашей мечты по образцу.

There is our future room Это наша будущая комната

It is (big, light, red, comfortable..) Она (большая, светлая, можно перечислить

цвета и т.д

There is … Это….. (например, это кровать)

It is… Она… (например, она синяя)

We like the room because… Нам нравится комната, потому что…











































Картинки к заданию 2.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!