АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 3 КЛАСС
Учитель: Сергеева Е.В.
Дата: __________ 20 ____ г.
УРОК № ____ ( ____ )
МОДУЛЬ 4. Мои игрушки. Come in and play!
Units 8a / b In my room! Fun at School Arthur and Rascal
Тема: В моей комнате! Развитие умений в устной и письменной речи
Цель: научить называть предметы, находящиеся в комнате, познакомить с указательными местоимениями во множественном числе; формировать умение различать указательные местоимения, сравнивать; организовать деятельность учащихся по освоению и использованию в речи новых лексических единиц; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма, логическое мышление, интерес познания нового материала, самостоятельность, навыки работы с информацией; воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к своему дому, вежливость по отношению к окружающим, познавательный интерес к изучению английского языка.
Тип урока: комбинированный.
Педтехнологии: интерактивная, коммуникативная, игровая, обучение в сотрудничестве, развитие критического мышления, здоровьесберегающая.
Приёмы обучения: иллюстративный, объяснительный, репродуктивный, продуктивный, практический, работа с учебником, беседа, игра.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: тематические картинки, карточки звуков, аудиозапись песни “If you’re happy…”, аудиосопровождение упражнений, аудиопроигрыватель.
ХОД УРОКА
I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ
1. Организационный момент:
T: Good morning, my dear children!
Ps: Good morning (3 t.) to you, good morning, my teacher, we are glad to see you!
T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.
T: Who’s on duty today?
P1: I am on duty today.
T: Tell me please, who’s absent?
P1: __________ is / are absent. / All is present.
T: Thank you very much! Sit down, please.
T: How are you?
P1, 2, 3 …: I’m fine / OK / bad, thank you! →T: I’m OK, thank you very much!
2. Введение в англоязычную атмосферу:
T: My dear friends! Let’s repeat the new English sounds. Друзья мои, сейчас мы повторим английские звуки.
(Учитель показывает карточки звуков, называет их и просит детей повторить. Потом называет слова с этими звуками и показывает эти слова на доске. Дети повторяют звуки и слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать звук по карточке или прочитать слова на доске после учителя.)
Toothbrush (язычок как зубная щётка);
Lollipop (язычок «колет» щеку изнутри).
T: Let`s revise English sounds!
/t/ /t/ /t/, /d/ /d/ /d/ - toy, teddy bear, under, doll, dark;
/r/ /r/ /r/ - run, rain, train, brown;
/ᵑ/ /ᵑ/ /ᵑ/ - sing, song, ring, swing.
T: Ребята! Kids! Look! Посмотрите! Что вы видите? What is it? (Учитель показывает картинки с ранее изученными словами по теме “My toys”, дети отвечают.)
3. Работа над ошибками. (Краткий анализ выполненной контрольной работы, тренировочное упражнение на повторение изученного лексико-грамматического материала.)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Объявление темы и цели урока.
(На доске висят картинки предметов с именами детей. Включается песня из упр. 1, с. 62.)
T: Look at the board. What can you see on the pictures?
(Предлагается догадаться о теме урока и что они должны сегодня усвоить.)
T: The topic of our today’s lesson is “In my room!” We’ll listen to, read and talk about toys and different subjects, write the tasks. Let’s go!
2. Введение новых ЛЕ.
Computer, radio, armchair, chair, lamp, desk, bed, TV
(Дети произносят слова за учителем.)
3. Развитие навыков аудирования:
4. Развитие навыков диалогической речи:
(Отрабатывается вопрос-ответ. Двух учеников пригласить у доски показать один пример. )
What’s this? – It’s a bed.
Whose is it? – It’s Roy’s.
5. Музыкальная физминутка.
T: I see you’re tired a little bit. And now we’ll have a rest and sing the song “If you’re happy…”. Let’s sing and do some actions! (Включается аудиозапись песни. Учащиеся поют, выполняют движения вместе с учителем.)
6. Введение грамматического материала “These are / Those are”:
(Наглядное объяснение. Рядом положить ручку – This is a pen. Дальше – карандаш – That is a pencil. Добавить ещё ручки – pens, карандаши – pencils и произнести соответственно These are / Those are. Дети повторяют.)
7. Отработка новых ЛЕ в говорении.
(Рядом с единичными картинками (рядом и далеко) вывесить такие же по две. Ученики стараются верно произнести речевые структуры.)
8. Закрепление новых ЛЕ в письме:
(3 предложения с образцом. Обратить внимание, подчеркнуть is - are, pen – pens. This - These, That – Those. Ученики пишут образец за учителем, дальше стараются самостоятельно.)
9. Зрительная гимнастика.
(Ученики выполняют зарядку для глаз по инструкции учителя.)
10. Развитие навыков чтения:
(После хорового чтения попросить учеников найти и зачитать только одно предложение, указывающее на верную картинку. Сначала читают хором за учителем. Потом бегло, про себя, извлекая нужную информацию.)
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Рефлексия деятельности:
(Ученики говорят о том, что узнали на уроке, чему научились, что было трудным и интересным, используя речевое клише на доске.)
2. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению:
T: Open please your diaries and write down your home tasks.
3. Подведение итогов урока:
T: Good work, children. I’m proud of you today. You are very good students! You did really very well. So your marks are: ________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .
T: My dear friends! Our today’s lesson is over. Thank you very much for the lesson. Have a nice day! Stand up, please. Goodbye, my gear children!
Ps: Goodbye, teacher!
4