СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 3 классе по теме "Мой дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 3 классе по теме "Мой дом"»

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

Духновская В.В.


ИНОСТРАННЫЙ (АНГЛИЙСКИЙ) ЯЗЫК 3 ________

предмет класс дата



Тема урока: Мой дом

Цели урока:Способствовать формированию грамматических навыков употребления  предлогов in, on, under в описании собственной комнаты, дома или классной комнатеы

Планируемые результаты урока:

Предметные:

Совершенствовать лексические навыки (диалогическая – монологическая речь), развивать умение чтения с целью извлечения конкретной информации, соверш. грамматические навыки, закрепить лексические единицы по теме «Мой дом. Моя комната», тренировать употребление в речи лексических структур «What’s this? It’s on\in\under. Have you got a table? Yes, I have. No, I haven’t What color? It’sblack.»

Метапредметные:

Развивать умение работать с информацией, развитие памяти и логики, развитие умения связно излагать мысли, развитие навыков устной речи извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Личностные:

Положительное отношение к уроку, развитие интереса к изучению ин.языка, культуры, развитие умения сотрудничества, развитие умения работать в паре (группе)

Формы работы обучающихся: групповая, в парах, самостоятельная работа.

Оборудование, раздаточный материал: картинки,  учебник, рабочая тетрадь, аудиофайлы, карточки для рефлексии, карточки с заданиями, презентация.


ХОД УРОКА


1. Организационный этап урока.

Учитель1: Good morning, children! I am very glad to see you  today. Sit down,

please! Are you ready to start our lesson? 

У2:- Yes!

У1: Perfect! How about your mood? How are you today? Let me guess! So, If I

tell the truth, you clap your hands, if I am wrong, you stamp your feet!

Are you sad?

Are you bad?

Are you so-so?

Are you not very well? ( учащиеся топают ногами! )

Are you good?

Are you fine?

Are you great?

Are you very well? ( учащиеся хлопают в ладоши)

У: Perfect! Everybody is fine! Let’s start! Today is the ----- of-------. It’s --------(Monday). What do you think about the theme of our lesson? What are we going to speak about? Do you know? Do you want to know?- Yes, we do!

To know it, I propose you to look at the blackboard and listen to the chant. You can see some pictures. Look! What do they mean?

На доске дети видят предметы мебели( стул, стол, диван, кровать…) далее располагаются

картинки с предлогами on, in under и далее мы видим, картинку дома с расставленной мебелью.

Далее учитель просит детей просмотреть на экране презентацию рифмовки, которая поможет сформулировать основные цели урока.

Do you understand what is about? What are we going to do this lesson?

( Учащиеся своими словами пытаются объяснить основные цели и задачи урока: повторить слова по теме « Мой дом, моя комната», тренироваться в употреблении предлогов in, on, under.)

Perfect! You’re right! Today we are going to speak about the house, the room and where are the things in it. (where is the furniture in it) . We will listen, read and speak about THE house. Out lesson is Where are my funny pets?

2.Речевая разминка. Warming up

a) But the first task is: Ask your classmates and answer the questions about your furniture in your house. Listen to your classmates and tick or cross. У каждого из вас есть лист- опросник, в котором виде таблице написанные предметы мебели. Вставайте с ваших мест, подходите к вашим одноклассникам и задавайте им вопросы о наличии этих предметов у них в комнатах. Отмечай в таблице галочкой или крестиком.(примерные вопросы указаны в ваших листах).

1.) -Have you got a table? -Yes , I have. -No, I haven’t.

2) - What colour? - It’s black.


you

your classmate

your classmate

a table




a desk




a bed




a sofa




a chair




an armchair




a bookcase






b) Take your seats, please. Answer the questions. Ответь на вопросы.

1. Report to the class about your classmate. Расскажи, какая мебель есть у одного из твоих друзей.

Начни так : Sasha’s got a table. He hasn’t got an armchair.

Vasilisa’s got a bed. She hasn’t got a carpet.

2. Speak about your room. Расскажи о своей комнате.

Начти так : I’ve got a table. I haven’t got an armchair.

3. Основная часть урока.

А)And now, let’s look and guess! ( на экране видим картинки предметов, дети отгадывают, что изображено и где эта вещь находится).

SB Ex1 p24. Let’s open our book at p. 24 Read and choose

Уч.: Chuckles is in the car.

Уч. 2: Right!

Б) А сейчас я вам предлагаю проверить насколько вы были внимательны. Поиграем в игру “Magic box”. В волшебной коробке лежат листочки с предложениями из текста. Учитель включает музыку, ребята передают по рядам коробочку. В какой-то момент музыка останавливается, а ребенок, у которого осталась коробка в руках, берет себе один листочек,читает и пытается ответить, правдивая ли это информация?

Отвечайте True, если верно и False, если не верно. Исправляем ошибку и передаем шкатулочку дальше. Музыка звучит снова.

I like my room. It’s beautiful. I’ve got a brown and purple bed, a purple sofa, a purple armchair and a purple chair.

True False

I’ve got a brown table and a pink lamp on the table.

True False

I’ve got a grey TV and a brown bookcase.

True False

The TV is on the bookcase.



True False

The carpet on the floor is green, purple, brown and pink.

True False



The books are on the bookcase.

True False

The book is on the carpet.

True False

The dog is on the sofa

True False

4. Физкультминутка Moving exercise

Are you tired? Let’s sing and move a little bit. ( песня с движениями Touch your head. Action Songs for kids. Или if you’re happy…

Учащиеся встают со своих мест и под музыку выполняют движения.

5. Работ по учебнику. SB Ex3 p.25

Look at the picture and listen to the tongue-twister

(Ученики слушают запись и следят по тексту учебника)

Учитель обращает внимание на то, как читается буква U в разных словах.

В открытом слоге буква U произносится как [ ju]

В закрытом слоге буква U произносится как [ ^]

Ученики повторяют скороговорку за диктором , затем читают ее вместе и индивидуально.

SB Ex4 p.25

Учитель чертит на доске таблицу из упражнения, а дети копируют ее в своих тетрадях и выполняют задание. Два ученика выполняют задание у доски. Наиболее подготовленные ученики могут дописать другие известные им слова с буквой U,например, duck, rubber…

6. Закрепление изученного материала.

А) Writing exercise

Thank you. Take your seats, please. Write please about the funny pets.

Model: The cat is in the bookcase.

1. The dog is ….. the bookcase.

2. The frog is …...the bed.

3. The rat is….. the armchair.

4. The rabbit is …..the table.

5. The carpet is ….. floor.

6. The TV is…… the bookcase.



Б) Extra exercise: play “ Hide – and - seek” Let’s work in pairs.

Look at the blackboard. Choose please 3 pets and put them on the picture. The first picture is yours, and the second is your classmates’ picture. Ask and answer about your pets.

-Have you got a kitten?

- No, I haven’t.

- Have you got a chicken?

-Yes, I have.

- Is it on the table?

- No, It isn’t .

- Is it on the sofa?

Yes, it is.



7. Рефлексия. Reflection.

Our lesson is coming to the end and before we finish it, I would like to ask

you to evaluate your work in class.

1. Теперь я знаю…

(Назовите какие слова, выражения вы знаете по теме Мой дом )

2. Теперь я умею…

(выберете подходящий для вас вариант)

говорить о мебели в моем доме.

говорить о мебели в моей комнате.

говорить о том, где я живу, в доме или квартире

применять I’ve got, если хочу рассказать, какая мебель есть в моей комнате. He’s got или She’s got. если хочу рассказать, какая мебель есть у моего друга или подруги.

Choose and show me your smile about the knowledge! Выберите и покажите мне ваш смайл о знаниях!

Everything is clear for me. I understood all material at the lesson! Всё понятно для меня. Я понял весь материал на уроке!



Some moments are not clear for me. I need help!

Некоторые моменты не понятны для меня. Мне нужна помощь!

Anything is not clear for me. I didn’t understand the material from the lesson! Ничего не понятно для меня. Я не понял материал с урока!



  1. Информация о домашнем задании

Now, please, write down your homework!

As for me, I would like to say how I pleased to work with you. Everybody has

worked hard today! Thank you for your attention and your teamwork.

Ученики выполняют рефлексивное задание, обсуждают вопросы вслух и

подносят дневники для отметки и прощаются с учителем.

Your H/W for Tuesday is Ex…p … (WB)

Your marks for the lesson are:…

Good bye! Have a nice day!











Приложение