СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе "Моя коллекция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе УМК Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе "Моя коллекция"»

Класс: 5 Дата:

УМК: «Английский в фокусе / Spotlight» для 5 класса Ваулиной Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.


Урок 15

Раздел: That’s me

Тема: «Моя коллекция. Числительные».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели и задачи урока:


1. Образовательная:

  • повторение лексики (числительные 1 – 100);

  • освоить произношение и распознавание на слух числительных;

  • освоить числительные в речи;

  • обеспечить повторение кратких форм глагола to be и to have (got) в устной и письменной речи.

2. Развивающая:

  • способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать умения определять тему текста по заголовку (ознакомительное чтение) и выбирать нужную информацию (поисковое чтение);

  • развивать умения вести диалог-расспрос;

  • развитие умения писать краткий текст – описание с опорой на образец.

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;

  • воспитывать культуру общения.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания.

- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; оценивать, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

- познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

- коммуникативные: владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Планируемые результаты:

Активизация числительных 1 – 100, повторение кратких форм глагола to be и to have, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи (диалог – расспрос), развитие умений поискового и ознакомительного чтения.

Средства обучения:

    • Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.



Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Образовательные ресурсы

Организационный момент, мотивация

2 мин.

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.


Good morning. Nice to meet you. How are you? Who’s absent today?



Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.









Проверка домашнего задания в рабочей тетради

4 мин.

Организует проверку выполнения заданий в рабочей тетради.

Let’s go over the Exercises together.

Один из учеников читает предложения в упр. 3, стр. 24, остальные проверяют свои ответы и исправляют ошибки, если они есть.

Затем ученики проверяют свои ответы в упр. 4, стр. 24.

Фронтальная работа

Рабочая тетрадь (стр. 24)

Выполнение проверочной работы

5 мин.

Предлагает выполнить проверочную работу из Test Booklet.

Let’s do some exercises from Test Booklet at p. 96.

Выполняют проверочную работу Test Unit 2b

Индивидуальная работа

Spotlight Test Booklet 5 (cтр. 96)


Целеполагание и мотивация

3 мин.

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

How many caps (bicycles, guitars…) can you see in the picture?


The theme of our lesson today is the numerals.

Отвечают на вопросы. Записывают тему урока.





Фронтальная работа


Повторение лексики:

числительные 1 – 100

3 мин.

Let’s listen and repeat numbers from 21 to 100.


Произносит числительные, проговаривает их вместе с учениками. После этого показывает карточки с числами от 1 до 100 по порядку и вразброс.

Ученики повторяют за учителем числительные хором и индивидуально. Затем называют числа, которые показывает им учитель на карточках











Индивидуальная работа


Парная работа


Учебник (стр.40, упр.1)


Развитие фонематического слуха: умения произносить и распознавать на слух числительные

4 мин.

Формулирует задание: прослушать и записать в тетради услышанные числа.

Look at p.40, ex.2. Listen and write the correct number.

(30, 14, 15, 60, 70, 18)

Записывают услышанные числа, потом проверяют (ответы написаны на доске учителем). Затем произносят пары чисел хором за учителем и индивидуально.

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Учебник (стр. 40, упр.2)


Освоение числительных в речи: развитие умения вести диалог-расспрос

4 мин.

Формирует задание: ответить на вопросы, используя образец.


Look at p. 40, ex. 3. Look at the people. Ask and answer the questions about their age.

Читают образец и выполняют упражнение в парах.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа

Учебник (стр.40, упр.3)


Развитие умения определять тему текста по заголовку (ознакомительное чтение)

4 мин.

Формулирует задание: посмотреть на заголовок и ответить на вопрос о коллекции.

Look and read out the title.

What does the symbol mean?

Where is the text from?

What’s tom collection?

Отвечают на вопросы. Потом читают текст и проверяют свой ответ

Индивидуальная работа


Фронтальная работа


Учебник (стр.40, упр.4)


Развитие умения выбирать нужную информацию (поисковое чтение)

4 мин.

Читает и объясняет задание.

Look at ex. 5, p. 40. Read and complete sentences 1-3.

Задает несколько вопросов по содержанию текста

Where’re tom’s stamps from?

Why does Tom like stamps?

Do you agree that stamp collecting is easy and fun?

Самостоятельно выполняют упражнение, а затем вместе проверяют.

Индивидуальная работа

Учебник (стр. 40, упр. 5)

Повторение кратких форм глаголов to be и to have (got) в устной и письменной речи

3 мин.

Формулирует задание: найти в тексте краткие формы глаголов.

Look at p. 40, ex. 6. Find all short forms in the text. And then rewrite the sentences using short forms.

Читают вслух фразы с краткими формами глаголов.

Переписывают упражнения, используя краткие формы самостоятельно в тетрадях, один ученик на доске.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа

Учебник (стр. 40, упр. 6)

Развитие умения вести диалог-расспрос

4 мин.

Предлагает учащимся составить диалог-расспрос о коллекции.

Look at p. 40, ex. 7. What collections have you got? Ask and answer.

Работают в парах. Составляют диалог, потом несколько пар представляют свои диалоги перед классом

Парная работа

Учебник (стр. 40, упр. 7)

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

2 мин.

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.


Can you count from 1 to 100?

Can you talk about people’s age?

Do you know how to write about collection?

Your marks are…

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа


Домашнее задание

3 мин.

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. SB ex. 8, p. 40, WB p 25.

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Списывают домашнее задание.





Goodbye.

Индивидуальная работа