СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 5 классе по теме: "Клетка и её строение"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 5 классе по теме: "Клетка и её строение"

Задачи урока

 

  • актуализировать знания учащихся об увеличительных приборах, обеспечить их повторение и систематизацию;
  • познакомить с историей изобретения микроскопа, его видами и практическим значением;
  • определить особенности строения растительной клетки;
  • способствовать выработке умений:
  • применять полученные знания при выполнении тестовых заданий
  • сравнивать растительные клетки, находить сходство и различия;
  • формулировать выводы на основе проведенных исследований;
  • развивать навыки самостоятельной работы, само- и взаимооценки, самоанализа;
  • развивать умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
  • развивать навыки опытно-исследовательской деятельности;
  • развивать умения работать с дополнительными источниками по поиску биологической информации;
  • развивать навыки работы с компьютером по выполнению заданий в интерактивном режиме;
  • воспитывать независимость суждений и культуру поведения на уроке

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 5 классе по теме: "Клетка и её строение"»

















УРОК БИОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «КЛЕТКА И ЕЕ СТРОЕНИЕ»










Подготовил:

Алексанов Ю.О.,

учитель биологии














Тема урока

Клетка и ее строение

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Вид урока

Урок-исследование

Цель урока

Формирование начальных представлений об особенностях строения растительной клетки

Задачи урока

  • актуализировать знания учащихся об увеличительных приборах, обеспечить их повторение и систематизацию;

  • познакомить с историей изобретения микроскопа, его видами и практическим значением;

  • определить особенности строения растительной клетки;

  • способствовать выработке умений:

  • применять полученные знания при выполнении тестовых заданий

  • сравнивать растительные клетки, находить сходство и различия;

  • формулировать выводы на основе проведенных исследований;

  • развивать навыки самостоятельной работы, само- и взаимооценки, самоанализа;

  • развивать умения работать в коллективе и находить согласованные решения;

  • развивать навыки опытно-исследовательской деятельности;

  • развивать умения работать с дополнительными источниками по поиску биологической информации;

  • развивать навыки работы с компьютером по выполнению заданий в интерактивном режиме;

  • воспитывать независимость суждений и культуру поведения на уроке

Основные понятия и термины

клетка, оболочка, мембрана, цитоплазма, ядро, ядрышко, вакуоль, клеточный сок, хлоропласты

Планируемые результаты

Предметные:

- иметь начальное представление о строении растительной клетки;

- усвоить такие понятия, как «клетка», «оболочка», «мембрана», «цитоплазма», «ядро», «ядрышко», «вакуоль», «клеточный сок»;

- различать на таблицах и рисунках части и органоиды клетки

Метапредметные результаты (универсальные учебные действия)


Регулятивные:

- соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам;

- организовывать выполнение заданий учителя;

- анализировать полученные результаты, самостоятельно оценивать правильность выполнения задания;

- проявлять интерес и уважение к выступающему однокласснику;

- формулировать проблемный вопрос, определяют тему урока, ставить цели деятельности на урок, планировать свою деятельность по достижению поставленных целей;

- действовать согласно составленному плану, сверять свои действия с целью;

- подготавливать рабочее место и организовывать свою деятельность по выполнению задания;

- осуществлять само-и взаимопроверку, развивать навыки само- и взаимооценки;

- осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке

Познавательные:

- работать с изображениями объектов;

- работать с различными источниками информации, осуществлять подбор материала и создавать презентацию по теме проекта;

- устанавливать соответствие между объектами;

-осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи в иллюстрациях учебника;

- проводить сравнение, выявлять сходство и различие между объектами, на основе сравнения делать вывод;

- самостоятельно проводить исследование в интерактивном режиме и на основе анализа полученных результатов делать выводы;

- создавать модели растительных клеток

Коммуникативные:

- выражать свои мысли, строить речевые высказывания в устной форме;

- аргументировать свою точку зрения;

- выступать перед аудиторией;

- строить монологическую речь;

- воспринимать информацию на слух и преобразовывать ее из одной формы (текст) в другую (схема);

- вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- осуществляют совместную деятельность в малых группах, проявлять доброжелательное отношение к партнеру;

- работать в составе творческих группах, строить эффективное взаимодействие со сверстниками

Личностные результаты:

- проявляют внимание, удивление, познавательный интерес к изучению живых организмов, клетке как единице живого;

- понимают свою успешность и причины неудач при изучении темы урока


Образовательные технологии

технология исследовательского обучения, технология проектного обучения, информационно-компьютерные технологии, здоровье сберегающие технологии (физминутка, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся), проблемно-диалогическая технология


Формы организации учебной деятельности

индивидуальная, парная, групповая, фронтальная


Методы обучения

  1. по источника знаний: словесные, наглядные, практические

  2. по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный

  3. по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа


Образовательные ресурсы

Учебник, рабочие листы учащихся, интерактивная доска, стационарный компьютер, проектор, ноутбуки, электронное приложение к учебнику биологии 5 класса, презентация SmartBoard «Клетка и ее строение», презентация учащегося «Прибор, открывающий невидимое», клей, ножницы, цветная бумага, картон, пластилин, цветные сигнальные карточки


Структура урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения.

  4. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

  6. Рефлексивно-оценочный этап урока



Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

1.Мотивацияк учебной деятельности

Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождения учащегося в пространство учебной деятельности:

1) Актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности(надо);

2) Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность(хочу);

3) Устанавливаются тематические рамки (могу).

2.Актуализация опорных знаний

На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Данный этап включает следующие шаги:

1)актуализацию изученных способов действий достаточных для построения нового знания, их обобщения и знаковую фиксацию;

2)актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

3)мотивацию к пробному учебному действию ("надо-много-хочу") и его самостоятельное осуществление (на данном этапе возможно формулирование темы урока от детей)

4)фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обоснования.

Обосновывается выбор заданий и логическую связь между ними на основании методики обучения данному предмету на каждом шаге данного этапа.

3. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения.

Анализируется и доказывается выбор соответствующих методов и содержания учебных заданий для выявления учащимися места и причины затруднения, обосновывает методы мотивирования для создания успешной ситуации.

Для этого учитель учит учащихся:

1) восстанавливать выполнение операции и фиксировать (вербально и знаково) место-шаг, операцию, где возникло затруднение;

2)соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения-те конкретные знания, умения или способности, которых не достаёт для решения исходной задачи.

Учитель демонстрирует методику организации проектной деятельности: на данном этапе учащиеся в коммуникативной форме (фронтально, в группе, в паре)обдумывают проект будущих учебных действий по алгоритму:

1)ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения);

2)согласовывают тему урока;

3)выбирают способ выхода из затруднения;

4)строят план достижения цели

5)определяют средства-алгоритмы, модели.

Этим процессом руководит учитель: на первых порах при помощи подводящего диалога, а затем-побуждающего диалога ,а затем и с помощью исследовательских методов

4.Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Учитель описывает формы и методы организации контроля и корректировки деятельности учащихся в рамках реализации построенного проекта.

На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта:

1)обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися;

2)выбирается оптимальный вариант, которых фиксируется в языке вербально и знаково;

3)построенный способ действия используется для решения исходной задачи, вызвавший затруднения;

4)уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

Учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Учитель демонстрирует форму организации учебной деятельности, выбор заданий с целью закрепления новых знаний с целью закрепления новых знаний с использованием алгоритма решения.

5.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

При поведении данного этапа используется индивидуальная форма работы:

учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Организуется рефлексия реализации построенного проекта учебных действий. Организуется для учащихся ситуации успешности.

Демонстрируются и обосновываются задания, формы контроля и оценки самостоятельной работы.

6.Рефлексивно-оценочный этап урока

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке. Организуется рефлексия

и самооценка учениками собственной учебной деятельности(цель обучения, способы достижения цели, результат). Демонстрируются эффективные способы самооценки и самоконтроля учебной деятельности. Задается домашнее задание.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Метапредметные результаты (УУД)

Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Приветствует учащихся.


Учитель:

- Встаньте ровно и красиво

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно

И скорей начнем урок!


- Добрый день, ребята, я рада видеть ваши умные и добрые лица.


Мотивирует учащихся к учебной деятельности.


Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит интересная работа по открытию новых знаний. «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» - так сказал французский писатель Анатоль Франс. Как вы понимаете его слова? А зачем нам нужны знания, как вы думаете?


Психологически настраивает учащихся на работу.


Учитель: я желаю вам успешной работы и хорошего настроения!






Учащиеся встают, приветствуют учителя, настраиваются на работу.









Слушают учителя, высказывают мнения (учиться нужно с удовольствием, интересом, тогда всё будет понятно и легко).



Регулятивные:

соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, организовать выполнение заданий учителя







Коммуникативные:

выражать свои мысли, строить речевые высказывания в устной форме

2.Актуализация опорных знаний

(9-10 мин.)























































Задает учащимся проблемный вопрос


Учитель: рассмотрите рисунок и объясните, почему кошка испугалась мышь?



Предлагает учащимся вспомнить названия увеличительных приборов и выполнить задание №1 в рабочем листе.


Предлагает учащимся провести проверку задания и выставить количество баллов за выполненное задание :за каждый правильный ответ – 1б., макс. – 4б.




Задает учащимся проблемный вопрос: как вы думаете, какой из приборов является лишним и почему?



Читает отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого и задает вопрос


Учитель: у русского поэта XX века Николая Заболоцкого есть такие строки:

«Сквозь волшебный прибор Левенгука

На поверхности капли воды

Обнаружила наша наука

Удивительной жизни следы»


- Как вы думаете, о каком волшебном приборе идет речь?



Предлагает учащимся познакомиться с проектом «Прибор, открывающий невидимое» и выполнить задание в рабочих листах по заполнению схемы «Ученые-изобретатели»(в кружки вписать фамилии ученых, которые в разные годы изобретали микроскопы)
















Задает учащимся вопрос: что нового вы узнали?


Предлагает высказать мнение о проекте «Прибор, открывающий невидимое»



Рассматривают рисунок и отвечают на проблемный вопрос


Выполняют задание №1 в рабочих листах



Один учащийся вслух называет приборы, остальные – проверяют, выставляют в рабочий лист количество баллов за задание №1


Называют лишний прибор и аргументируют свою точку зрения


Слушают учителя









Отвечают на вопрос учителя


Слушают учителя, находят в рабочем листе схему «Ученые-изобретатели»


Учащийся представляет исследовательский проект «Прибор, открывающий невидимое»






Слушают одноклассника, заполняют схему в рабочем листе





Отвечают на вопрос


Высказывают свое мнение о проекте

Коммуникативные:

строить речевые высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные:

организовывать выполнение задания

Познавательные:

работать с изображениями объектов

Регулятивные:

анализировать полученные результаты, самостоятельно оценивать правильность выполнения задания



Коммуникативные:

строить речевые высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения











Коммуникативные: выражать свои мысли






Познавательные:

работать с различными источниками информации, осуществлять подбор материала и создавать презентацию по теме проекта

Коммуникативные:

выступать перед аудиторией, строить монологическую речь

Регулятивные:

организовывать выполнение задания, проявлять интерес и уважение к выступающему однокласснику

Коммуникативные:

воспринимать информацию на слух и преобразовывать ее из одной формы (текст) в другую (схема),

Коммуникативные:

строить речевые высказывания в устной форме

3. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения

(5 мин.)

Предлагает учащимся выполнить в рабочем листе задание №2на установление соответствия между объектами






Предлагает учащимся провести проверку задания и выставить количество баллов за выполненное задание в рабочий лист: за каждый правильный ответ – 1 балл, макс. – 3 балла.


Задает вопрос: какое строение имеют органы растений, если рассматривать их под увеличительными приборами? (из чего состоят растения?)


Предлагает учащимся выполнить в рабочем листе задание: подпишите названия частей растительной клетки (самостоятельно, без учебника)



Организует беседу, в ходе которой фиксируются затруднения учащихся, выявляется причина затруднения, строится проект выхода из затруднения

Учитель: поднимите руки, кто смог выполнить задание и подписал все части растительной клетки. Кто смог подписать какие-нибудь части клетки?



Учитель: итак, вы, постарались выполнить задание, но у вас у всех возникли затруднения. Как вы думаете, почему вы не смогли справиться с заданием?



Учитель: отлично, вы сами выяснили, что не знаете.

Сформулируйте проблемный вопрос нашего урока


Учитель: какова тема нашего сегодняшнего урока?

Учитель: запишите тему урока в рабочий лист



Учитель: исходя из темы и проблемы, поставьте перед собой цели вашей дальнейшей деятельности и запишите их в рабочий лист.


Учитель: предложите план, по которому будем достигать поставленных целей?

Учитель записывает на доске план работы:

1.Узнаем, из каких структур состоит клетка

2.Исследовать особенности строения и функции клеточных структур

3.Научимся распознавать клеточные структуры на рисунках и таблицах.


Учитель: что поможет вам реализовать план и достичь поставленных целей?

Выполняют задание в рабочих листах и один учащийся на интерактивной доске




Слушают ответ одноклассника у доски, проводят самопроверку, выставляют в рабочий лист количество баллов


Отвечают на вопрос



Учащиеся приступают к выполнению задания, но не могут с ним справиться


Участвуют в беседе









Ответы учащихся:

- мы не знаем, из каких частей состоит растительная клетка


Проблемный вопрос: что такое клетка и каково ее строение?

- «Клетка и ее строение»

Записывают в рабочий лист тему урока


Формулируют цели работы и записывают их в рабочий лист


Предлагают план по достижению поставленных целей







Отвечают на вопрос

Регулятивные:

организовывать выполнение задания

Познавательные:

работать с изображениями объектов и устанавливать соответствие между объектами


Регулятивные:

анализировать полученные результаты, самостоятельно оценивать правильность выполнения задания


Коммуникативные:

строить речевые высказывания в устной форме

Регулятивные:

организовывать выполнение задания











Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками


Регулятивные:

формулировать проблемный вопрос определяют тему урока, ставить цели деятельности на урок, планировать свою деятельность по достижению поставленных целей


4.Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(17-20 мин.)



Проводит физминутку


Предлагает учащимся приступить к реализации построенного проекта и узнать, из каких структур состоит клетка


Учитель: цели поставлены, план построен, давайте будем следовать данному плану. Узнаем, из каких структур состоит растительная клетка.


Организует работу с иллюстрациями учебника


Задание 1: откройте учебник на стр.35. Рассмотрите рис. 19, прочитайте и назовите части клетки кожицы чешуи лука.

учитель прикрепляет на доске названия клеточных структур кожицы чешуи лука


Задание 2: рассмотрите рис. 20 и назовите части клетки листа растения.

учитель прикрепляет на доске названия недостающих клеточных структур (хлоропласты)


Предлагает учащимся сравнить клетки кожицы чешуи лука и листа растений


Учитель: сравните клетки между собой. В чем состоит сходство клеток кожицы чешуи лука и листа растения?




Учитель: чем клетки отличается друг от друга?






Учитель: ребята, какой вывод можно сделать?

Предлагает учащимся приступить к реализации второго пункта плана и исследовать особенности строения и функции клеточных структур, работая с электронным приложением к учебнику в интерактивном режиме.


Учитель: откройте ноутбуки, вы видите изображение растительной клетки с подписями. Наведите курсор на любое название и нажмите, вы увидите информацию, которую надо прочитать и постараться запомнить.


Консультирует учащихся, оказывает им помощь в выполнении задания




Учитель: итак, какой вывод вы можете сделать о строении клетки?






Предлагает выполнить практическую работу по моделированию растительных клеток с целью научиться распознавать их части.

.

Консультирует учащихся, оказывает им помощь в выполнении задания











Предлагает учащимся рассказать о строении растительной клетки и показать ее части на созданных моделях



Задает вопросы:

- как вы понимаете высказывание «Клетки – кирпичики жизни»?

- что такое клетка?



Выполняют упражнения


Слушают учителя










Открывают учебник, рассматривают рисунок, читают подписи и один учащийся называет части клетки кожицы чешуи лука


Рассматривают рисунок, читают подписи и один учащийся называет части клетки листа растения





Отвечают на вопросы:

- клетки имеют оболочку с порами, цитоплазму, ядро с ядрышком, вакуоли.



- клетки листа отличаются от клеток кожицы чешуи лука размером, формой, окраской и наличием хлоропластов


Формулируют вывод


Слушают учителя





Открывают ноутбуки, выполняют действия, которые предлагает учитель



Самостоятельно исследуют особенности строения и функции клеточных структур


Формулируют вывод







Слушают учителя




Выполняют практическую работу:

из цветной бумаги создают модели растительных клеток и по завершению работы размещают их на доске.






Представители от 2-3 групп рассказывают о строении клеток и показывают их части


Отвечают на вопрос:

- все живые организмы состоят из клеток

- клетка – единица жизни




Регулятивные:

действовать согласно составленному плану, сверять свои действия с целью








Познавательные:

осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи в иллюстрациях учебника









Познавательные:

проводить сравнение, выявлять сходство и различие между объектами, на основе сравнения делать вывод










Регулятивные:

действовать согласно составленному плану, сверять свои действия с целью


Регулятивные:

подготавливать рабочее место и организовывать свою деятельность по выполнению задания

Познавательные:

самостоятельно проводить исследование в интерактивном режиме и на основе анализа полученных результатов делать выводы

Коммуникативные:

осуществлять совместную деятельность в малых группах, проявлять доброжелательное отношение к партнеру


Регулятивные:

действовать согласно составленному плану, сверять свои действия с целью, подготавливать рабочее место и организовывать свою деятельность по выполнению задания

Коммуникативные:

работать в составе творческих группах, строить эффективное взаимодействие со сверстниками

Познавательные:

создавать модели растительных клеток


Коммуникативные:

строить речевые высказывания в устной форме, высказывать свою точку зрения


5.Самостоятельная работа с взаимопроверкой

(7-8 мин.)


Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу.



Предлагает провести взаимопроверку по ключу и взаимооценку.

Взаимопроверка:

ключ 1 – 1) оболочка 2) мембрана 3) цитоплазма 4) ядро 5) вакуоль

ключ 2 – 1) цитоплазма 2) оболочка 3) хлоропласт 4) вакуоль5) ядро6) мембрана

Взаимооценка:

- задание №5: за каждый правильный ответ – 1 балл, макс. – 5 баллов.

- задание №6: за каждый правильный ответ – 1 балл, макс. – 6 баллов.


Выполняют самостоятельную работу

5 минут


Проводят само- и взаимопроверку по ключу, выставляют количество баллов за выполненные задания в рабочий лист


Регулятивные:

организовывать выполнение задания, осуществлять само- и взаимопроверку, развивать навыки само- и взаимооценки







6.Рефлексивно-оценочный этап урока

(5 мин.)

Предлагает подсчитать общее количество баллов и поставить себе отметку за урок согласно критериям.


Критерии отметок:

16-18 баллов – «5»

13-15 баллов – «4»

10-12баллов – «3»


Учитель: поднимите руки, кто сегодня на уроке получил «5» и «4».Молодцы!


Предлагает прочитать в рабочих листах цели, которые каждый из них поставил на урок и просит поднять руки тем, кто считает, что добился поставленной цели


Хвалит учащихся: молодцы!


Предлагает провести рефлексию


Учитель: если вы согласны с высказыванием, то поднимаете зеленую карточку, если есть сомнения – красную.

1.Я знаю названия частей растительной клетки.

2.Я могу распознать части клетки на рисунках и таблицах.

3.Я сам открыл новое знание сегодня на уроке.

4. Я работал на уроке в полную силу своих возможностей.

5.Я доволен своей работой на уроке.


Учитель: сегодня на уроке мы отлично с вами потрудились! Давайте похлопаем друг другу!


Предлагает учащимся записать в дневники домашнее задание

Обязательное задание:

1).учить п.7 (стр.34-36), повторить п.6 (устройство лупы и микроскопа, порядок работы с микроскопом)

Творческие задания:

1).вылепить на картоне из пластилина, глины, гипса или соленого теста клетку с ее органоидами.

2).сочинить стихотворение или сказку о строении клетки


Благодарит за урок: всем спасибо! Урок окончен! Свое мнение об уроке вы можете выразить, прикрепив к дереву листок соответствующего цвета.


Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют отметку за урок





Поднимают руки



Читают в рабочих листах цели и поднимают руки


Участвуют в рефлексии, используя сигнальные карточки















Записывают в дневники домашнее задание









Прикрепляют к дереву листок

Регулятивные: развивать навыки самооценки, осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!