СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 5 классе "Природные сообщества" (ФГОС)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует ФГОС, есть интересные моменты 

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 5 классе "Природные сообщества" (ФГОС)»

Урок в 5 классе ФГОС

Тема: Природные сообщества


Цель: формирование представлений о природных сообществах, их структуре и многообразии.


Задачи:

- образовательные: познакомить с понятием «природное сообщество», рассмотреть виды природных сообществ, изучить группы организмов, образующие сообщества, а также взаимодействие между этими организмами;

- развивающие: развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию, умение переводить текстовую информацию в табличную, умение работать с тестами, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- воспитательные: воспитывать познавательный интерес, стремление к новым знаниям, уважение к одноклассникам


Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам; умение слушать учителя, высказывать свое мнение, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах и группах, обмениваться информацией с одноклассниками; умение строить эффек­тивное взаимодействие с одноклассниками


Тип урока: комбинированный


Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная


Организация деятельности учащихся на уроке:

- самостоятельно определяют цели урока;

- работают с текстом учебника;

- выделяют главное в тексте;

- заполняют таблицу;

- представляют результаты работы классу;

- отвечают на вопросы;

- оценивают себя и друг друга;

- рефлектируют.


Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, экран, учебники по биологии, раздаточный материал, интерактивное учебное пособие












ХОД УРОКА:


1.Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


2.Проверка знаний учащихся

Цель: повторение и обобщение изученного материала по пройденной теме


= Фронтальный опрос:

1)Какие факторы называют экологическими? Назовите основные группы экологических факторов.

2)Какие факторы относятся к абиотическим факторам?

3)Какие факторы называются биотическими?

4)Какие типы взаимоотношений между организмами вам известны?

5)Какие факторы называют антропогенными?

6)Как человек может влиять на окружающую среду?


= Работа у доски (2 чел)

1) Задание: Установить соответствие между факторами и группой факторов

2) Задание: Установить соответствие между типом взаимодействия и изображением


= Индивидуальное задание

-Заполнить схему




3.Постановка учебной задачи

Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока

- Слайд 2

Игра «Найди ошибку»: В пустыню поместили березу.

-Вы знаете, что живые организмы не могут поселиться где угодно, например, береза не выживет в пустыне, белый медведь в тайге. Почему? Потому что каждому организму необходимы определенные условия обитания, к которым они приспособлены. Живые организмы обитают на определенной территории. Как вы назовете такие территории?

- Тема урока: «Природные сообщества» (записываем в тетрадь)

- Какова цель нашего урока? (познакомиться с природными сообществами)

- Что мы должны сделать для достижения цели?


4.Этап усвоения новых знаний

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала

  1. Природные сообщества - это определенные участки земной поверхности, на которых совместно обитают живые организмы. (слайд 3)

Природные сообщества также называют естественными (созданы природой)

К ним относятся лес, луг, степь, водоем, болото, пустыня (слайды 4-9)

Сообщества могут создаваться и человеком, их называют искусственными. Это парк, поле, сад, огород.

2)Структура сообщества (группы организмов)

- Работа в парах:

Пользуясь информацией на стр.102 учебника, заполните таблицу

«Группы организмов в сообществе»

Название группы организмов

Какие организмы относятся к группе

Функции организмов

(что делают организмы)











Проверка заполнения таблицы

- Записать: В сообществе выделяют 3 группы организмов – производители, потребители и разрушители.


ФИЗМИНУТКА

Встали с места – это раз,

На ногах стоит весь класс.

Два присели, три - поднялись

Потянулись, рассмеялись!

Влево - вправо повернулись.

И соседу улыбнулись!

Будем дружно мы шагать,

Чтобы ногам работу дать.

Кто старался отдыхать,

Может сесть за стол опять!


3)Цепи питания (Взаимосвязи между организмами в сообществе)


- Как же взаимодействуют живые организмы между собой в сообществе?

- Главный вид связей – ПИЩЕВЫЕ.


= Просмотр видеофрагмента (интерактивное пособие)


Пищевая цепь – это ряд организмов, в котором предыдущее звено является пищей последующему. (слайд 10)


1 звено – растения или их части

2 звено – растительноядные животные

3,4,5 звено – хищники

Также цепь может заканчиваться разрушителями.


Слайд 11

Из предложенного списка организмов составьте цепи питания:

Стебли растений, заяц, личинки жука, волк, кузнечик, кора деревьев, орел, змея, синица.




5.Этап обобщения и закрепления знаний

Цель: обобщить и закрепить полученные знания


= Работа в группах


1.Определите, о каком сообществе идет речь? Составьте цепь питания.

В данном природном сообществе много мхов, почвы торфяные. Люди с давних времен опасались это сообщество. Там произрастают растения - мхи, багульник, клюква, черника, голубика. Обитают жуки, лягушки, комары, цапли, змеи. БОЛОТО

2.Определите, о каком сообществе идет речь? Составьте цепь питания.

В данном природном сообществе всегда много белых грибов. Растут там, в основном деревья, много мхов и лишайников. Встречается земляника, малина. Животные - белки, лисы, бурундуки, лоси, кабаны, муравьи. ЛЕС


3. Определите, о каком сообществе идет речь? Составьте цепь питания.

В данном природном сообществе очень жарко, много песка, температура выше 40 градусов. Растений практически нет, можно встретить кактусы, молочаи. Обитают скорпионы, пауки, верблюды, муравьи, змеи, ящерицы. Жить там практически невозможно. ПУСТЫНЯ


4. Определите, о каком сообществе идет речь? Составьте цепь питания.

В данном сообществе много воды. Растут придонные растения - камыш, осока, в воде водоросли. В толще плавают рыбы, на поверхности головастики, по побережью ползают ужи. ВОДОЕМ


5. Определите, о каком сообществе идет речь? Составьте цепь питания.

Данное сообщество богато земляникой и различными многолетними травами - ромашки, колокольчики, зверобой. Много насекомых опылителей - пчелы, осы, шмели. На солнышке греются ящерицы, можно встретить змей. Много кузнечиков, разнообразных птиц. ЛУГ


6. Определите, о каком сообществе идет речь? Составьте цепь питания.

В данном сообществе отсутствуют деревья. Зато здесь произрастают травы: ковыль, полынь, шалфей. А весной цветут тюльпаны. Из копытных чаще всего встречаются антилопы и сайгаки, из хищников – лисы, волки. Много грызунов (сусликов, тушканчиков, сурков), ящериц и насекомых. Среди птиц обычно встречаются степные орлы, дрофы, жаворонки. СТЕПЬ


= Тест с взаимопроверкой

Тест. ФИ __________________________________

1. К каким живым организмам можно отнести тополь серебристый?

а) потребители б) производители в) разрушители

2. К каким живым организмам можно отнести лягушку озерную?

а) потребители б) производители в) разрушители

3.К каким живым организмам можно отнести дождевого червя?

а) потребители б) производители в) разрушители

4.Выберите правильно составленную пищевую цепь

а) растение – кузнечик – ястреб – ящерица

б) растение – кузнечик – ящерица – ястреб

в) ястреб – ящерица – кузнечик – растение

г) ящерица – кузнечик – ястреб – растение

5.Выберите названия природных сообществ

а)болото б)сад в)парк г)лес


Взаимопроверка (слайд 12-13)




6.Этап подведения итогов занятия.

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся

- О чем говорили на уроке?

- Достигли ли цели урока?

Оценки за урок


7.Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Д/З: п.27, с.104 таблица

Дополнительно: составить кроссворд по теме


8.Рефлексия

Цель: проверка достижения собственной цели, оценка активности на уроке каждого учащегося


«Продолжи предложение» (слайд 15)

  • Сегодня на уроке я узнал(а)…

  • - Было интересно…

  • - Было не понятно…

  • - Знания пригодятся мне…


Оцени себя!

- Оценки за урок наклеить на страницы дневника (на доске)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!