В соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта, введенного в коррекционных учреждениях с 1 сентября 2016 году, в основе обучения и воспитания детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) лежит деятельностный подход, реализация которого осуществляется через организацию познавательной и предметно-практической деятельности и направлена на формирование не просто предметных результатов и базовых учебных действий, но и жизненных компетенций, которые столь необходимы для социальной успешности.
Деятельностный подход в условиях коррекционного учреждения, в котором обучаются дети с нарушениями интеллекта, позволяет вовлечь обучающегося в процесс активного учения в меру его возможностей, содействует формированию познавательной активности и самостоятельности. Принципиальным моментом такого подхода является организация практических действий обучающихся с учебным материалом. Систематическая, планомерная организация учителем деятельностного подхода на уроках позволяет последовательно осуществлять ориентировочно-мотивационный, операционально-исполнительный, рефлексивно-оценочный этапы учебной деятельности. По сути, деятельностное обучение направлено на создание условий для развития индивидуальных способностей обучаемого посредством использования разнообразных форм и методов организации учебной деятельности.
С данной позиции программный материал предмета «Биология» представляет большие возможности для реализации деятельностного подхода. Ниже представлены разработки уроков, в которых на различных этапах происходит реализация данного подхода либо через самостоятельную работу с текстом учебника, создание схемы, работу в группах или проведение практической работы по определенному алгоритму.
Деление цветковых растений на однодольные и двудольные растения, их характерные различия. 7-й класс
Цель урока. Сформировать представление об отличительных признаках однодольных и двудольных растений.
Задачи.
Образовательные: на примере рисунка учебника и гербария растений изучить различия классов однодольные и двудольные; на основе отличительных признаков уметь определять принадлежность растения к определенному классу.
Коррекционно-развивающие: содействовать развитию памяти, внимания, мышления через осмысление полученной информации, способность проводить сравнения; развивать устную связную речь, обогащать активный словарный запас.
Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Тип урока: традиционный, комбинированный.
Используемые технологии: технология разноуровневого обучения, личностно-ориентированные технологии, исследовательские технологии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, индивидуально-дифференцированная.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Приемы: работа с терминами, работа с рисунком учебника, составление схемы, практическая работа по гербарию, индивидуально-дифференцированное задание – текст с пропущенными словами, биологический диктант.
Словарная работа: однодольные растения, двудольные растения.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Открытие нового знания.
Закрепление.
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, эмоциональный настрой, объявление темы и задач урока.
- О чем пойдет речь на уроке?
2. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос)
- Вспомните, какие растения называют однодольными и двудольными? (ответы детей)
В случае затруднения на доске вывешиваются картинки с изображением семян с одной семядолей и двумя семядолями.
После обсуждения карточки «Однодольные растения», «Двудольные растения» прикрепляются на классной доске.
3. Открытие нового знания.
Работа с рисунком учебника.
- Рассмотрите, чем различаются однодольные и двудольные растения? Откройте учебники на стр. 146, изучите рис. 104. (дети изучают рисунок, обращая внимание на отличительные признаки изображенных растений)
Беседа по рисунку.
- По каким признакам различаются однодольные и двудольные растения? (ответы детей - по строению семени, по типу жилкования, по типу корневой системы)
- Какое строение семени у однодольных и двудольных растений? (ответы детей - 1 доля у ОД, 2 доли у ДД)
- Как отличаются однодольные и двудольные растения по жилкованию листьев? (ответы детей - у ОД – параллельное или дуговое жилкование, у ДД – сетчатое жилкование).
- Вспомните, чем параллельное и дуговое жилкование отличается от сетчатого? (ответы детей)
- В чем различие однодольных и двудольных растения по строению корневой системы? (ответы детей – у ОД корневая система мочковатая, у ДД корневая система стержневая)
- Вспомните, какую корневую систему называют стержневой, а какую мочковатой? (ответы детей)
- В чем отличие мочковатой корневой системы от стержневой? (ответы детей)
Составление схемы
- Составим схему «Различие однодольных и двудольных растений»
Составление схемы совместно с учителем, запись схемы в тетрадь и на доске.
Составление по схеме предложения «Однодольные отличаются от двудольных тем, что ……..» (для сильных учащихся).
Индивидуально-дифференцированное задание. Дополни текст об отличии однодольных и двудольных растений, вставь нужные слова вместо пропусков. Прочитай, что получилось.
Однодольные растения отличаются от двудольных тем, что у ОД растений в семени _____________ семядоля, а у двудольных ___________ семядоли. Жилкование листьев у однодольных _________________ или _______________, а у двудольных ____________________. Корневая система у однодольных _____________________, а у двудольных растений корневая система ______________________________.
Вывод. Что узнали?
Практическая работа (выполнение заданий с последующим обсуждением результатов, оказание индивидуальной помощи нуждающимся учащимся)
Обучающимся выдаются карточки с характеристикой растений по признакам однодольных и двудольных растений. По характеристике необходимо определить к какому классу относится то или иное растение.
По гербарию определить принадлежность растения к классу, обосновать свой ответ.
Вывод. Что делали?
4. Закрепление.
Биологический диктант.
Растения, у которых семя состоит из 1 семядоли, называют ………(однодольными).
Растения, у которых семя состоит из 2 семядолей, называют ……..(двудольными).
Если жилкование листьев сетчатое, то такие растения относятся к классу …. (двудольные).
Если жилкование листьев параллельное или дуговое, то такие растения относятся к классу ….. (однодольные).
Корневая система, в которой четко выделен главный корень, называется ……. (стержневой).
Корневая система, в которой нет главного корня, присутствуют придаточные корни, называется…….. (мочковатой).
Фронтальное обсуждение полученных результатов.
5. Рефлексия (вопросы на карточке для каждого учащегося)
Как называлась тема нашего урока?
Что узнали на уроке?
Чему научились?
Какую оценку поставите себе за работу на уроке?
Оценивание учителем, домашнее задание.
Прочитать стр. 145-147, ответить на вопросы в конце параграфа, дополнительное задание – зарисовать рис. 103, 104.