СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Буква Д,д."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 1 классе на тему: "Буква Д,д"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Буква Д,д."»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ивановская средняя общеобразовательная школа»













Урок по обучению грамоте в 1 классе

«Чтение слов с буквой Д»












Учитель начальных классов

МБОУ «Ивановская СОШ»

Чернова Ю.Л.







2014-2015 уч. год





Тема: чтение слов с буквами Д, д. Закрепление изученного.

Цели: способствовать развитию навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения, учить наблюдать позиционные изменения изучаемых согласных, учить понимать текст, придумывать заголовок к тексту, ставить к нему вопросы, работать над развитием связной и грамотной речи, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: ноутбук, проектор.

Ход урока:

  1. Включение в учебную деятельность.

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Как путь не был бы долог,

Иди прямой дорогой,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

- К кому обращены строчки этой песни?

- С какой просьбой? Что это значит?

И я хочу, чтобы вы всегда были добрыми, справедливыми и умели сострадать другим людям, делали добро.

  1. Актуализация знаний.

- С какого звука начинаются такие прекрасные слова как друг, добро?

- Что можете сказать об этом звуке?

- Может ли этот звук быть мягким? Когда?

- Эти звуки звонкие или глухие?

- Какой буквой на письме обозначаются эти звуки?

- Чем звук отличается от буквы?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Сформулируйте тему. (Чтение слов с буквой Д)

- Какие учебные задачи поставим перед собой? (Учиться читать плавно, выразительно, работать с текстами, учиться озаглавливать текст.)

III. Работа по теме урока.

  1. Поиск слов с изученными звуками [д], [дˊ].

  2. Чтение слов с буквой д.

  3. Упражнения по развитию речи. Составление рассказа.

  4. Объяснение пословицы: «Авось» да «как-нибудь» до добра не доведут.

- О каком человеке так говорят?

- А если человек хорошо выполняет свою работу, как о нём говорят? (Мастер, золотые руки, умелые руки)

- Так говорят только о взрослом человеке? А о детях можно так сказать?

5. (Чтение текста «Умелые руки»)

- Скажите, как вы считаете, всё ли детям позволено в их поведении, или существуют правила поведения для всех и для детей и для взрослых?

- Как нельзя себя вести?

6. (Чтение рассказа на с. 107)

- Правильно ли поступил Денис?

- Почему он покраснел?

- Можно ли без спроса залезать в чужой сад?

- Как озаглавить этот текст?

Физкультминутка.

7. Чтение слов на с. 107 учебника.

- Чем отличаются слоги первой строки от второй?

- От чего зависит твёрдость и мягкость согласных звуков при произношении?

8. Работа с антонимами.

  • Рассмотреть картинку, найти слова противоположные по значению

злой – добрый

короткий – длинный

враг – друг

9. работа с таблицей на с. 108.

- Какие буквы вы видите в первом столбце? Дайте им характеристику. (Это парные согласные звуки и буквы. Что это значит?)



- Для проверки написания нужной согласной буквы используем множественное число.

- Рассмотрите картинку. Что видите?

10. Чтение текста «Реки». Почему пароход украшен?

Чтение рассказа по цепочке.

- Сколько предложений? Как обозначено начало и конец предложения?

Обратить внимание на значок-запятую. (Значок показывает, что идёт перечисление чего-то.)

- Что перечисляется? (Названия рек)

- Как пишутся названия рек?

- Прочтите второе предложение. Каким словом можно заменить слово «суда»? (Пароходы, катера, лодки, баржи, речные трамвайчики)

- В столбиках слов над картинкой найдите предметы, которые можно встретить на реке. (Плоты – плот)

- Что встретим в саду?

11. Чтение слов в столбиках с 109.

- Что можно сказать о словах первого столбика?

- Во втором столбике слова родственные?

- Мастер – это профессия?

- Люди каких профессий на картинке?

- Кем работают ваши родители?

  • Чтение текста.

- Кем работают взрослые в этом рассказе?

- Кем хотите стать вы?

- Как вы будете работать? (Авось, да как-нибудь, или вы будете мастерами своего дела?)

- А почему это важно?

Загадка.

Кто помогает быть здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимает боль, уменьшает жар?

Доктор их – ветеринар.

(Работа с кассой)



  • Работа с пословицей.

- Душу и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

- Дело словом не заменишь.

- Дело хвалится вечером.

- За доброе дело берись смело: сам не осилишь, товарищи помогут.

Игра «Волшебная цепочка».

Как превратить дым в пар.

Дым – дам – дар – пар.

Дом – том – ком – лом – сом

  1. Подведение итогов урока.

- Понравился урок?

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали нового?

IV. Оцените свою работу.