СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Чистой воды

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель Урока Чистой воды: Донести до сознания школьников понимание бережного отношения  к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем

Просмотр содержимого документа
«Урок Чистой воды»

Урок Чистой воды

Эпиграф к уроку: «Ты самое большое богатство на свете…»

Шаяхметова Р.М.– учитель биологии и химии МОУ " Джалильская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов" Сармановского муниципального района РТ


Главная цель Урока:

Донести до сознания школьников понимание бережного отношения к

воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности

воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем.

Задачи Урока:

1. Образовательные: Продолжить формирование знаний о свойствах воды, обеспечить в ходе урока усвоение новых знаний о воде, водном балансе.


2.Развивающие: Используя полученные данные прийти самостоятельно к выводу, способствовать логическому изложению мыслей, вызвать интерес к изучаемой теме


3.Воспитательные: Содействовать формированию здорового образа жизни, показать значение воды для здоровья человека, воспитывать самостоятельность, наблюдательность, экологическую культуру, бережно относится к употребляемой воде. Обсуждение плана мероприятий по оздоровлению экологической водной среды поселка.



Оборудование: фильм на тему " Водные богатства России" (10 минут), глобус презентации учащихся «Влияние воды на здоровье человека», «Очистка воды в домашних условиях», «Родники», исследовательские работы «Вода в доме», «Качество воды и здоровье человека», вода в стаканчиках, пипетки, бумажные салфетки, рисунки на экологическую тему, рефераты учащихся о воде.










План Урока Чистой воды

I. Организационная часть.

II. Основная часть:

1. Показ фильма на тему " Водные богатства России" (10 минут)

Врезками внутри видеоролика транслируются:

А) Выступление Председателя Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации Грызлова Б.В. о проекте ВПП "ЕДИНАЯ

РОССИЯ Чистая вода" и созданной на его основе государственной программе

Чистая вода (1.5 минуты);

Б) Выступление заместителя Председателя Совета Федерации Федерального

Собрания Российской Федерации, координатора проекта ВПП

DVD c "ЕДИНАЯ РОССИЯ Чистая вода" Орловой С.Ю. (1.5 минуты);

В) Выступление Министра образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.А.

(1 минута);

Г) Выступление Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ТрутневаЮ.П. (1 минута)

2. 2. Выступления учеников-«гостей из различных предприятий и организаций» о водных ресурсах региона и их состоянии, о влиянии воды на организм, способах очистке воды в домашних условиях

(10минут).


3. Дискуссия на тему урока -20 минут (Выступление учащихся со своими проектами, направленными на развитие экологической грамотности, бережному хранению водных ресурсов)

III. Обобщение и подведение итогов.

IV. Домашние задания - составление плана мероприятий по сбережению местных водных ресурсов.


ХОД УРОКА:


  1. Организационная часть. Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок чуть-чуть необычный, праздничный. Во-первых, к нам пришли гости, а во-вторых…

Закройте, пожалуйста, глаза и раскройте свои ладошки (лаборанты-помощники помогают учителю капнуть на ладошки учащимся водички)

_ Что вы почувствовали? Что вы можете сказать об этом веществе? Какие чувства возникают у вас, когда вы каждое утро соприкасаетесь с ним? (Ответы детей) Что это за вещество? (Вода)

Да, мы будем сегодня говорить о воде.

Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери так описывает его свойства.

ВОДА…

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…ТЫ САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО НА СВЕТЕ…

Ребята, мы сегодня постараемся доказать, что вода - самое большое богатство. Итак, начинаем!

II. Основная часть:

1. Показ фильма на тему " Водные богатства России" (10 минут)

Врезками внутри видеоролика транслируются:

А) Выступление Председателя Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации Грызлова Б.В. о проекте ВПП "ЕДИНАЯ

РОССИЯ" "Чистая вода" и созданной на его основе государственной программе

"Чистая вода" (1.5 минуты);

Б) Выступление заместителя Председателя Совета Федерации Федерального

Собрания Российской Федерации, координатора проекта ВПП

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" " Чистая вода" Орловой С.Ю. (1.5 минуты);

В) Выступление Министра образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.А.

(1 минута);

Г) Выступление Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ТрутневаЮ.П. (1 минута)


2. Выступления учеников-«гостей из различных предприятий и организаций» о водных ресурсах региона и их состоянии, о влиянии воды на организм, способах очистке воды в домашних условиях

(10минут).


1 ученик - редактор журнала «Наука и жизнь» (Эльвира Шакурова, 6в кл.)

Вода на земле – самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 поверхности нашей планеты занимает суша, а остальные 3/4 - вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит не как «земной» шар, а скорее как водяной (демонстрирует глобус). Однако пресной воды на Земле относительно немного и поэтому ее необходимо беречь. Представьте себе, что вода исчезла бы из нашей жизни. Появились бы мрачно зияющие глазницы морских и океанических впадин, покрытые толстым слоем соли. Пересохли бы русла рек, замолкли бы родники. Горные породы стали бы разрушаться, поскольку в их состав тоже входит химически связанная вода. Ни кустика, ни единого живого цветочка, ни единого живого существа на Земле не осталось бы. Значение воды трудно переоценить. Согласно эволюционной теории жизнь на Земле зародилось в воде. Живые существа состоят на 2/3 из воды, вода – среда обитания многих растений и животных. Вода необходимо для процесса фотосинтеза. Человек использует воду в сельском хозяйстве, в промышленности – как сырье и растворитель.


2 ученик – корреспондент журнала «Здоровье» Арсланов Ильнур пришел к нам не с пустыми руками, а принес свою презентацию «Влияние воды на организм человека». Послушаем его.

Вода – одно из самых важных для организма человека веществ. Организм, его ткани – кровь, мозг, жировая ткань – больше чем наполовину (65%) состоят из воды. А в некоторых растительных и животных организмах ее количество достигает 90%. Все химические реакции вещества при любом процессе в организме протекают в растворах. Понятно, что чем чище вода, которую мы пьем, тем лучше для нашего организма.

Слайды:1. Тема «Влияние воды на организм человека»

2.Вода в организме человека (получение информации)

3.Задача. «Вычислите массу воды в вашем организме, если известно, что тело человека содержит 68% этого вещества»

4.Решение задачи (на интерактивной доске)


5.Водный баланс организма (работа с информацией, самостоятельный вывод)

6. Потеря воды организмом (получение информации)

7.Болезни, связанные с низким качеством воды

8. Вывод. (Презентация прилагается)


3.Учитель. Приглашаются представители «Водоканала» (Назаров Тимур и Кызрачев Ильдар)


Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас остро ощущается во многих регионах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадает большое количество различных ядовитых веществ.


Восточная мудрость гласит: «Ты то, что ты ешь». Оказывается, не меньшее значение для нашего здоровья имеет вода, которую мы пьем.

Не каждая вода может служить для питья. Природные воды могут содержать минеральные примеси, некоторые из которых вредны для организма. Кроме того, в природной воде могут встречаться болезнетворные бактерии. Поэтому прежде чем пить воду из родников, колодцев и тем более из открытых водоемов, ее необходимо обработать. Проживая в городе, мы используем для питья чаще всего воду из-под крана. К питьевой воде предъявляются определенные требования. По своему внешнему

виду питьевая вода должна быть совершенно прозрачной, пресной и не обладать каким-либо запахом. Кроме этого, питьевая вода по своему химическому составу должна быть совершенно безвредной и не содержать болезнетворных микроорганизмов.

В больших городах найти источники воды, отвечающей этим требованиям невозможно, поэтому приходится прибегать к ее очистке. Для очистки питьевой воды в городах строятся водоочистные станции, которые приводят состав воды в соответствие с предъявляемыми требованиями.

В наше время множество компаний предлагает свои услуги по очистке воды. Количество предлагаемых на рынках фильтров постоянно растет. Рынок настолько богат, что найти можно все, от простых дешевых фильтров неизвестных производителей, до крупных систем фильтрации мировых брендов. Это конечно хорошо, но, что делать в случае неимения достаточных средств для покупки фильтра? Или за неимением возможности приобрести ту или иную систему очистки воды? Для этого предлагается довольно простой способ, с которым очистка проводится самостоятельно.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Очистка воды в домашних условиях» (Прилагается)


Физкультминутка (пальминг)


3.Дискуссия на тему урока -20 минут (Выступление учащихся со своими проектами, направленными на развитие экологической грамотности, бережному хранению водных ресурсов)

Ребята, вы сегодня услышали, увидели о различных проблемах, связанные с водой. Какие же конкретные меры и действенные мероприятия можно провести в рамках нашей школьной жизни?

Рассказ учителя о работе экологических кружков и НОУ «Окно в науку»

Послушаем выступления членов школьного научного общества «Окно в науку»

Шакирова Рамиля познакомит вас с своим проектом «Вода в доме». Она просчитала расход воды у себя дома, в своей семье и пришла к интересным выводам.(Научно-исследовательский проект «Вода в доме» прилагается)

Сафиуллин Тимур и Ризатдинова Алина расскажут о своем проекте «Влияние качества воды на организм человека» (Проект прилагается)


III. Обобщение и подведение итогов.

IV. Домашние задания - составление плана мероприятий по сбережению местных водных ресурсов.