СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Что изучает математика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок "Что изучает математика"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.Богородское









Первый урок в 1 классе

по математике

УМК «Школа России»

«Что изучает математика»


























Урок 1.

Тема урока: «Что изучает математика».

Цель урока: знакомство с предметом математика и её ролью в жизни людей.

Задачи урока:

  1. Выявить роль математики в жизни людей;

  2. Познакомить с учебником математики и правилами работы по нему;

  3. Выявить умение вести счёт предметов;

Планируемые результаты:

Предметные:

- считать предметы в пределах 10;

- ориентироваться по учебнику и рабочей тетради;

- назвать числа в порядке их следования при счёте.

Личностные:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- формировать интерес к учебному труду.

Метапредметные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- понимать знаки и символы;

- использовать в общении правила вежливости.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.











Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



Личностные УУД:

имеют желание учиться;

сориентированы на участие в делах;

правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

«Мозговой штурм»

- Посмотрите на слайд, кто может прочитать, что там написано?

- С какой наукой можете связать эти записи?

- Верно, с математикой.

- Сегодня мы начинаем путешествие по великой стране Математике, стране очень – очень древней и необыкновенно интересной. Вас ждёт множество важных и радостных открытий. Но путь к ним не всегда будет лёгким.

- Как вы думаете, что необходимо взять с собой в дорогу? (фантазию, воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость)

- Определите тему нашего урока?

- Что бы вам хотелось узнать?


Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему и учебную цель урока.

Регулятивные УУД:

прогнозировать предстоящую работу.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

III этап.

Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала (совместное «открытие» новых знаний).

1. Беседа о роли математики в нашей жизни.

- Как вы думаете, откуда взялась математика?

- Расскажите, чем занимаются древние люди, изображённые на рисунках?

- Что вы знаете о математике? Где вы встречались с математикой? Чем занимается наука математика?

- Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий нужна математика:



Чтобы водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

МА-те-ма-ти-ка.

Очень важная наука

МА-те-ма-ти-ка.

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

В. Шефнер

- Названия каких профессий вы услышали? (моряк, врач, лётчик)

- Какие ещё профессии немыслимы без математики? (строитель, модельер, продавец)

- А нужна ли математика артистам? (Математика нужна всем, т.к. мы покупаем товар, считаем время, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта и т.д.)

- Какой вывод вы можете сделать из нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе)


2. Физминутка «Весёлые горошины»



3. Знакомство с учебником математики и правилами работы по нему.

- Перед вами лежит книга. Рассмотрите её обложку.

  • А кто из вас может прочитать название этой книги?

  • Почему у вас у всех одинаковая книга? Разве интересно, когда у всех на
    парте одна и та же книга?

  • Почему в школе детям дают одинаковые книги?

  • Как называют эти книги школьники? (Учебники, учебные книги.)

  • Почему же эти книги — учебники?

  • Как вы думаете, что значит «уметь работать с учебником»?

  • Посмотрите, сколько разных мнений, давайте разберёмся вместе.

  • Откроем нашу первую учебную книгу и рассмотрим вмес­те ее первые страницы (с. 2—3).

  • Чтобы книга помогала учиться нужно знать её язык.

  • На с.2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике.

  • Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают.

  • Откройте с.4 и 5. Прочитайте темы уроков.

  • Как вы догадались, что это тема уроков? (Тема записана как заголовок, выделена)

  • Какие условные обозначения нам встретятся? Прочитайте, что они обозначают?


4. Счёт предметов.




- Рассмотрите внимательно фигуры.

- Что общего у данных фигур? (это все фигуры круги)

- На какие группы можете разделить данные фигуры? (по цвету и размеру)

- Сколько кругов каждого цвета?

- Сколько больших кругов?

- Сколько маленьких? Сколько всего кругов?


Работают по слайдам презентации













































Работают с учебником























Работают с разрезным материалом и интерактивной доской

Регулятивные УУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.


Коммуникативные УУД:

слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме.


Познавательные УУД: извлечение необходимой

информации из просмотренной презентации


Личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

















Регулятивные УУД:

Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Познавательные УУД:

Формирование умения ориентироваться в учебнике;


IV этап.

Закрепление изученного материала.

- Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (знать условные обозначения, находить тему урока)

- Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут словами? (посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать)

Отвечают на вопросы учителя.


Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать речь других людей;


VI этап.

Итог урока. Рефлексивная деятельность.

- Какая учебная цель стояла перед нами на уроке?

- Смогли ли вы её выполнить?

- Что вам помогло достичь цели урока?

- Где смогут пригодиться полученные сегодня знания?

Рефлексия по итогам работы:

Отвечают на вопросы.

Определяют личную эмоциональную комфортность на уроке смайликом в листке самооценива-ния.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают активную позицию школьника.

Регулятивные УУД: озвучивают личностные результаты уровня усвоения изучаемого материала