СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Что ты знаешь об именах существительных?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок. Что ты знаешь об именах существительных?»

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Гармония» по теме: «Повторение изученного об именах существительных» (Что ты знаешь об именах существительных?)

Цель: повторить сведения об именах существительных, повторить системы падежей и способов их определения, познакомить с понятием «склонение».

Задачи:

1. Выявить, расширить и систематизировать знания детей об именах существительных.

2. Узнать новое об именах существительных. (Склонение)

2. Закрепить знания путём практической деятельности.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Ставить учебную задачу. Выполнять необходимые действия для её решения, в том числе понимать и выполнять инструкции. Коллективно планировать свои действия, осуществлять их, выводить необходимый способ действия для решения практических (языковых и речевых) задач, фиксировать его или понимать его представление в словесной и схематичной форме; выполнять каждую операцию, использовать речь для регуляции своих действий. Контролировать действия «другого», проверять и оценивать «чужие» решения, осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата.

Познавательные: Под руководством учителя вести наблюдения, извлекать из них информацию, размышлять над ней. Целенаправленно слушать учителя и читать учебный текст, находить новые сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях.

Коммуникативные: Участвовать в коллективном обсуждении и решении вопросов, вести коллективный поиск, сотрудничать с учителем, одноклассниками и конкретным партнёром. Точно отвечать на вопросы. Соблюдать нормы литературного языка, обнаруживать их нарушения и исправлять, проявлять при этом понимание, уважительное отношение к партнёру.

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы, цели урока

Словарная работа

На слайдах картинки. Задача детей записать словами.

Автобус, аптека, библиотека, билет, велосипед, вокзал, заяц, капуста, комбайн, лестница, лопата, макароны, помидор, троллейбус, трактор.

Проверьте правильность написания слов и оцените себя. Без ошибок +, ошибки –

Слова какой части речи вы записывали? (имена существительные)

Определите тему урока (вспомнить всё, что мы знаем об именах существительных)


Итак, тема урока: «Что мы знаем об именах существительных»

Цель урока: вспомнить всё, что мы знаем об именах существительных.

Какие задачи поставим перед собой? (повторить и обобщить знания об именах существительных).

Как вы думаете, для чего мы обобщаем знания об именах существительных? (узнать новое)

Итак, ещё одна задача нашего урока – узнать что-то новое или подготовиться к изучению нового.

Давайте вспомним всё, что мы знаем об именах существительных. У вас на парте конверт. Вы, работая в паре, выбираете карточки, которые относятся к имени существительному и составляете научную статью об имени существительном.

Когда дети будут готовы, несколько пар зачитывают получившуюся научную статью.

Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Может быть мужского, женского или среднего рода. Изменяется по числам и по падежам. начальная форма – единственное число, им. падеж, отвечает на вопросы кто? что? В словосочетаниях командует именем прилагательным, приказывая ему встать в тот же род, число и падеж. В предложениях могут быть и главными и второстепенными членами.


Из предложенных высказываний выберите пословицу и спишите её.

С__деть совсем (без) дела

Я б даже (не) сумела.

Э.Мошковская

Дело мастера бои [ца].

Объясните, как вы понимаете эту пословицу.

Из других строк выпишите слова с орфографическими задачами и решите их.

Какое имя существительное встретилось два раза?

Надпишите признак, из-за которого у него различны окончания. (Падеж)

Как узнать падеж имени существительного?

Молодцы! Оцените свою работу.

В каких строках говорится о человеке, про которого можно сказать пословицей: «Дело мастера боится»?

Я ударил моло__ком –

Гво__ь св__рнулся ч_рв_ком.

По С.Маршаку

Колю изумляла работа плотника. Как ло_к_ он орудует моло_ком!

Как ле_ко он вгоняет гво__ь в толстую до_ку!


Решите орфографические задачи.

Назовите имена существительные в этих отрывках.

Слово гвоздь в первом отрывке употреблено в том же падеже, что и во втором, или нет? Определите падеж.

Молодцы! Оцените свою работу.

Зачем имена существительные изменяются по падежам?

Назовите падежи и их вопросы.

Откройте РТ и выполните упражнение 174.

Проверяем.

Молодцы! Оцените свою работу.

Что мы сейчас делали со словами доска и гвоздь?(Изменяли по падежам)

Прочитайте сообщение на с.84 в учебнике. Какое научное слово вы узнали? (Склонение)

Что же такое склонение? (Изменение по падежам)

Что значит просклонять? (Изменить по падежам)

Выполните упр. 175 на с. 84

Молодцы! Оцените свою работу.

Итог урока.

Тема? Цель? Задачи?

Оцените себя на лесенке знаний.