СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - деловая игра "Юный корректор"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок - деловая игра "Юный корректор"»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе. Деловая игра «Юный корректор».

Цели деятельности учителя

Обобщить и систематизировать знания учащихся по орфографии и пунктуации

Задачи

• формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению, адекватной позитивной самооценки; расширение кругозора и познавательного интереса детей к профессии корректора; формирование уважения к труду взрослых разных профессий, определить значимость и нужность этих профессий; воспитание детей в духе любви к русскому языку как учебному предмету, уважительного отношения к языку и стремления к речевому самосовершенствованию; осознание грамотности как показателя общей культуры человека;

• самостоятельная постановка учебных целей, оценивание правильности выполнения действий, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки;

• обобщение, систематизация и синтез знаний; закрепление и коррекция понятийной базы; развитие орфографической зоркости учащихся и навыков языкового разбора; формирование умения выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия;

• управление коммуникацией – формирование умения аргументировать собственную точку зрения; инициативное сотрудничество и взаимодействие: формирование умения слушать собеседника, умения договариваться, работать в паре (культуры общения).

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать основные типы орфограмм корня, порядок действий при решении орфографических задач; уметь обосновывать выбор орфограммы-буквы.

обобщить и систематизировать знания по изученным пунктограммам, закрепить навык постановки знаков препинания в предложениях. Развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал.

Метапредметные:

  • регулятивные УУД: формирование умения определять и формулировать цели урока без помощи учителя, формирование чётких и последовательных действиё в процессе работы.

  • познавательные УУД: формирование навыка работы с различными текстами, источниками информации с целью отбора нужного материала, формирование умения применять теоретические знания на практике, умение делать выводы, формирование умения графически обозначать изученные орфограммы и пунктограммы.

  • коммуникативные УУД: формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, умение слушать других, воспитывать уважительное отношение к мнению других.

Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека

Методы и формы обучения

Деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Педагогические технологии

Элементы технологии проблемного и развивающего обучения, здоровьесберегающая технология.


Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная, в паре.


Формы контроля

самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.

Оборудование

Интерактивная панель.

Наглядно- демонстрацион ный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, карточки с текстом, кроссворд

Организационная структура урока


Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты,

задания

и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формы организации взаимо- действия

Формируемые умения (универсальные

учебные действия)

1. Мотивация

(самоопределение) к учебной

деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная

подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово учителя:

- Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчёты, наблюдения? Учёный, закончивший важное исследование; инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.

- И вот представьте себе, одно неосторожное движение руки, описка или опечатка… Что может произойти?

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; размещают

учебные материалы на рабочем месте,

демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения,

совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или

самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей

2. Актуализация и пробное учебное

действие

Воспроизведение ранее изученного, установление

преемственных связей

прежних

и новых знаний.

  • Ребята, для того чтобы в газетах, журналах, в книгах, которые мы с вами читаем, не встречались ошибки, в издательствах, редакциях

работают специальные корректорские отделы.

А как вы думаете, чем там занимаются люди?


Строят понятные для

партнера высказывания, отвечают на вопросы.

Индивидуальная, групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной

деятельности.




  • А сейчас обратимся к слайду. Толковый словарь определяет значение слов корректор, корректировать, корректура следующим образом:

КОРРЕКТОР – работник типографии, издательства, редакции, читающий корректуру.

КОРРЕКТУРА – исправление ошибок на оттиске типографского набора.

КОРРЕКТИРОВАТЬ – исправлять ошибки.


Запишите в тетрадях

словосочетания с этими словами.





Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний у них

недостаточно для полных ответов.























Познавательные: выполняют учебно-познавательные

действия в материализованной и умственной форме;

осуществляют для решения учебных задач операции

анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения



  • Ребята, вы уже догадались, что обо всем этом мы с вами начали разговор неслучайно.

  • Чем мы с вами на уроке будем заниматься?




  • Сегодня у нас необычный урок, а урок-игра . Как вы думаете, как будет называться наша игра?...

  • Значит, все вы сегодня выступите в роли кого?...



3.Целеполагание


Давайте запишем на доске и в тетрадях, какими качествами должен обладать корректор.

(Хорошее знание языка, внимательность, аккуратность, усидчивость, грамотность)

Записывают качества корректора Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, отвечают на вопросы, выполняют задания





- Какова же цель нашего урока?




Одним из качеств корректора является орфографическая зоркость.

Проверим, кто же из вас самый зоркий.

ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте четверостишие. Что это за жанр УНТ? Какие ИВС языка используются в загадках?

2. Давайте назовём орфограммы, встретившиеся в этой загадке.

На окне стоит горшок,

А в горшке растёт цветок.

Посмотреть – не разберёшь:

Не растение, а ёж.

(Кактус)

Читают текст, отвечают на вопросы, объясняют условия выбора орфограмм

Индивидуальная, групповая

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые

знания, умения,

совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или

самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей.

4. Творческая

Раскрытие сущности

Юные корректоры, за работу!

ЗАДАНИЕ 2.

Перед вами стихотворение болгарского поэта И.Босева. Это письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их. Определите, какие орфограммы не усвоила Оля.


Жалоба.

Дядя, прашу тебя, помаги

Тваей плимяннице Оле,

А то небудет её наги

В этой пративной школе.

Мне вчера за дектант на слава

Учитель паставил «два»,

А сам сказал, что маю работу

Даже немок прачитать.

Попраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.


  1. Найдите слова, правописание которых проверяется с помощью словаря.




  1. Найдите слова, правописание которых проверяется изменением формы слова.

  2. Найдите слова, правописание которых проверяется с помощью других правил.

Отвечают на вопросы,

Групповая,

Личностные: положительно

практическая

новых понятий, усвоение

под руководством

индивидуальная

относятся к учению,

деятельность (1)

новых способов учебной и

педагога формулируют


познавательной деятельности,


умственной деятельности

вывод; формулируют


желают приобретать новые


учащихся.

собственные мысли,


знания, умения,


Письменная

высказывают и


совершенствовать имеющиеся.


работа

обосновывают свою


Познавательные: осознают



точку зрения;


познавательную задачу.



комментируют


Регулятивные: планируют (в



орфограммы, выделяя


сотрудничестве с учителем и



графически


одноклассниками или





самостоятельно) необходимые





действия, операции.





Коммуникативные:





обмениваются мнениями,





учатся понимать позицию





партнера, в том числе и





от своей отличную




Физкультминутка

Мы ходим ночью, ходим днем, Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час, А вы, друзья, не бейте нас.


ЗАДАНИЕ 3.

Верным помощником корректора является словарь. С помощью словаря (в учебнике) проверьте написание следующих слов.

А(к,кк)уратный

Б…рюзовый

З…главие

Пр…(ф,фф)е(с,сс)ионализм

Ф…соль

Ю(н,нн)ый

Б…сн…писец

- Какого слова вы не нашли в словаре?

-Над какими орфограммами работали?

- А кто такой баснописец?

- Назовите знаменитого русского баснописца.

- Какие его басни можете назвать?

-Чему они нас учат?





Выполняют упражнения для глаз



5.Творческая

Эвристическая беседа,

Раз уж речь зашла о литераторах, вот вам следующее задание.

ЗАДАНИЕ 4

Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел меню и заказал:

- Шесть порций орфографических ошибок.

- Этого подать не можем, не держим-с, - ответил официант.

- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.

Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите грамотно меню.

(РАБОТА С МЕНЮ) (Приложение 1).


ЗАДАНИЕ 5

Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:

- Предоставляю Вам право выбора оружия.

- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты.

Проведём орфографическую дуэль. Пишем словарный диктант с взаимопроверкой.

Профессия, пожалеть, ровесник, печаль, преподаватель, насмехаться, местность, апельсин, сверстник, искусство, биография, правописание.

(После взаимопроверки слайд с правильным написанием слов)


Отвечают на вопросы,

Фронтальная,

Личностные: положительно

практическая

подбор своих примеров,

под руководством

индивидуальная

относятся к учению,

деятельность (2)

иллюстрирующих

педагога формулируют


познавательной деятельности,


природу изучаемого

вывод; формулируют


желают приобретать новые


языкового явления,

собственные мысли,


знания, умения,


составление связных

высказывают и


совершенствовать имеющиеся.


рассказов об изученных

обосновывают свою


Познавательные: осознают


нормах.

точку зрения


познавательную задачу.





Регулятивные: планируют (в





сотрудничестве с учителем и





одноклассниками или





самостоятельно) необходимые





действия, операции.





Коммуникативные:





обмениваются мнениями,





учатся понимать позицию





партнера, в том числе и





отличную от своей

6. Закрепление

Обобщение полученных

ЗАДАНИЕ 6

И в заключение, я хочу предложить вам вот такое задание: расставьте слова в предложениях в нужном порядке, и вы прочтёте известное высказывание Паустовского о языке.

(Работа у доски. Слова прикреплены в хаотичном порядке).

  1. Русский язык, меткий, дан, и, нам, могучий, самый, во, богатый, поистине, волшебный, владение.

  2. До, языку, жизни, мы, непрерывно, учимся, учиться, и, должны, дней, последних, своей.

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий, и поистине волшебный русский язык…

Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни.

К.Паустовский


-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

Заключительное слово учителя:

Молодцы, ребята!

Будем неустанно изучать язык. Только глубокие знания позволят вам быть не только грамотными, но и всесторонне развитыми, интересными людьми.

Отвечают на вопросы,

Фронтальная,

Личностные: положительно

с

на уроке сведений,

под руководством

индивидуальная

относятся к учению,

комментированием

оценивание

педагога формулируют


познавательной деятельности,

во внешней речи


вывод; формулируют


желают приобретать новые



собственные мысли,


знания, умения,



высказывают и


совершенствовать имеющиеся.



обосновывают свою


Познавательные: осознают



точку зрения;


познавательную задачу.



комментируют


Регулятивные: планируют (в



орфограммы и


сотрудничестве с учителем и



пунктограммы, выделяя


одноклассниками или



графически


самостоятельно) необходимые

действия, операции.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей


7. Рефлексия учебной

деятельности

Заключительная беседа по вопросам

Подводя итог нашего урока, я хочу предложить вам разгадать кроссворд (Приложение 2)

Если вы правильно назовёте разделы языкознания, то вы сможете вспомнить, кем вы сегодня работали.



Молодцы, ребята, вы очень хорошо все поработали.

Что каждый из вас взял из

нашего урока и где это может вам пригодиться?

А сейчас завершите, пожалуйста, фразы:

-Сегодня на уроке я с удовольствием…

-Самым интересным для меня было…


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Индивидуальная

Личностные: приобретают мотивацию к процессу

образования.

Познавательные:

устанавливают взаимосвязь

между объемом приобретенных знаний, умений, навыков

и операционных, исследовательских,

аналитических умений;

приобретают умение

мотивированно организовывать



Домашнее задание творческого

Характера (на выбор):

Я работаю корректором!

(подготовить текст с ошибками для одноклассников).

Хочу стать редактором! (исправить в тексте речевые ошибки).

Хочу стать журналистом! (Написать статью «О пользе орфографии и пунктуации»).




свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят

небольшие монологические

высказывания



– Дайте оценку нашей работе:






выберите одну из предложенных






на вашем столе карточек и






принесите мне на стол. Урок






понравился –выбираете карточку






с солнышком, нет- с тучкой