СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок доброты (внеклассное мероприятие)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Люди, делая добрые дела, в первую очередь стремятся изменить себя в лучшую сторону. 

Доброта, милосердие, радость и переживания за других создают основу человеческого счастья. Стремитесь делать добро!

Просмотр содержимого документа
«Урок доброты (внеклассное мероприятие)»

4


Урок доброты (классный час)

(Слайд 1)


Цели:

- формировать у детей представления о доброте, о хороших, добрых поступках, их роли в жизни каждого человека;

- создать условия для улучшения отношений детей к людям с инвалидностью, показать, что они имеют равные права и возможности;

- формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям.


Ход занятия

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости, и наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Я говорю вам: «Добрый день» и желаю вам добра.

II. Вхождение в тему.

- Сегодня у нас с вами необычный урок – урок доброты. Что такое добро? Где вы его встречали? (Ответы учащихся)

- Да, это всё хорошее, доброе, красивое: солнце, весна, улыбка, мама, папа… Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.

В безликом мире, в этой суете,

В водовороте серых дней,

Давай поговорим о ДОБРОТЕ,

Что спрятана в душе твоей…

- Почему-то в наше время доброта утратила свою силу, не стало хватать у людей этого качества. (Слайд 2-5)

Почему-то в XXI веке

Очень редко в людях встретишь доброту,

И даже в трудный час для человека

Его спокойно стороною обойдут.

Подумают: «Вам трудно? Ну и ладно!

У меня своих полно забот!..,

Шагают мимо (лично мне досадно!..),

Будто в свой воды набрали рот.

А человек совсем уж впал в отчаяние,

Ему уже не мил и солнца свет.

Но вдруг, подняв глаза свои нечаянно,

Увидел доброты последний след,

Увидел помощи протянутую руку!

(Неважно, что на тысячу – одна.)

Покуда существует сердце друга,

Не будет умирать и доброта!

- Неужели современному человеку не нужны сочуствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Как вы думаете? (Ответы детей).

- Правильно. Нужны. Даже в нашем маленьком коллективе эти качества необходимы, чтобы легче было жить, учиться и общаться друг с другом, чтобы каждый из вас не проходил мимо беды товарища.

III. Работа над темой. (Слайд 6)

1. Значение слова «доброта».

- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? Выскажите свое мнение. (Ответы детей)

- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». А в познавательной Википедии о доброте написано: «Доброта – это то, что свершается добровольно, бесеорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе». (Слайд 7)

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужнотдля каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает…

2. Работа с «волшебными» словами.

- Доброта вырабатывалась человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радоссть. Нам тоже надо постараться в этом. Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова? Эти слова еще называют волшебными. (Ответы детей)

- Много есть добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы часто встречаемся в жизни. Где живут добрые слова? (В сердце).

- Перед вами большое сердце (на доске), заполните его волшебными словами. (Дети на маленьких сердечках пишут волшебные, добрые слова и приклеивают их по контуру большого сердца)

- Познакомьте нас с волшебными словами. (Дети читают записанное)

- Да, много добрых слов нас окружает.

  • Добро пожаловать – вежливое приветствие и гостеприимное приглашение прийти, приехать, войти в дом…

  • В добрый час – пожелание удачи, благополучия в каком-нибудь деле…

  • В добрый путь – доброе пожелание тому, кто уезжает куда-нибудь…

  • Получить добро – получить разрешение, одобрение на что-либо...

- Подберите однокоренные слова, запишите. (Дети на листочках записывают однокоренные слова к слову «ДОБРО») (Слайд 8)

- Посмотрим слова на слайде. Многие слова вы уже назвали. Вот как много однокоренных слов у слова «добро»! Помните, что добро, которое вы будете дарить людям, всегда вернется к вам от людей. Тогда вам будет легче общаться друг с другом, и это общение будет приносить радость.

- Я опишу качество человека, а вы попробуйте догадаться, как можно назвать человека с таким качеством. Слова на слайде вам помогут. (Слайд 9)

1. Человека, на которого всегда можно положиться, называют (добропорядочный).

2. Человека, у которого доброе сердце, называют (добросердечный).

3. Человека, который желает другим только добра, называют (доброжелательный).

4. Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют (добродушный).

5. Человека, обладающего добрым и хорошим нравом, называют (добронравный).

6. Человека, который всегда все делает по совести (добросовестный).

- Молодцы! Очень хотелось, чтобы не только слова были добрыми, но и поступки такими же, поэтому давайте уберем лишние слова в сундучок, закроем его и будем стараться не доставать их оттуда, т.е. не будем показывать в своем характере. (Дети называют слова на слайде, которые убираются в сундучок, затем сундучок закрывается). (Слайд 10)

3.Работа с пословицами и высказываниями известных людей.

- Русская мудрость создала много пословиц и поговорок о доброте, т.к. доброта ценилась всегда, во все времена. Пословицы, дошедшие до наших времен, говорят, что доброта – это самое ценное нравственное человеческое качество русского народа. (Слайд 11)

- Может, кто-нибудь еще знает пословицы о доброте? (Дети дополняют задание пословицами).

- Не только в пословицах можно встретить отношение людей к доброте, но и в высказываниях известных людей. Великий русский писатель и педагог Лев Николаевич Толстой сказал: «Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься творить добро. Сознание доброй жизни, без одобрения за неё людей, есть лучшая награда доброй жизни». (Слайд 12)

- Как вы думаете, почему, по словам Толстого, надо добро делать тайно?

- Постарайтесь собрать воедино еще одно высказывание, которое принадлежит детскому писателю. (Дети работают в группах, проверка идет по слайду, после выполнения задания дети узнают, кому принадлежат эти слова). (Слайд 13-14)

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Ответы детей)

- Умными поступками славен человек. Какие примеры добрых поступков вы можете привести? (Дети приводят свои примеры)

- Ребята, скажите, пожалуйста, трудно ли быть внимательными, вежливыми, добрыми друг к другу?

- Давайте вместе подумаем, как развивать в себе доброту. (На слайде части предложения, дети заканчивают предложения и стараются рассказать, как понимают смысл высказывания). (Слайд 15)

- Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Чего на земле больше: добра или зла? Добро и зло всегда идут рядом, так же как любовь и ненависть. Дорога к добру нелегка. Поэтому важно осознавать свои действия и их результаты. Уметь быть благодарным людям, делающим вам добро.

- Послушайте притчу о добре и зле. (Слайды 16-17)

Когда-то давно старый индеец открыл своей внучке жизненную истину: «В каждом человеке идёт борьба, похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой волк – добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность».

Маленькая девочка, тронутая до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумалась и спросила: «А какой волк побеждает?»

Старый индеец улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

. Итог занятия.

- Скажите, каковы же преимущества доброты? Для чего она нужна каждому человеку? (Слайд 18)

Известный педагог Шалва Александрович Амонашвили сказал: «Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его –

Твори добро.

Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его –

Твори добро.

Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его –

Твори добро.

Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом – Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром». (Слайд 19)

- Да, быть добрым очень трудно, потому что добрые дела делаются не для себя, а для кого-то, значит, человеку надо уделить внимание, потратить время и силы. Так давайте попробуем с первых дней учебы дарить добро своим одноклассникам, людям и природе, и нам всем вместе будет жить лучше. Ведь доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей и себя.

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живем на земле.

А. Лесных (Слайд 20)

Дети исполняют песню «Дорогою добра» (слова Ю.Энтина, музыка М.Минкова)